«Эта медаль — самая особенная». Испанцы в четвёртый раз стали чемпионами Европы!
Марат Арасланов Арина Ершова
,
Решающий день Евробаскета! LIVE
Командный дух и коллектив оказались сильнее звёздных имён!

18 сентября 2022 года в Берлине на «Мерседес-Бенц Арене» состоялись заключительные встречи Евробаскета-2022. Игровой день стартовал с матча за третье место, в котором сборная Германии одолела Польшу (82:69). Лидер и капитан польской команды Матеуш Понитка, ещё совсем недавно игравший в «Зените», не сумел привести коллектив к исторической бронзе. Зато Йоханнес Фойгтман, бывший игрок московского ЦСКА, стал лучшим игроком того матча, а звёздный Деннис Шредёр защитил своё место в символической пятёрке турнира.

Франция или Испания? Кто станет чемпионом Европы Франция или Испания? Кто станет чемпионом Европы
«Никто на нас не рассчитывал». Сборная Испании пробилась в финал Евробаскета-2022! «Никто на нас не рассчитывал». Сборная Испании пробилась в финал Евробаскета-2022!

В финальном матче Евробаскета-2022 встречались сборные Франции и Испании. Действующие чемпионы мира одолели соперника со счётом 88:76 и завоевали четвёртое в истории команды золото чемпионата Европы. Путь испанцев к этому финалу был непростым. Они выстроили команду и, подобно машине, переламывали соперников. Сначала зашли в овертайм с Литвой и там не оставили той шансов. После обыграли крепкую Финляндию и смогли вытащить крайне непростой матч с Германией, в котором (как и во всех матчах на вылет) проигрывали с двузначной разницей.

Накануне матча «Чемпионат» спросил читателей, кто, по их мнению, станет новым чемпионом Европы. 56% предсказали победу сборной Испании.

Если у вас не отображается опрос, то пройти его можно по ссылке.

Символическая пятёрка и MVP Евробаскета-2022 Сборная Испании – чемпион Европы
19 сентября 2022
00:48 Арина Ершова

Кстати, о Юле. После матча товарищи по сборной вырезали его лицо с постера, чтобы Серхио мог присутствовать на их фотографиях с трофеем.

Сборная Испании и Серхио Юль

00:40 Арина Ершова

Руди Фернандес не сумел сдержать эмоций после победы на турнире. Обратите внимание на майку с именем Серхио Юля и его 23-м номером. Легенда испанской сборной пропустил этот Евробаскет из-за травмы.

Руди Фернандес плачет после победы на Евробаскете

00:32 Арина Ершова

«Если у меня не было слов после матча 1/8, то представьте, что я чувствую сейчас, когда мы чемпионы. Я очень горжусь этой командой. Эта медаль очень особенная, возможно, самая особенная, потому что мы много работали.

Кроме того, мне не хватает моей великой жизненной опоры – моего отца. Я могу только испытывать гордость за эту команду, которая трудилась упорно и с большим смирением. И мы всегда помнили о Серхио Юле», – Руди Фернандес.

00:19 Арина Ершова

«Испания играла лучше от начала и до конца. У них был чёткий план на игру, а мы не выполнили свой достаточно хорошо. Слишком много потерь, мы отдали 35 очков. Мы никогда по-настоящему не контролировали игру. Они просто играли лучше. Больше нечего сказать», – Эван Фурнье.

00:18 Арина Ершова

«Они играли великолепно. Они смогли сделать почти всё, что планировали на обоих концах площадки. Мы знали, что будем действовать очень агрессивно. Но наше давление было не таким, как в пятницу. Сегодня мы потеряли золото. Мы знали, что наша слабость – это потери. Они набрали 35 очков за счёт наших потерь, а мы набрали только семь очков за счёт перехватов. Мы выжили против Турции и Италии, но Испания не теряет мяч. Мы реализовали 75 процентов бросков в краске и 40 процентов из-за дуги – большего мы сделать не могли. Остального было достаточно, чтобы убить нас», – прокомментировал поражение Венсан Колле.

00:08 Арина Ершова

Когда проходила церемония награждения победителей, сборная Франции в полном составе отправилась в подтрибунное помещение. Эван Фурнье и Руди Гобер покидали площадку, сняв с шеи серебряные медали.

18 сентября 2022
23:40 Арина Ершова

Чемпионы!

Сборная Испании с трофеем Евробаскета-2022

23:39 Арина Ершова

Испанцам вручили золотые медали. На «Мерседес-Бенц Арене» в Берлине звучит национальный гимн их страны.

