Крах и ненависть Фернандо Алонсо. Скольких титулов недосчитался испанец?
Дмитрий Захарченко
Фернандо Алонсо
Кто виноват в том, что у Фернандо Алонсо нет шанса на победу в последней гонке Формулы-1? Только он сам.

По окончании Гран-при Абу-Даби Фернандо Алонсо покинет Формулу-1 — двукратный чемпион мира устал ждать конкурентоспособной машины и бороться в конце первой десятки. Испанец является одним из лучших гонщиков своего поколения, и его уход — потеря для чемпионата мира. «Это повод задуматься, почему нам не удаётся создать более конкурентоспособную среду, в которой многие гонщики могли бы бороться за победы и подиумы», — говорит соотечественник Фернандо Карлос Сайнс.

Действительно, три топ-команды оторвались от остальных очень далеко, но Алонсо уходит не поэтому. Он уходит потому, что не попал в состав этих самых топ-команд — и не попал по собственной вине.

К (возможно) последнему в карьере Алонсо Гран-при Формулы-1 предлагаем вспомнить, почему Фернандо так и не удалось выиграть третий титул и как он оказался за рулём откровенно слабой техники.

Алонсо, гудбай! И Сироткин. С кем и чем мы попрощаемся на Гран-при Абу-Даби

Всё началось с Хэмилтона

Звезда Фернандо Алонсо взошла в 2005 году, когда он стал первым гонщиком, сумевшим победить Михаэля Шумахера. На следующий год он выиграл свой второй титул и стал самым молодым в истории двукратным чемпионом мира, а на сезон-2007 Алонсо перешёл из фактически родной «Рено» в «Макларен», где должен был стать лидером и наставником для молодого дебютанта Льюиса Хэмилтона. Однако на деле вышло иначе: британец сразу же поехал весьма быстро и навязал напарнику острую борьбу. Так начал разгораться самый громкий внутрикомандный конфликт в современной истории Формулы-1 — и для Уокинга он обернулся настоящей катастрофой.

В сезоне-2007 у «Макларена» была чемпионская машина, и хотя в первых гонках «Феррари» немного вырвалась вперёд, к середине сезона Уокинг перегнал Маранелло. Стало ясно, что борьба за титул развернётся между Алонсо и Хэмилтоном — и отношения между ними накалились до предела. Кульминацией конфликта стал Гран-при Венгрии. Сначала Хэмилтон, вопреки предварительным договорённостям, отказался пропускать Алонсо в квалификации, а испанец в ответ заблокировал напарника на пит-лейне, чтобы тот не успел проехать ещё один быстрый круг. Фернандо за эти действия получил штраф в пять позиций — это вывело гонщика из себя, и он решил пойти против собственной команды.

Хэмилтон, Алонсо и Хайдфельд — призёры квалификации Гран-при Венгрии-2007.

Согласно недавней публикации британской BBC, получив штраф, Алонсо отправился к руководителю «Макларена» Рону Деннису и потребовал, чтобы Хэмилтону не долили топлива. В противном случае Фернандо пригрозил Деннису «сдать» команду и рассказать о том, что «Макларен» незаконно приобрёл секретные чертежи «Феррари». Деннис на шантаж Алонсо не купился — он сам, пишет BBC, рассказал Максу Мосли о шпионаже, после чего Хэмилтон выиграл гонку и ещё больше укрепился в лидерах чемпионата.

Всё закончилось исключением «Макларена» из Кубка конструкторов, штрафом в $ 100 млн и потерей верного титула — чемпионство в последней гонке сенсационно вырвал Кими Райкконен на «Феррари», который всего на один балл опередил гонщиков «Макларена» — они закончили сезон с равным числом очков. К слову, в Венгрии Алонсо финишировал четвёртым — если бы не выходка на пит-лейне и последовавший за ней штраф, он наверняка поднялся бы на пару позиций выше, и этого было бы достаточно, чтобы в третий раз подряд стать чемпионом. В итоге же испанец оказался в числе проигравших и вынужден был вернуться с «Рено», где его ждал ещё один скандал — знаменитый «Крэшгейт» с участием Нельсона Пике-младшего.