«Мерседес» повержен! Макс принёс «Ред Булл» первый в сезоне поул, Квят победил Гасли
Дмитрий Захарченко
Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Абу-Даби
Квят в третий раз подряд в финале квалификации — россиянин на 7-м месте.

Первый в сезоне поул «Ред Булл»

В борьбе за поул вновь участвовали три пилота: Макс Ферстаппен в первой попытке сумел опередить Льюиса Хэмилтона на 0,03 секунды, но уступил 0,1 Валттери Боттасу — именно финн расположился на первой строчке по итогам первых быстрых кругов.

Во второй попытке Хэмилтон провёл великолепные первый и второй сектора, но немного потерял на третьем. Этого хватило, чтобы опередить время Боттаса, но Валттери за счёт проблем напарника в конце круга смог вернуть себе первую строчку — с преимуществом в 0,06 секунды.

Однако последним свой круг завершал Макс Ферстаппен — голландец закончил круг с временем 1:35.246 и на 0,02 секунды опередил Боттаса. Залогом поула «Ред Булл» — первого в сезоне! — стал отличный второй сектор. Боттас и Хэмилтон в итоге остались вторым и третьим — впервые с 2014 года «Мерседес» уступил в квалификации в Абу-Даби!

«Увольте!» Российский новичок Ф-1 не провёл ни гонки, а уже попал в громкий скандал

Норрис победил Сайнса

Четвёртым квалифицировался Ландо Норрис, и за счёт этого британец победил Сайнса во внутрикомандной дуэли. Испанец занял шестое место, уступив в том числе Александеру Албону, и по итогам сезона проиграл Норрису девять квалификаций, а выиграл только восемь.

На седьмой позиции квалифицировался Даниил Квят — россиянин вышел в Q3 уже в третий раз подряд. Восьмое место занял Лэнс Стролл, девятым квалифицировался Шарль Леклер, а вот у Пьера Гасли вновь возникли проблемы — француз занял десятое место и проиграл Квяту 0,28 секунды.