23:29 Арина Ершова

Символическая пятёрка и MVP Евробаскета-2022

На Евробаскете-2022 была определена символическая пятёрка турнира: Яннис Адетокунбо (Греция), Руди Гобер (Франция), Вилли Эрнангомес, Лоренцо Браун (оба – Испания) и Деннис Шрёдер (Германия).

Вилли Эрнангомес был признан MVP турнира!

23:26 Арина Ершова

Лучшим игроком матча становится Хуанчо Эрнангомес. У него 27 очков (7/9 из-за дуги), пять подборов и два перехвата.

23:25 Арина Ершова

Легендарный Дирк Новицки поздравляет новоиспечённых чемпионов, хотя фаворитом считал Францию.

23:24 Арина Ершова

Сборная Испании – чемпион Европы

Сборная Испании становится чемпионом Европы, одолев французов в финале Евробаскета-2022 со счётом 88:76.

Самым результативным игроком встречи стал Хуанчо Эрнангомес, у него 27 очков. 14 очков и рекордные 11 передач на счету Лоренцо Брауна. Лучшим в составе сборной Франции стал Эван Фурнье с 23 очками.

В четвёртый раз в истории испанцы, являющиеся действующими чемпионами мира, выигрывают европейское первенство (2009, 2011, 2015 и 2022). Триумф Серджио Скариоло и его подопечных!

23:19 Арина Ершова

Всё. На табло оставалось 26 секунд, но игра заканчивается со счётом 88:76. Испанцы – новые чемпионы Европы!

23:15 Арина Ершова

Ещё одно странное решение от судейской бригады. На ровном месте технический фол получает Тома Эртель.

23:13 Арина Ершова

Альберто Диас оформляет трёхочковый и делает разницу в счёте «+15» за полторы минуты до финальной сирены. 85:70.

23:11 Арина Ершова

Фурнье вышел на площадку и сразу же оформил трёхочковый, а вслед за этим Гобер положил данк. Но после этого Окобо потерял мяч, а затем правила нарушил Этрель. Колле берёт тайм-аут. 80:70.

23:05 Арина Ершова

Разница в счёте остаётся двузначной – 73:63. 18-ю потерю допускают французы под прессингом соперника.

23:00 Арина Ершова

Технический фол зарабатывает Серджо Скариоло! Слишком активно наставник испанской команды спорит с решением арбитра.

«Это финал, вы не можете совершить такую ошибку и дать мне технический, когда я прав», – заявил специалист.

22:56 Арина Ершова

Ошибку допускают арбитры! У испанцев «украли» владение. Время на атаку истекло, но в последний момент выброшенный Руди Фернандесом мяч коснулся дужки кольца. Судьи же увидели эйр-бол.

22:54 Арина Ершова

Стоит отметить Лоренцо Брауна, который уже сделал в матче восемь передач. Больше него в финале Евробаскета с 1995 года набирал только Шарунас Ясикявичюс – у него было девять ассистов в финале-2003.

22:51 Арина Ершова

Усман Гаруба блокирует бросок Окобо, и третья четверть подходит к концу. 66:57.

22:50 Арина Ершова

Руди Фернандеееееес! Красивейший трёхочковый от ветерана испанской сборной!

22:47 Арина Ершова

Венсан Пуарье кладёт уверенный данк, из-за дуги попадает Окобо. Французы сокращают, 63:57.

22:42 Арина Ершова

Надолго сборной Франции не хватило. Коллектив посыпался к середине отрезка, пропустив рывок 0:9. 58:46. У подопечных Венсана Колле уже 13 потерь (против шести у соперника).

22:37 Арина Ершова

Очень активно сборная Франции начинает третью четверть. Хорошо выглядит Ябуселе, оборона работает. Несколько точных двухочковых и разница в счёте сокращается до трёх очков – 49:46.

22:34 Арина Ершова

Гершон Ябуселе забивает с фолом, принося Франции первые очки во второй половине.

22:33 Арина Ершова

Стартовала третья четверть. Эртель мажет открытый трёхочковый, но мяч до разыгрывающего дошёл ну очень легко.

22:27 Арина Ершова

Испанцы ведут в основном за счёт качественной обороны и усилий братьев Эрнангомесов. Хуанчо набрал 18 очков за половину, Вилли – 10. Лидером французов остаётся Фурнье, у него 11 очков. Гобер особо не выделяется – пока у него всего четыре очка и два подбора.

