От печали в Ф-1 до триумфа в дрифте. Чего добилась Россия в мировом автоспорте
Максим Вершинин
Итоги сезона-2018
В 2018 году российские команды и гонщики порадовали не только победами, но и титулами. Ну, не все, конечно.

FIA Formula 1 Championship: непростой дебют Сироткина

В 2018 году Формула-1 вновь не обошлась без российского гонщика. Сергей Сироткин дебютировал в «Уильямсе», и от этого союза перед стартом чемпионата ждали многого, но кто бы мог предположить, что талантливый россиянин окажется в легендарной команде в самый кризисный для неё год.

Увы, стараний одного пилота оказалось недостаточно, чтобы добиться успехов за рулём крайне неудачного болида. В итоге — победа над канадцем Лэнсом Строллом в квалификаицях, но проигрыш напарнику по набранным очкам. Единственный зачётный балл и 20-е место в личном зачёте по итогам сезона.

От бутерброда до извинений чемпиона. Что мы будем помнить о сезоне Сироткина

FIA Formula 2 Championship: бенефис Маркелова

Британец Джордж Расселл выиграл сезон в Формуле-2 и стал пилотом «Уильямса» в Формуле-1, его соотечественник Ландо Норрис с вице-чемпионским титулом обеспечил себе место в «Макларене», а таец Александр Албон с третьей строчки личного зачёта молодёжной серии попал в «Торо Россо», но, пожалуй, больше народного внимания получил обладатель четвёртого места.

Россиянин Артём Маркелов в составе «Русского времени» одержал три победы и порадовал всех любителей Формула-2 невероятно зрелищными гонками. Артём заслужил всеобщую любовь — комментаторов и болельщиков — и сделал этапы Формулы-2, которые силами Маркелова стали едва ли не интереснее Формулы-1. Увы, в 2019 году россиянина, как и самой Russian Time, в этой серии не будет, но, возможно, наш соотечественник украсит своими выступлениями японскую Супер Формулу.

GP3 Series: сезон Мазепина

Открыть сезон победой в самой первой гонке, закрыть чемпионат финишем на первой позиции в самом последнем заезде и одержать ещё пару побед по ходу первенства — всё это Никита Мазепин в GP3 Series — 2018, до последнего боровшийся за титул в личном зачёте.

Российский пилот «АРТ» пусть и не стал последним чемпионом молодёжной моносерии, зато своим вице-чемпионским званием блестяще продемонстрировал свой прогресс как гонщика. В следующем сезоне Мазепина ждёт Формула-2 – это будет интересное испытание.

FIA Formula 3 European Championship: Шварцман — лучший новичок

В европейской Формуле-3 недостатка в российских гонщиках не было, но если Артём Петров из «Ван Амерсфорт» и Никита Троицкий из «Карлина», несмотря на одну победу последнего, были по большей частью статистами, то о Роберте Шварцмане этого не скажешь.

Пилот программы SMP Racing и гонщик молодёжной академии «Ферарри» стал третьим по итогам чемпионата, выступая в одной команде с Миком Шумахером. Напарники по «Према» после слабого начала сезона доминировали во второй его половине. Первенство взял сын легенды Формулы-1, а Шварцман занял третье место, уступив также британцу Дэну Тиктуму. А среди новичков серии Роберт оказался лучшим.