Расклад сил: как переходы Леброна и Кавая изменили лигу
Вячеслав Шевченко
Леброн Джеймс
Комментарии
Шальное межсезонье в НБА подходит к завершению. Первая часть.

Перевод статьи ESPN. Оригинал здесь

Примечание: ранжирование по конференциям отмечается в скобках рядом с каждой командой.

1. «Голден Стэйт Уорриорз» (1)

Результат в регулярном сезоне-2017/18: 58-24
Результат в плей-офф: победа в финале НБА


Спустя всего день после официального подписания контракта между «Лейкерс» и Леброном «Голден Стэйт» взорвал рынок свободных агентов. В очередной раз. Усилившись Демаркусом Казинсом — «олл-старом», одним из лучших центровых лиги, — тем самым сделав свою «смертельную пятёрку» еще более устрашающей. Правда, с условием, что бигмен полностью оправится от травмы ахилла. «Воины» добавили в свой ростер Йонаса Жеребко и новичка с драфта-2018 Джэйкоба Эванса и теперь могут спокойно ожидать возвращения в строй (ближе к зиме) своего звёздного новичка, не волнуясь за результаты в «регулярке». Выздоровевший Казинс, в свою очередь, придаст команде свежести и станет мотивирующим фактором на пути к пятому подряд финалу НБА.

Пришли: Джэйкоб Эванс, Демаркус Казинс, Йонас Жеребко.
Ушли: Заза Пачулия и Джавэйл Макги.

2. «Бостон Селтикс» (1)

Результат в регулярном сезоне-2017/18: 55-27
Результат в плей-офф: финал конференции


«Кельты» провели межсезонье довольно спокойно, ограничившись переподписаниями контрактов с защитником Маркусом Смартом и центровым Аароном Бэйнсом. И всё же, «Бостон» располагается в числе фаворитов грядущего плей-офф, так как Леброн укатил на Запад, а Кайри и Гордон Хэйворд уже залечили свои травмы. А значит, «Селтикс» — главные претенденты на финал НБА от Восточной конференции. Подытожим цитатой Гордона Хэйворда: «Я уверен, что у нас есть всё, что необходимо для достижения общекомандных целей».

Пришли: Роберт Уильям, Брэд Уонамэйкер.
Ушли: —.

3. «Хьюстон Рокетс» (2)

Результат в регулярном сезоне-2017/18: 65-17
Результат в плей-офф: финал конференции


Довольно странное межсезонье для команды, которая находилась в шаге от завоевания титула НБА. Дэрил Моури и его офис приучили нас, что действиям этих ребят следует доверять. Но, дав уйти важным игрокам ротации, D&3-форвардам, — Тревору Аризе и Люку Мба а Муте, — клуб рискует остаться с недостаточным количеством ролевиков высокого оборонительного уровня. Особенно если учесть подписание Кармело Энтони, провалившего прошлый сезон, а также нежелание некогда лидера «Нью-Йорк Никс» выходить со скамейки запасных. «Рокетс» еще необходимо решить ситуацию с контрактом Клинта Капелы. У команды всё в скором времени должно улажено, однако «Хьюстону», тем не менее, предстоит справиться с определёнными трудностями на старте сезона. Но как раз это у «Рокетс» получается самым лучшим образом!

Пришли: Ди’Энтони Мэлтон, Винсент Эдвардс, Майкл Картер-Уильямс, Тайлер Эннис.
Ушли: Люк Мба а Муте, Тревор Ариза.

4. «Филадельфия Севенти Сиксерс» (2)

Результат в регулярном сезоне-2017/18: 52-30
Результат в плей-офф: второй раунд


«Филадельфия» не будоражила своих фанатов глобальными телодвижениями ни в плане подписания или обменов звёзд (Леброн Джеймс, Пол Джордж и Кавай Леонард решили продолжить карьеры в других клубах), ни в плане перестановок во фронт-офисе организации (кто же станет их новым генеральным менеджером?). Тем не менее, «Сиксерс», как и «Бостон», являются главными фаворитами Восточной конференции при минимальных изменениях в составе: был выгодно для клуба переподписан контракт с Джей Джей Редиком (12,25 млн долларов сроком на один год), Уилсона Чендлера обменяли из «Денвера», с драфта-2018 команда пополнилась свежей кровью в лице Зэира Смита и Лэндри Шемета. А значит, велика вероятность, что Джоэл Эмбиид продолжит верить в «Процесс», а «Филадельфия» будет одним из претендентов на Большой Финал НБА.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Сиксерс»

Пришли: Зэир Смит, Лэндри Шемет, Шэйк Милтон, Уилсон Чендлер, Майк Мускала, Джона Болден.
Ушли: Эрсан Ильясова, Марко Белинелли, Тимотэ Лювавю-Кабарро, Джастин Андерсон, Ришон Холмс.

5. «Торонто Рэпторс» (3)

Результат в регулярном сезоне-2017/18: 59-23
Результат в плей-офф: второй раунд


Несмотря на уход Леброна Джеймса на Запад, «Рэпторс» всё равно очень сильно нуждались во встряске. И они её совершили! Сменив тренера и заполучив в сделке с «Сан Антонио» Кавая Леонарда, единственная канадская команда решительно настроена преодолеть проклятие плей-офф. И еще пару слов о трейде: да, Дэнни Грин является высококлассным баскетболистом и большим профессионалом, но главная задача менеджмента «Торонто» заключается в том, чтобы убедить Леонарда остаться на севере по завершении сезона НБА.