22:23 Арина Ершова

По итогам первой половины статистика между командами достаточно равная. За исключением того, что испанцы превосходят оппонентов по трёхочковым попаданиям (девять против четырёх), а французы допустили на четыре потери больше – 10 против шести. Сборная Испании набрала аж 22 очка после потерь соперника.

22:18 Арина Ершова

Данк оформляет Фурнье! Неожиданный рывок 11:0 выдают подопечные Венсана Колле, разница в счёте сокращается до 10 очков. Команды уходят на большой перерыв – 47:37.

22:16 Арина Ершова

Включаются в игру Тарпей и Ябуселе, Фурнье оформляет трёхочковый стэп-бэк. Франция немного сокращает отставание – 47:35.

22:09 Арина Ершова

Эрррррнангомес! Шестое его попадание из-за дуги! 45:26.

22:07 Арина Ершова

Как же у испанцев летят трёхочковые! Свой пятый оформляет Хуанчо, ещё одно попадание из-за дуги оформляет Бризуэла. Но Окобо тут же отвечает, 41:25.

22:02 Арина Ершова

Тут же неспортивный фол делает Хуанчо. Один штрафной забивает Гобер, после чего Эли Окобо добавляет ещё три очка. Небольшой рывок от сборной Франции.

22:00 Арина Ершова

Третий трёхочковый подряд для Эрнангомеса, что творит форвард испанской команды! Пока его брат Вилли празднует на скамейке, преимущество остаётся двузначным – 35:16.

21:56 Арина Ершова

И-и-и ещё одна трёшка от Хуанчо! 29:14.

21:55 Арина Ершова

Эффектный трёхочковый от Хуанчо Эрнангомеса после перехвата Бризуэлы. 26:14.

21:52 Арина Ершова

Два точных штрафных от Фурнье, трёхочковый от Тома Эртеля, и Франция сокращает отрыв. Первое их попадание из-за дуги при шести попытках! 23:14 по итогам первой четверти.

21:47 Арина Ершова

Перестановки в составе испанцев. На площадку выходят Усман Гаруба, Альберто Диас, Дарио Бризуэла, Руди Фернандес и Хуанчо Эрнангомес.

21:45 Арина Ершова

Ответочка от Эрнангомеса! Данк с передачи Хайме Фернандеса. 18:7 в пользу Испании, преимущество становится двузначным.

21:44 Арина Ершова

Тайм-аут берёт сборная Франции, Гобера заменит Мустафа Фалль. Сразу после паузы данк оформляет Гершон Ябуселе.

21:42 Арина Ершова

14:5 в пользу Испании к середине отрезка, шесть на счету Эрнангомеса. У французов пока не получается в нападении.

21:34 Арина Ершова

В нападении фолит Альбиси! Лоренцо Браун отправляется пробивать штрафные и реализует три из трёх. Первые очки для сборной Испании.

21:33 Арина Ершова

Гобер выигрывает стартовое вбрасывание, после чего на нём сразу же фолит Эрнангомес. Руди отправляется на штрафную линию и забрасывает один из двух.

21:31 Арина Ершова

Матч стартовал! Стартовые пятёрки команд:

Испания: Лоренцо Браун, Хайме Фернандес, Вилли Эрнангомес, Хави Лопес-Аростеги, Хайме Прадилья.

Франция: Эндрю Альбиси, Эван Фурнье, Руди Гобер, Тьери Тарпей, Гершон Ябуселе.

21:23 Арина Ершова

Сборная Франции настраивается на финал. До старта матча – меньше 10 минут.

Сборная Франции перед финалом Евробаскета-2022

21:03 Арина Ершова

«Выиграть медаль – это здорово. Мы все были немного разочарованы после игры с Испанией. Хотели выйти в финал и выиграть золото. Но нашей целью перед началом турнира была медаль. И мы её добились», – прокомментировал Даниэль Тайс.

20:57 Арина Ершова

Йоханнес Фойгтман признан лучшим игроком матча за третье место! На счету экс-армейца 14 очков, девять подборов и шесть передач.

20:43 Марат Арасланов

Деннис Шрёдер, кажется, наиграл на попадание в символическую пятёрку по итогам Евробаскета.

20:41 Марат Арасланов

Последние мгновения матча за третье место! Скамейка сборной Германии не может сдержать эмоций.

20:18 Марат Арасланов

Статистические подвиги Денниса Шрёдера и его партнёров по «бронзовой» сборной Германии.

20:05 Марат Арасланов

ГЕРМАНИЯ — БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЕВРОБАСКЕТА! Теперь официально.

