Нифонтова выиграла титул чемпионата мира ФИМ по ралли-рейдам

Российская мотоциклистка Анастасия Нифонтова, выступающая при поддержке «Внешэкономбанка» за команду VEB Racing, по итогам шести этапов чемпионата мира ФИМ по ралли-рейдам—2015 завоевала победу на Ралли Марокко, а с ней и чемпионский титул в женском зачёте. Из шести этапов чемпионата мира ФИМ Нифонтова выиграла четыре, в Арабских Эмиратах, Катаре, Египте и Марокко, уверенно возглавив классификацию женского зачёта.

Финальный раунд мировой серии завершился 9 октября. Нифонтова заняла первое место в женском зачёте, опередив сильную соперницу — испанку Лайю Сайнс. Африканский ралли-рейд включал в своём маршруте пять этапов общей протяженностью 2255 км, включая 1358 км скоростных спецучастков.

«Гонка в Марокко получилась особенно сложной и ответственной. Организаторы до последнего метра держали всех участников в тонусе. В финальный день всё решала правильная навигация и умение пилотировать тяжёлый раллийный мотоцикл на узких дорожках и горных серпантинах. Я справилась! Практически не плутала, но были проблемы с GPS с самого старта. Первую часть трассы ехала в очень хорошем темпе, но потом мы заехали в горы, и я начала перестраховываться на узком и очень скользком серпантине. Тяжелый мотик неохотно переваливался с боку на бок и при торможении срывался в снос обоими колесами, иногда практически зависая над пропастью. Один инцидент всё-таки случился. При съезде с основной дороги на второстепенную я врезалась в кактус. Оказывается, кактусы такие твёрдые!

Заключительные километры перед финишем мы проехали по фантастической по своей красоте дорожке из белоснежного песка вдоль Атлантического океана. Там нас ждал торжественный подиум, медали, поздравления и шампанское! Я счастлива, что провела достойный спортивный сезон и завоевала престижный трофей в чемпионате мира ФИМ. Спасибо моей команде VEB Racing и „Внешэкономбанку“ за поддержку, всем моим партнёрам, а также тем, кто болел за меня весь этот год!» — рассказала Нифонтова.