На пути к третьему месту Хэмилтон совершил всего четыре обгона

Обозреватель Motorsport Адам Купер проанализировал прорыв гонщика «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона с 21-й стартовой позиции на третью по ходу Гран-при Бельгии, и выяснилось, что для столь впечатляющего подъёма британцу потребовалось всего четыре обгона.

Одно место Хэмилтон отыграл из-за старта Марка Эрикссона с пит-лейна. В первом повороте Льюис объехал развернувшегося Феттеля и замедлившегося Райкконена, далее столкнулись Верляйн и Баттон. Ферстаппен и Наср поехали в боксы — и Хэмилтон стал уже 15-м в конце первого круга.

Далее Хэмилтон совершил первый обгон, оставив позади Квята, и опередил Сайнса с взорвавшимся колесом. Затем на пит-стоп отправился Масса. Льюис стал 11-м после обгона Эстебана Окона. Авария Кевина Магнуссена принесла Льюису 10-е место, затем на пит-стоп отправились Перес, Грожан и Палмер, а кругом спустя — Боттас и Гутьеррес. Таким образом, Хэмилтон занял пятую позицию, когда был вывешен красный флаг.

После возобновления гонки пилот «Мерседеса» последовательно опередил Алонсо и Хюлькенберга, совершив свой третий и четвёртый обгоны по ходу гонки.