«Голден Стэйт» победил «Кливленд» в гостях и стал чемпионом НБА

В Кливленде на стадионе «Куикен Лоанс-Арена» завершился шестой матч финальной серии НБА между «Кливлендом» и «Голден Стэйт». Команды подошли к этой встрече при счёте 3-2 в серии в пользу «Уорриорз». «Голден Стэйт» выиграл первую встречу 108:100, уступил в двух следующих — 93:95 и 91:96, а затем оказался сильнее в четвёртой и пятой играх — 103:92 и 104:91.

Дебют шестого матча остался за «Голден Стэйт» — к концу первой четверти подопечные Стива Керра вели «+13». Однако «Кавальерс» провели хорошую вторую двенадцатиминутку, а сразу после большого перерыва вышли вперёд. В этот момент «Уорриорз» набрали 8 очков подряд, а к концу четверти их перевес составлял «+12». В какой-то момент преимущество «Голден Стэйт» составило 15 очков. «Кливленду» удалось сократить отставание до четырёх очков, но не более того — 105:97 в пользу «Голден Стэйт».

Таким образом, «Голден Стэйт» выиграл серию 4-2. Команда в четвёртый раз стала сильнейшей в Северной Америке. Предыдущие титулы «Уорриорз» завоевали в сезонах-1946/47, 1955/56 и 1974/75.

Самым результативным игроком матча стал Леброн Джеймс, набравший 32 очка и совершивший 18 подборов. Тимофей Мозгов тоже сделал дабл-дабл — 17 очков и 12 подборов. Кроме того, в его активе 2 передачи и 4 блок-шота. Ещё один дабл-дабл сделал Тристан Томпсон (15 + 13 подборов). У «Голден Стэйт» трипл-дабл удался Дрэймонду Грину — 16 очков, 11 подборов и 10 передач.

Счёт в серии: 2-4.