Показать ещё Все новости
Евгений Сатюков стал чемпионом Российской дрифт серии по итогам сезона-2016
Комментарии

2 и 3 сентября состоялся финал одного из самых захватывающих сезонов в истории Российской дрифт серии (RDS). Чемпионом RDS сезона-2016 стал Евгений Сатюков из команды Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel. А победителем этапа оказалась единственная девушка‑пилот Екатерина Седых, сообщается в официальном пресс-релизе организаторов.

Вопреки прогнозам синоптиков, обещавших дождь, оба дня состязаний выдались солнечными. Во второй раз подряд для судейства соревнований организаторы решили пригласить всемирно известного итальянского дрифтера Федерико Шерифо.

В квалификации трассу традиционно разделили на три оцениваемые части. Первая зона пришлась на «фуридаши» (постановку) и скоростной левый изгиб и составила 30% итоговой оценки, вторая – две скоростных перекладки и проезд у стены («питволл» ADM Raceway) — также 30%, заключительная последняя часть приносила 40% оценки. Также судьи установили критерий в скорости на «фуридаши»: за постановку при менее 105 км/ч могли снимать баллы, а скорость более 121 км/ч поощрять дополнительными очками за смелость.

В квалификации приняли участие 39 человек. Таблица итоговых результатов оказалась довольно плотной. Двенадцать гонщиков набрали больше 97 баллов. К результату в 100 баллов удалось максимально приблизиться только пилотам команды Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel — их оценки перешагнули отметку в 99 баллов.

Тройка лидеров квалификации 6-го этапа выглядела следующим образом:
1-е место – Евгений Сатюков (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel) — 99,83 балла.
2-е место – Евгений Ружейников (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel) — 99,50 балла.
3-е место – Андрей Богданов (Addinol Drift Team) — 98,17 балла.

Субботние боевые заезды прошли по сетке топ-32. До определённого момента чемпионскую интригу удавалось сохранять. Однако победитель квалификации и обладатель первого места в индивидуальном первенстве по итогам пяти этапов Евгений Сатюков, обойдя Ивана Бавровского и Фёдора Воробьёва, сумел фактически досрочно завоевать титул.
Главный сюрприз 6-го этапа преподнесла единственная девушка-пилот RDS Екатерина Седых. Расправившись с новоиспечённым двукратным чемпионом RDS Евгением Сатюковым и двукратным чемпионом Украины Алексеем Головней, она обеспечила себе выход в финал, где её ожидал двукратный чемпион RDS Евгений Ружейников.

В первом финальном проезде Екатерина Седых, выступив в роли догоняющей, смогла совершить «прыжок» на «фуридаши» и максимально приблизиться к автомобилю Евгения Ружейникова. В итоге соперники получили каждый по 5 баллов. Во втором проезде, где Екатерина выступила уже в роли лидера, баллы снова распределились поровну: 5-5! Эмоции на трибунах зашкаливали, ведь впереди был «one more time» — повторный заезд! После небольшой паузы, связанной с заменой резины, Екатерина Седых и Евгений Ружейников снова появились на старте. Первый проезд получился не без технического брака, оба пилота совершили небольшие ошибки, но это снова означало равный результат 5-5! Второй проезд немного лучше удался Екатерине, и с перевесом в 1 балл (4,5-5,5) она всё-таки смогла завоевать первое место в этапе для себя и второе — для своей новообразовавшейся команды «Хоп-хэй, Лала-лэй».

«Когда я приехала на RDS в мае, я поставила себе цель — как минимум входить каждый раз в пятёрку лучших. Однако на первом этапе мне удалось войти лишь в топ-8. Сразу же стало очевидно, что уровень участников вырос, и борьба точно не будет простой. Нужно было постепенно расти и добиваться каждый раз своего максимума. За пять этапов моим механикам удалось в итоге подготовить автомобиль, на котором я смогла показать всё своё мастерство! Я поднялась на первую ступень пьедестала! Спасибо всем, кто меня поддерживал, кто верил в меня!» — прокомментировала Седых свою победу на этапе.

Чемпион RDS 2016 Евгений Сатюков, в свою очередь, отметил: «Я в дрифте с 2009 года и считаю, что сезон 2016 стал самым сложным. Все очень сильно подтянулись и технически, и в плане мастерства. Топ-32 начинается с 90 с лишним очков, а это многого стоит. Чтобы ехать с этими людьми и выигрывать, нужно каждый заезд показывать 90+ баллов! С самого начала сезона я занял лидирующую позицию, но осознание того, что могу стать двукратным чемпионом, пришло на пятом раунде. С тех пор на меня давила ответственность за результат, я даже начал ездить «сейв-раны», которые абсолютно ненавижу. Так что заключительный шестой этап стал, безусловно, самым сложным. Я лидировал в квалификации, а дальше нужно было добраться до топ-8, чтобы досрочно стать чемпионом этого сезона. Результат достигнут. На моем счету два титула, а наша Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel второй год подряд — сильнейшая команда! У нас очень сильный состав пилотов, прекрасные механики, крутая подготовка машин, прекрасные спонсоры и партнёры, которые дают нам все возможности для того, чтобы мы были первыми. Все шесть этапов сезона мы выезжали на старт и показывали результат, и к этому нужно стремиться каждому!»

На финальном уик-энде чемпионата пилоты подарили зрителям захватывающее действо на трассе, а партнер Российской дрифт серии — компания AIMOL — преподнесла зрителям сюрприз, организовав настоящую шоу-программу. В субботу в рамках этапа на сцене RDS выступила новая звезда музыкального лейбла Black Star inc. Скруджи (исполнитель хитов «В щепки», «Ровной дороги»), а также NEL — российский битмейкер и рэп-исполнитель (хиты «Моя Москва», «Садись, прокачу»).

Большой спортивный праздник завершился торжественным награждением призёров и фейерверком в честь победителей!

Лучшими на шестом этапе RDS стали

:

Личный зачёт
1-е место – Екатерина Седых
2-е место – Евгений Ружейников
3-е место – Андрей Богданов.
Командный зачёт
1-е место – Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel
2-е место – «Хоп-хэй, Лала-лэй»
3-е место – Autoprofi Team.

Лучшими по итогам сезона RDS-2016 стали

:

Личный зачёт
1-е место – Евгений Сатюков
2-е место – Алексей Головня
3-е место – Евгений Ружейников.

Командный зачёт
1-е место – Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel
2-е место – Autoprofi Team
3-е место – Addinol Drift Team.

Комментарии