Пришли: Кавай Леонард, Дэнни Грин.
Ушли: Демар Дерозан, Якоб Пёльтль.

6. «Оклахома Сити Тандер» (3)

Результат в регулярном сезоне-2017/18: 48-34
Результат в плей-офф: первый раунд


Переподписание Пола Джорджа на четыре года (последний год — опция игрока) является настоящей победой для всей организации «громовержцев». Таким образом, фронт-офис «Оклахомы» совершил то, в чем так нуждалась команда: получил стабильность на ближайшие годы. Теперь Сэм Прести может спокойно наблюдать за своим коллективом, подбирая нужных ролевиков под двух имеющихся звёзд и избавляясь от лишних для командного результата элементов. Это взбодрит коллектив и поднимет общекомандный дух, что намного лучше, чем из года в год повторяющаяся неопределённость с ростером, преследующая «Тандер» с момента ухода Дюранта. Обмен Кармело Энтони на Денниса Шрёдера может вызвать неудобства с платёжной ведомостью в дальнейшем (в этом сезоне он помог существенно сократить величину «налога на роскошь»), но в игровом плане это хорошая сделка. Глядя на проделанную этим летом работу менеджеров «Оклахомы», межсезонье можно смело называть одним из самых успешных для клуба за многие годы. Вероятно, они выиграют в плей-офф 2019 года на пару матчей больше.

Пришли: Дэвон Холл, Амиду Диалло, Кевин Харви, Нэрленс Ноель, Деннис Шрёдер, Тимотэ Лювавю-Кабарро.
Ушли: Кармело Энтони.

7. «Юта Джаз» (4)

Результат в регулярном сезоне-2017/18: 48-34
Результат в плей-офф: второй раунд


Что стало залогом успешного межсезонья-2018 для «Джаз»? Простота. С драфта пришел Грэйсон Аллен; как свободный агент, команду покинул Йонас Жеребко. И это – всё! Тут вы не найдёте ни слухов об уходе доморощенной звезды, ни глобальной перестройки состава команды или изменений в хэд-офисе клуба. Основной девиз «Юты» в межсезонье-2018 – целостность. Здоровье ростера и обкатка молодёжи в Летней лиге стоит во главе угла «джазменов» для того, чтобы быть настоящей грозой авторитетов Западной конференции НБА.

Пришли: Грэйсон Аллен.
Ушли: Йонас Жеребко.

8. «Денвер Наггетс» (5)

Результат в регулярном сезоне-2017/18: 46-36
Результат в плей-офф: непопадание в плей-офф


Самое главное, что сделали этим летом «Наггетс», — подписали Айзею Томаса. Эта сделка состоялась по принципу «малые деньги, короткие обязательства». Баскетболисту есть что доказывать в погоне за крупным контрактом на горизонте 2019 года; команда же ничем не рискует и получает довольно высококлассного игрока. Обмены Фарида и Чендлера имеют положительный эффект для платёжной ведомости «Денвера», а их ядро из молодых исполнителей гармонично развивается и учится на собственных же ошибках.

Пришли: Майкл Портер-младший, Джэрред Вондербилт, Томас Уэлш, Айзея Томас, Монти Моррис.
Ушли: Кеннет Фарид, Уилсон Чендлер, Дэррелл Артур.

9. «Лос-Анджелес Лейкерс» (6)

Результат в регулярном сезоне-2017/18: 35-47
Результат в плей-офф: непопадание в плей-офф


Мэджик Джонсон и Леброн Джеймс пожали друг другу руки и совместно приступили к созданию любопытного проекта в Городе Ангелов. В нём есть ветераны с опытом игры в плей-офф НБА, которые способны и атаковать, и защищаться: Рондо, Стивенсон, Макги, Бизли. К уже имеющемуся молодому ядру команды добавились ребята с драфта: Михайлюк, Бонга, Вагнер. Лонзо Болл подвергся хирургическому вмешательству (разорванный мениск левой ноги). В команде рассчитывают, что баскетболист будет готов выходить на паркет к старту сезона.

Пришли: Леброн Джеймс, Моритц Вагнер, Исаак Бонга, Святослав Михайлюк, Лэнс Стивенсон, Рэджон Рондо, Джавэил Макги, Майкл Бизли.
Ушли: Ченнинг Фрай, Айзея Томас, Брук Лопез, Джулиус Рэндл, Томас Брайант.

10. «Портленд Трэйл Блэйзерс» (7)

Результат в регулярном сезоне-2017/18: 49-33
Результат в плей-офф: первый раунд


У «Трэйл Блэйзерс» было мало возможностей улучшить свой ростер: переполненная платежная ведомость команды откровенно переплаченными ролевиками даёт о себе знать и в преддверии наступающего регулярного сезона. Пришедшие летом Ник Стаускас и Сэт Карри добавят огневой мощи из-за дуги. Среди потерь команды стоит отметить Шабазза Напьера, который, подменяя с «банки» Дэмьена Лилларда, показывал лучшие результаты в своей карьере почти по всем основным показателям, а Эд Дэвис в прошлом сезоне своими действиями на паркете постоянно добавлял своей команде энергии. По всей видимости, фронт-офис «Портленда» будет задействовать внутренние резервы, заполняя освободившиеся места в ротации команды, а также надеяться на определённую долю удачи в конце сезона. Иначе им опять грозит вылет в первом раунде плей-офф от одного мастеровитого тяжёлого форварда.

Пришли: Анфэрни Симонс, Гэри Трент, Ник Стаускас, Сэт Карри.
Ушли: Шабазз Напьер, Эд Дэвис.


Продолжение скоро.

Комментарии