За 27 переломами упустили главное… Череда ошибок стоила жизни Супершведу и его жене
Александр Кожевников
Ронни и Барбро Петерсоны
Роковой взмах флагом стал лишь первым звеном в зловещей цепочке. Супруга Ронни так и не смирилась с тем, что мужа больше нет.

Автоспорт никогда не был безопасным видом спорта. Да, с каждым годом гонки становятся всё безопаснее, но прошлогодний инцидент с Антуаном Юбером лишний раз подтверждает — сохранность жизни пилотов по-прежнему не гарантирована. Конечно, сейчас гонки стали намного безопаснее, чем были 40-50 лет назад, но путь к этой безопасности был выложен жизнями и здоровьем тех пилотов, которые рисковали собой в каждом повороте в прошлом. Не всем из них удалось вернуться с полей сражений «Королевских гонок» живыми. Начинаем цикл статей про пилотов, которые отдали свою жизнь, занимаясь любимым делом — гонками в Формуле-1.

Вице-чемпион на второй год

Бенгт Ронни Петерсон родился в военное время — 14 февраля 1944 года — в Эребро в семье повара и по совместительству гонщика-любителя. И пусть Ронни и передалась страсть отца, по современным меркам он дебютировал в соревнованиях довольно поздно (хотя в те годы это было нормальным явлением) — отец смастерил для 18-летнего сына карт, на котором он и принял участие в первых для себя серьёзных соревнованиях. Уже через год Ронни стал чемпионом Швеции и удерживал этот титул на протяжении четырёх лет.

Вскоре Ронни попробовал свои силы и в открытых колёсах. На не самом надёжном болиде «Свебе», который являлся модификацией «Брэбэма», Петерсон смог показывать весьма неплохие результаты, и его пригласили в итальянскую конюшню «Текно» в 1968 году, а уже в следующем году Петерсон оформил чемпионский титул в Формуле-3. Через год Петерсон дебютировал в «Королевских гонках», продолжая параллельно участвовать в чемпионате Европы в Формуле-2.

Классики и современники. Шлемы пилотов Формулы-1 в честь коллег

Петерсону на сезон-1970 предложили контракт с командой Колина Крэбба, клиентом того самого «Марча» под руководством Макса Мосли. Ронни уже в первой гонке в Формуле-1 смог квалифицироваться на 12-й позиции, практически не имея тестов, а финишировал и вовсе седьмым, причём опередив на финише Йо Зифферта на заводском «Марче». Проведя девять гонок в 1970 году в Формуле-1, Ронни получил полноценный контракт с «Марчем» на 1971-й.

И уже во второй свой сезон в главной серии мира Петерсон сумел стать вице-чемпионом. Да, он набрал почти в два раза меньше очков, чем чемпион того года Джеки Стюарт, но свою локальную победу Петерсон одержать смог — в составе всё того же «Марча» Ронни в 1971 году стал чемпионом Формулы-2.

Блуждания по командам

В 1972-м Петерсон закончил чемпионат только девятым, завоевав один подиум, а в 1973-м перешёл в «Лотус». С командой великого Чепмэна Ронни и одержал свою первую победу в Формуле-1 — на Гран-при Франции. Добавив ещё три победы в том сезоне, Ронни занял третье место в чемпионате, уступив всё тому же Джеки Стюарту и своему напарнику Эмерсону Фиттипальди.

После этого результаты команды пошли на спад, и Ронни уступил место в кокпите Марио Андретти, уйдя в родной «Марч». В 1976 году Петерсон финишировал в очках всего дважды, но одну из гонок он выиграл — Гран-при Италии.