Показать ещё Все новости
Карякин: возможность ежедневного посещения лагеря «Дакара» стоит минимум € 7000
Комментарии

Российский мотогонщик Сергей Карякин, который продолжает присутствовать на “Дакаре-2015” теперь уже в роли зрителя, рассказал, как устроен лагерь на ралли-марафоне. Напомним, Карякин сошёл на четвёртом этапе из-за поломки подшипника задней оси.

“Ну что, я продолжаю ехать DAKAR 2015, к сожалению, в другом качестве, но всё же! И как бы ни было символично, я нахожусь сейчас в том бивуаке, в который мы приехали в 2014 году, когда я выиграл спецучасток. Здесь же и проходят по очереди дни отдыха спортсменов классов «Авто» и «Мото». Отсюда же стартуют и марафонские допы для них. И это самый долгий бивуак для всего каравана DAKAR, который длится аж четыре дня.

Когда находишься по другую сторону баррикад, успеваешь многое понять, увидеть быт марафона. Потому что, будучи гонщиком, у тебя нет ни одной свободной секунды. Расскажу немного про лагерь. Он размером с небольшую деревеньку, и каждый день тут находится примерно 1500 человек. Всё начинается со входа, где жёсткий контроль, и всех подряд сюда, конечно же, не пускают! Ты должен быть или частью какой-то команды, или аккредитованным журналистом. В среднем возможность посещения лагеря ежедневно стоит минимум 7000 евро.

В плане жизни — никаких особых условий для жизни тут ждать не стоит, только всё самое нужное: пластиковые кабинки для душа и туалета, огороженная зона для организаторов, где можно решить какие-то организационные вопросы, и огромная палатка столовой. Всё остальное место — это поля, где стоят команды. Всё это расположено на территории примерно в 15 га! Местная достопримечательность этого бивуака — финиш в 100 метрах от него. Интересно посмотреть зрителям, да и для гонщиков отличный шанс расслабиться сразу после спецучастка. Также тут находится самый большой песчаный даунхилл «спуск с горы».

Часто заводские команды устраивают вечеринки и тусовки по вечерам, с барбекю и выпивкой. «По-чёрному» тут, конечно, никто не пьёт, но расслабиться могут. Также внутри каждой команды частенько проходят посиделки. В общем, в бивуаке царит хорошее спортивное настроение. Все эти дни был со своими друзьями Евгением Уногаевым и Андреем Ефремовым. Спасибо им за отличную компанию! За то, что проделали огромный путь, чтобы поддержать меня! Как мне кажется, они остались в восторге от «Дакара» — его атмосферы и ритма”, — приводит слова Карякина его официальный сайт.

Комментарии