«Лейкерс» доигрались. Худший сон Леброна Джеймса материализуется в реальности
Марат Арасланов
«Лос-Анджелес Лейкерс»
Действующие чемпионы рискуют сложить полномочия ещё до начала плей-офф. Самый неприятный момент – руку к этому может приложить Стефен Карри.

Перед матчем «Лос-Анджелес Лейкерс» против «Финикс Санз» в голове всё ещё не очень укладывалась диспозиция соперников. Гости из Финикса борются за итоговое первое место во всей лиге, в то время как действующий чемпион в течение последних полутора месяцев проигрывает гораздо чаще, чем побеждает, и уже на полном серьёзе рискует потерять место в плей-офф, сложив полномочия ещё до начала игр на выбывание. По крайней мере команда Леброна Джеймса никак не может выбраться из зоны плей-ин, и даже победа во встрече с «Санз» особо не повлияла на ситуацию.

Главному тренеру пурпурно-золотых Фрэнку Вогелю не позавидуешь: его парней преследует череда травм, из-за чего они пропускают игры. Энтони Дэвис долго лечил ахилл и только начинает набирать форму. Леброн вот уже почти месяц всё никак не может избавиться от болей в голеностопе, а Деннис Шрёдер из-за ковидного протокола вынужден пропустить почти две недели.

Суперкоманда оказалась липовой? К «Бруклину» накопились серьёзные вопросы

Первые две минуты получились удивительными. Имевшие большие проблемы с ротацией «Лейкерс» входят в игру решительно, что становится неожиданным не только для нескольких тысяч собравшихся на арене болельщиков, но и для самих соперников. Кентавиус Коулдуэлл-Поуп в первой же атаке реализует дальнюю попытку, после чего Алекс Карузо и Энтони Дэвис добавляют по точному броску из трёхсекундной зоны. Момент Дэвиса получился красочным: хозяева активно двигали мяч, а Андре Драммонд не постеснялся набросить алей-уп, который партнёр эффектно завершил мощным данком одной рукой.

Стартовые 7:0 впечатляли, но ставить крест на «Финиксе» явно было рано. «Лейкерс» старались в защите, и этот настрой вынуждал соперника терять мячи. Они не ожидали такого мощного сопротивления и пытались перестроиться по ходу матча. Дэвис почувствовал это и начал давить физически. Сначала Монобровь отбился в защите против Девина Букера, а уже через мгновения летел в проход против троих оппонентов, забивая мяч. При 4:13 Монти Уильямс решил взять первый тайм-аут. Поговорить со своими подопечными было о чём. Особенно с лидерами Букером и Полом, которые вообще самоустранились.

Хозяева и после тайм-аута по инерции продолжили катить вперёд, отрываясь в счёте. Дэвис забивает из-под кольца, где на него никак не могли найти управу. Карузо получает свободу на дуге и «угощает» трёхой. И вот на табло уже внушительные 22:6, которые всё-таки заставляют «протрезветь» гостей… но ненадолго. Уже во второй четверти «Лейкерс» после активности Драммонда на чужом щите снова получают 15-очковое преимущество — 41:26.

К середине второй четверти «технарь» получит Крис Пол. В эти минуты даже подумалось, что давний друг Леброна помогает тому в битве за стратегически важное шестое место в конференции. И ведь совсем недавно ходили слухи, что Король предпринимает попытки переманить нестареющего плеймейкера к себе в межсезонье. Пол вроде бы собрался и выдал дабл-дабл 13 очков + 10 передач, но, во-первых, мазал он чаще, чем попадал, а во-вторых, — пять потерь для игрока его уровня всё-таки слишком много.