Алексей Серяков
Гордон Хэйворд
Она мне: «Скоро уж я уйду от вас. Я знаю, что я только в тягость тебе». Я ответил, что скоро она меня в этом убедит.

Нет слов грустней чем был, была, было. И отчаяние временно и само время лишь в прошедшем

Играть в гостях против «Юты» — удовольствие явно ниже среднего. Тем более если проводишь выездной бэк-ту-бэк. И вдобавок ко всему остаёшься без лидера команды, набравшего 39 очков в прошлом матче. «Бостон» оказался в максимально непростых условиях, но справился.

Гордон Хэйворд впервые сыграл в Солт-Лейк-Сити после ухода из «Юты» позапрошлым летом. Тогда форвард сильно разозлил болельщиков «Джаз» (и без того далеко не самых спокойных) и вдохновил Руди Гобера подпеть одному из сомнительных треков Криса Брауна.

Разумеется, его ждал особый приём. Трибуны освистали Хэйворда на предматчевом представлении и яростно гудели всякий раз, когда тот получал мяч. Не хватало только ритуальных костров, хотя вполне возможно, что мы просто чего-то не заметили.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» CelticsonNBC.

Выходить без лучшего игрока на одну из лучших защит НБА —сомнительная идея. Но выбора у «Селтикс» не было. Гости старались убегать в быстрые отрывы и изгонять мятежный дух Руди Гобера из трёхсекундной зоны, чтобы освобождать место для прохода под щит. Получалось далеко не всегда, но для хорошего начала встречи хватило.

У Эла Хорфорда хороший дальний бросок, а Гобер не так опасен на периметре. Во-первых, его можно обходить на ногах. Во-вторых, даже частичное отсутствие француза в «краске» давало «кельтам» сразу два преимущества: меньше риск получить блокшот под кольцом и выше шансы забрать подбор.

Примерно так «Бостон» заплевал трёхочковыми «Милуоки» в первой половине очной встречи. «Бакс» склонны насыщать «краску», чем умело воспользовался Брэд Стивенс. Центровой после заслона тут же отходил на периметр, получал мяч и спокойно отправлял его в корзину, пока находившийся в глубокой позиции Брук Лопес пытался добежать до дуги.

В том матче Хорфорд и Бэйнс выбросили на двоих аж 16 трёхочковых. Попали всего пять, но этого хватило, чтобы Майк Буденхольцер забил тревогу и изменил систему противодействия «двоечкам» в большом перерыве. «Бакс» потеряли в компактности, пространства в трёхсекундной зоне стало больше — и в итоге за третью четверть «зелёные» накидали «Милуоки» 38 очков.

Выбирая между горем и ничем, я приму горе

Но сегодня стабильно выжимать из этой затеи очки не получалось, потому что тренерский штаб «мормонов» прекрасно сделал домашнее задание. Гобер спокойно поднимался до линии штрафных, но дальше двигался с большой оглядкой. Таким образом Руди не оставлял трёхсекундную зону без присмотра и вместе с тем не давал центровым «Селтикс» чувствовать себя одинокими.

Шаг вперёд, поднятая рука — и вот уже помеха потенциальному броску. Вполне достаточно, чтобы следить за «краской» и вместе с тем обозначать сопротивление Хорфорду и Бэйнсу, не давая им кучу времени на изготовку. Гобер нащупал баланс между двумя крайностями: и на подстраховку худо-бедно успевать, и открытых трёшек не допускать.

Руди стал одной из главных проблем для гостей. 17 очков и 15 подборов — это ещё ладно, но «+26» за 36 минут при итоговой разнице в восемь очков впечатляют даже сильнее. Свои лучшие отрезки «Бостон» проводил именно в те минуты, когда француз находился на скамейке. Защитный рейтинг центрового сегодня — 102,7, а всей команды — 117,3. Гигантская разница.

Получив «-7» к большому перерыву, Брэд Стивенс начал перебирать варианты. Посадить Гобера на фолы никак не получалось, поэтому гости начали с классического взвинчивания темпа: если у «Бостона» дела идут плохо, они обязательно попробуют поднять скорость.