Россия разгромила Швейцарию «+45», набрав 101 очко, Понкрашов раздал 12 передач

В среду, 20 августа, в ДС «Крылатское» в рамках третьего тура квалификации к Евробаскету-2015 мужская сборная России принимала национальную команду Швейцарии и добилась уверенной победы со счётом 101:56.

По большому счёту проблемы у подопечных Евгения Пашутина возникли только в дебюте. Да и то длились они не слишком долго. Как только основной центровой соперника в отсутствии Клинта КапелыНиколас Дос Сантос заработал второй фол на Тимофее Мозгове, а случилось это уже на 123-й секунде встречи, игра полностью пошла под диктовку хозяев. Если бы не пара шальных попаданий издали на последних секундах владений, красно-белым пришлось бы выбросить белый флаг уже по окончании первой четверти (20:30). Виной тому и пара дальних попаданий Антонова из-за дуги в лоб после отличных скидок партнёров, и восемь очков Карасёва кряду – дважды Сергея находили в углу передачами в быстрых отрывах, ещё в одном случае он грамотно подставился под опекуна, и активные действия Соколова под щитом соперника, вылившиеся как в несколько штрафных, так и в смачный данк.

Единственное, что омрачило впечатление от стартовой десятиминутки – удаление Дмитрия Кулагина. Обокрав на ведении разыгрывающего Брайана Савоя, защитник убежал и забил с фолом, после чего позволил себе слишком эмоционально отпраздновать попадание непосредственно перед швейцарцем. Тот, недолго думая, боднул россиянина, за что тут же удостоился оплеухи. Судьи даже не стали просматривать повтор эпизода и выписали обоим дисквалифицирующие фолы. Учитывая тот факт, что «скамейка» у Петара Алексича и так короткая, это было, скорее, на руку соотечественникам.

Вторая четверть лишь подтвердила правильность данного вывода. Сначала россияне за счёт точности при исполнении дальних бросков в считанные мгновения довели разницу до «+17» – «бомбы» прилетели от Андрея Зубкова, всё того же Карасёва и Антона Понкрашова, а затем благодаря расширенной ротации, нагнетанию темпа и великолепной игре в обороне и вовсе смяли соперника. Шутка ли, швейцарцы смогли выйти из анабиоза лишь в последние 17 секунд периода за счёт двух «выстрелов» Седрика Мафута, до этого же им удалось наскрести за предыдущие 9.43 всего полдюжины очков.

Памятуя о том, что ключевой в вопросе выхода из группы может стать итоговая разница, Мозгов и компания после большого перерыва продолжили измываться над опустившим руки соперником. Уже за 6.34 до окончания третьей четверти разница достигла колоссальных «+30», а за 4.16 и вовсе «+35». Расслабилась наша дружина лишь в концовке периода, пропустив спурт 6:0. Однако после взятого наставником тайма-аута и внушений тренерского штаба почти сразу же вернула всё на круги своя. Более того, устроила швейцарцам в концовке ещё одну долгоиграющую головомойку, сначала продержав их на голодном пайке на протяжении 232 секунд, а потом и вовсе сравняв с землёй руками резервистов, среди которых выделялся Павел Коробков.

Чемпионат Европы – 2015. Квалификация. Мужчины. Группа G
Россия – Швейцария – 101:56 (30:20, 22:9, 21:13, 28:14)
Россия: Соколов (15 + 6 подборов), Зубков (15 + 5 подборов + 3 передачи), Карасёв (14), Антонов (14 + 3 подбора), Коробков (14 + 3 подбора), Курбанов (11 + 13 подборов + 6 передач), Понкрашов (6 + 12 передач + 3 подбора), Вяльцев (4 + 5 подборов), Воронов (4 + 5 подборов), Мозгов (2 + 2 подбора), Кулагин (2), Хвостов.
Швейцария: М.Младьян (16 + 7 подборов), Д.Младьян (12 + 3 подбора), Казади (8), Мафута (7 + 5 подборов + 3 передачи), Коттюр (6), Дос Сантос (4), Савой (3), Фогт, Ковач, Херрман.
Процент реализации: с игры (51.6/35.7); из-за дуги (46.2/22.7); с линии штрафных (69.4/73.3)
20 августа. Москва. ДС «Крылатское»

Оставшиеся матчи: 24 августа. Италия – Россия (22:30), 27 августа. Швейцария – Италия (22:45).