У Тейтума — MVP и рекорд, у Леброна — травма и классная шутка! Главное с Матча звёзд НБА
Арина Ершова
Обзор Матча всех звёзд НБА – 2023
Команда Янниса Адетокунбо огорчила Короля.

В ночь на 20 февраля в Солт-Лейк-Сити состоялся Матч всех звёзд НБА. В нём друг другу противостояли команды Запада и Востока, сформированные прямо перед началом встречи Леброном Джеймсом («Лос-Анджелес Лейкерс») и Яннисом Адетокунбо («Милуоки Бакс»). Впервые за многие годы Король проиграл в качестве капитана – его команда уступила со счётом 175:184!

Уже после первой половины Яннис и компания вели со счётом 99:92, и победная серия Леброна в роли капитана оказалась под угрозой. Благодаря полному отсутствию защиты сразу восемь игроков преодолели двузначную отметку по набранным очкам: сам Джеймс, Донован Митчелл, Джейсон Тейтум, Кайри Ирвинг, Джоэл Эмбиид, Джейлен Браун, Паскаль Сиакам и Лаури Маркканен.

Но после перерыва и торжественной церемонии в честь Леброна Тейтум взял всё в свои руки. Он набрал 27 очков только в третьей четверти, фактически поставив точку в противостоянии коллективов. В итоге звезда «Бостона» принёс команде Востока 55 очков, 40 очков добавил Донован Митчелл, ещё 26 – Дэмьен Лиллард. Так, Брон потерпел первое поражение в шести матчах в роли капитана на МВЗ!

Драфт

Впервые в истории Матча звёзд капитаны выбирали участников команд перед самым началом встречи. И эта стадия мероприятия стала, пожалуй, самым забавным моментом всего вечера.

Никола Йокич, например, принял решение присоединиться к команде Леброна самостоятельно. Но не потому, что уж очень хотел поиграть с Джеймсом, а по ошибке. Джокер думал, что уходит с драфта последним, а заключительный выбор отдаётся команде Короля. Вот только он не заметил Лаури Маркканена, скромно стоявшего позади него.

Яннис же ну очень хотел к себе в команду Джа Моранта – до такой степени, что случайно попытался заполучить его ещё на стадии выбора резервистов, вынудив нескольких участников происходящего пробить «фейспалм».

Но Леброн – шутник даже покруче Янниса. Так, под третьим пиком в его команду ушёл Хука Дончич. Или в переводе с английского – «кальян Дончич». Джеймс подколол словенца за завирусившиеся фотографии, на которых он курит кальян, попавшие в Сеть в ходе плей-офф в прошлом году.

Леброн Джеймс на Матче звёзд НБА

Без капитанов

После того как Джеймс и Адетокунбо устроили шоу перед матчем, сразиться на площадке им так и не было суждено. Грек был заменён через 20 секунд после начала встречи – он оформил попадание из-под кольца, а затем сфолил и присел на скамейку, где и пробыл до самой финальной сирены. Причиной тому травма правого запястья, которую Фрик на днях получил в матче с «Чикаго».

Леброн же заработал повреждение прямо по ходу Матча звёзд. В первой четверти он пытался заблокировать бросок Паскаля Сиакама и неприятно ударился пальцами об кольцо. В итоге Король доиграл первую половину, набрав 13 очков за 14 минут, но после перерыва в игре так и не появился. Пресс-служба НБА подтвердила, что у Джеймса был выявлен ушиб руки.

В «Лейкерс» напряглись: Джеймс и так принял участие всего в одной из четырёх прошедших встреч из-за повреждения лодыжки. Однако насколько серьёзной оказалась его травма на этот раз, пока неизвестно.

Впрочем, эта неприятность не помешала Джеймсу оказаться в центре внимания в перерыве. В честь его исторического рекорда по набранным очкам организаторы Матча звёзд устроили для игрока целую церемонию. На которой Джеймс, кстати, пребывал в хорошем настроении и даже пожал руки нескольким присутствовавшим. Должно быть, с его правой рукой всё в порядке.