«Химки» не выдержали темпа «Барселоны». Но проблески яркой игры были
Юлия Иванова
«Химки» проиграли «Барселоне»: обзор матча ЕЛ
«Блаугране» пришлось понервничать в начале матча. Отдельными отрезками качество баскетбола подмосковного клуба было на высоком уровне.

«Химки» подходили к матчу 19-го тура регулярного чемпионата Евролиги с серией из 10 поражений подряд. Настроение не очень хорошее, но всё-таки рано или поздно неудачный отрезок прервётся. Существовали предпосылки вернуться на победный путь уже в игре с «Барселоной».

«Барса» приехала в Россию без главной звезды тяжёлого форварда Николы Миротича, который уже более трёх недель решает личные вопросы (клуб не раскрывает детали) и не выходит на площадку в Евролиге. Кроме того, из-за проблем со здоровьем не может играть основной центровой «Барселоны» Брэндон Дэвис. Уже давно выбыл из строя форвард Виктор Клавер, который восстанавливается после операции на запястье. Последний не является большой потерей, а вот Дэвис (12,6 балла эффективности) и Миротич (23,7 балла) определяют игру «блауграны» и являются самыми полезными в команде. Миротич вообще лидирует в Евролиге по эффективности, оправдывая статус самого высокооплачиваемого баскетболиста Старого Света ($ 5,4 млн в год).

ЦСКА снова есть в топ-10 крупнейших контрактов Европы. «Реалу» и «Барсе» не позавидуешь

Мастеров в команде Шарунаса Ясикявичюса всё равно хватает. В первую очередь речь о представителях задней лини атакующих защитниках Кори Хиггинсе и Кайле Куриче, а также разыгрывающем Нике Калатесе. Все они отвечают за атакующую эффективность. Игру в обороне способен зацементировать бывший «Мистер замок» Евролиги форвард Адам Ханга.

С другой стороны, у «Химок» состав тоже не беден на талант. Ясикявичюс перед матчем первого круга с «Химками» (87:74) говорил, что подмосковный клуб обладает одним из сильнейших ростеров в Европе. Литовский специалист отметил, что его удивляет последнее место команды в турнирной таблице.

Перед матчем второго круга в Мытищах Ясикявичюс тоже заявил нечто подобное. Назвал «Химки» одной из сильнейших команд в Европе и отметил способность нескольких игроков решать исход матчей, в частности отдельно выделил Алексея Шведа. Аналогичные комплименты в адрес «Химок» были и от капитана «Барсы» Пьера Ориолы.

«Химки» тоже столкнулись с некоторыми кадровыми проблемами. Разыгрывающий Стефан Йович, а также форвард Янис Тимма и Йонас Жеребко не смогли выйти на паркет. Всё равно интригу в противостоянии это не убивало. Всё-таки Швед, Девин Букер, Джордан Микки, Эррик Макколулм были в строю, как и многие ведущие игроки ротации, включая впервые сыгравшего в 2021 году ветерана Сергея Моню.