20:01 Марат Арасланов

Последняя минута, а Германия оторвалась на "+11". Всё-таки, немцы добиваются своего! Хотя, конечно, мечтали о победе на Евробаскете. Поляки тоже вряд ли могут быть расстроены. Они прыгнули выше головы!

19:50 Марат Арасланов

Йоханнес Фойгтманн набрал уже 14 очков и вот же удивительный момент — немец, игравший ещё недавно в ЦСКА редко проявлял эмоции. Сейчас все по-другому.

19:44 Марат Арасланов

Якуб Гарбач — запомните это имя! Забивает свой четвёртый трёхочковый (из четырёх бросков!) и при нём на паркете Польша играет "+15". А счёт равный тем временем — 59:59!

19:37 Марат Арасланов

54:49 после третьей четверти! Поляки не позволили Германии оторваться и вернулись. Впереди увлекательные 10 минут игрового времени. А может и больше!

19:28 Марат Арасланов

Бальцеровски включается в борьбу под кольцом и это работает. 45:38 в середине третьей четверти.

19:20 Марат Арасланов

Прошло три минуты после начала третьей четверти. 39:28 Германия впереди. Вы только посмотрите на то, как болельщики гонят свою команду!

19:14 Марат Арасланов

Вторая половина начинается с дальнего попадания Польши! Главный вопрос — смогут ли они броситься в погоню и отыграться?

19:03 Марат Арасланов

А это уже статистика поляков. Есть куда прибавлять, но главный вопрос — остались ли силы?

19:02 Марат Арасланов

Статистика сборной Германии после первой половины.

18:59 Марат Арасланов

Михал Соколовски и его эмоции после второй четверти. На большой перерыв команды уходят при счёте 36:23.

Михал Соколовски

18:55 Марат Арасланов

Шрёдер забивает ещё одну трёху и отрыв Германии продолжает расти — 34:20.

18:52 Марат Арасланов

Фогтманн отдаёт отличную передачу под дальний бросок Обста и тот попадает! А следом Тайс тоже забивает издали. Поляки берут тайм-аут, поскольку разница в счёте достигла 11 очков — 20:31.

18:45 Марат Арасланов

Передачи Шрёдера — искусство! Деннис старается играть на команду и ведёт её к бронзовым медалям Евробаскета.

18:41 Марат Арасланов

Малорезультативная игра. Понитка на линии штрафных забивает оба, а счёт после трёх минут второй четверти всего 21:16.

18:34 Марат Арасланов

19:14 после первой четверти. Немцы реализовали 3 из 10 дальних попытки, тогда как поляки промазали все свои пять бросков из-за дуги.

18:28 Марат Арасланов

Тайс убегает в отрыв, но не может забить сверху! Польша отвечает, но Соколовски тоже не может завершить попытку данка. Промахи при бросках сверху 1-1.

18:26 Марат Арасланов

Поляки ввязались в быстрый баскетбол, который предлагает им Германия. Но пока получается!

12:10 за 3:30 до конца первой четверти.

18:18 Марат Арасланов

Германия выдаёт рывок 6:0 и теперь ведёт 6:2 после двух минут первой четверти.

18:17 Марат Арасланов

Первые очки в матче набирают поляки. Естественно это делает их главный герой и капитан — Матеуш Понитка!

18:16 Марат Арасланов

Команды заканчивают разминку. А пока можно вспомнить о том, как обе сборные шли по турниру.

Немцы очень здорово начали, обыграв в стартовом матче мощную Францию. Уверенно вышли в плей-офф, где сразу разобрались с Черногорией, а после выбели одного из фаворитов — сборную Греции. В полуфинале Германия и Испания выдали супер матч, где сильнее оказались испанцы.

Поляки — сенсация турнира. Их участие в полуфинале стало удивлением. По пути они обыграли Украину и действующих чемпионов словенцев. Зато сил на полуфинал уже не хватило, а потому Польша установила антирекорд ввробаскетов, проиграв 41 очко.

17:46 Марат Арасланов

Сравнительная статистика Германии и Польши. Хозяева выглядят предпочтительнее в каждом из ключевых статистических показателей.

17:42 Марат Арасланов

Добрый вечер, уважаемые поклонники баскетбола!

Сегодня «Чемпионат» проведёт текстовую трансляцию финальных матчей Евробаскета-2022. Первыми на паркете берлинской арены появятся Германия и Польша. Они разыграют «бронзу» чемпионата Европы. Матч начнется в 18:15 по московскому времени.