22 очка Понкрашова помогли сборной России выиграть у Италии в гостях

В воскресенье, 24 августа, в рамках пятого тура квалификационного турнира Евробаскета-2015 сборная России на выезде встречалась с командой Италии и одержала победу со счётом 72:68.

Первая половина встречи прошла без ощутимого преимущества одной из команд — лидерство с переменным успехом захватывали то хозяева, то гости, но оформить сколько-нибудь значимый рывок не удавалось ни подопечным Евгения Пашутина (во многом из-за многочисленных ошибок в нападении — так, в середине второй четверти россияне загубили четыре атаки кряду), ни парням Симоне Пьяниджани, отвратительно реализовывавшим броски со средней и дальней дистанции.

Правда, своё Италия добирала с линии штрафных. Алессандро Джентиле и компания бесперебойно реализовали каждую из 16 попыток — отзащищаться без фола гостям удавалось далеко не всегда, даже несмотря на постоянные напоминания о переборе командных замечаний со скамейки запасных. Но равный счёт на табло стал более чем справедливым итогом первой половины, в которой даже у Антона Понкрашова и Тимофея Мозгова, безоговорочно лучших игроков в составе россиян, получалось далеко не всё.

Неудивительно, что уже в дебюте третьей четверти у россиян стали вырисовываться проблемы с перебором персональных замечаний — к примеру, четвёртый фол буквально на ровном месте схлопотал Евгений Воронов. Италии было не легче: ещё до большого перерыва трижды отметился со знаком «минус» капитан и один из лидеров команды Джиджи Датоме, что отнюдь не добавляло игре зрелищности, результативности и баланса. Расстрелялись соперники лишь под занавес отрезка, но как! На последних секундах четверти попаданиями из-за дуги обменялись Андреа Чинчиарини и Семён Антонов, и на двухминутный отдых подопечные Пашутина ушли, уступая "-3".

С каждой минутой, приближающей финальную сирену, на ходе поединка стал всё больше сказываться судейский фактор — арбитры, ранее принявшие не одно спорное судейское решение в обе стороны, с интервалом в минуту с небольшим углядели нарушения правил на Датоме и Джентиле при исполнении лидерами хозяев трёхочковых бросков. Что, впрочем, не мешало связке Понкрашов-Мозгов диктовать свои условия на площадке. Разыгрывающий и сам забивал очень непростые мячи, и «кормил» передачами своего центрового, а Тимофей, в свою очередь, бился за каждый мяч на щите, что приносило результат — за 2.50 до финальной сирены Россия выигрывала "+1" после точного штрафного в исполнении центрового «Денвера».

Концовку соперники провели крайне слабо: Никита Курбанов, вновь выполнивший огромный объём черновой работы, трижды кряду промахнулся с линии штрафных, а итальянцы, стоило им оказаться в роли догоняющей стороны, моментально сбились на трёхочковые броски на первых секундах владений, цели, в отличие от первой встречи команд, не достигавшие. Но неизвестно, сумела бы Россия отпраздновать победу, если бы не Мозгов. Тимофей в тяжелейшей ситуации переправил мяч в кольцо после промаха Понкрашова, набрав, как выяснилось, решающие в поединке очки.

Взяв реванш за поражение в родных стенах, Россия сохраняет неплохие шансы квалифицироваться на чемпионат Европы. Теперь судьба команды, впрочем, целиком зависит от результатов встреч других сборных — всё, что было в их силах, подопечные Пашутина сделали.