Показать ещё Все новости
Российский биатлон совсем забыл про медали. Такого провала ещё никогда не было!
«Чемпионат»
Сборная России по биатлону, Матвей Елисеев
Комментарии
Сборная России в последней гонке этапа Кубка мира в Поклюке вновь осталась без наград. Уже 26-й раз подряд.

ГОНКИ ДНЯ:

*** 14:15 мск. ОНЛАЙН мужского масс-старта читайте ПО ССЫЛКЕ ***

*** 17:00 мск. ОНЛАЙН женского масс-старта читайте ПО ССЫЛКЕ ***

Расписание Кубка мира по биатлону сезона-2019/2020. Полный календарь

Общий зачёт Кубка мира по биатлону сезона-2019/2020. Мужчины, женщины

ОНЛАЙН ДНЯ

18:18. На этом всё. наш онлайн завершен далеко не на оптимистической ноте. Чемпионат мира даст ответ на все вопросы.

Материалы по теме
Даже не дно. Россия установила новый антирекорд по числу гонок без медалей
Даже не дно. Россия установила новый антирекорд по числу гонок без медалей

18:17. Анаис Бескон: «Это была гениальная неделя для меня. Прошлая неделя тоже была неплохой, но в Поклюке всё прошло просто идеально. Как же хорошо, что сейчас у меня будет немного времени, чтобы отдохнуть. Думаю, что это очень важно перед стартом чемпионата мира. Для меня всегда важно стрелять чисто, потому что я не самый сильный бегун. Понимаю, что проигрываю лидерам на лыжне, так что без чистой стрельбы я никуда».

18:15. Лиза Виттоцци: «Я очень довольна. У меня был тяжелейший старт сезона на Кубке мира, мало что получалось на первых этапах. Самое интересное, что я ничего не меняла в своей подготовке. Просто постепенно форма стала возвращаться. Я верила в себя до конца и никогда не теряла эту веру. Во время индивидуальной гонки я очень хотела попасть на подиум, но тогда не получилось. А вот перед масс-стартом я как раз не особо верила в себя (смеётся). Зато тут всё вышло как надо».

18:10. Пока тренеры сборной России обещают, что действительно смогут подготовить команду к чемпионату мира, призеры женского масс-старта раздают интервью.

Ханна Эберг: «Мне удался отличный старт. Я здорово стреляла лёжа, что дало мне уверенность в том, что сегодня я могу быть очень высоко. Промах на третьей стрельбе не выбил меня из колеи, хотя было неприятно догонять и сокращать отрыв. На последнюю стойку я подошла с мыслью, что если отстреляю чисто, то выиграю эту гонку. Раньше всегда что-то мешало мне одержать победу. Очень рада, что сегодня всё получилось. На чемпионате мира у меня ещё несколько хороших возможностей».

17:50. Возможно ли за двухнедельный сбор подготовиться к главному старту сезона? Это очень сложно, практически невозможно. Другие сборные тоже ведь не будут ваньку валять.

17:40. В честь такого результата организаторы этапа в Поклюке даже запустили салют.

Фото: «Чемпионат»

17:37. Миронова — 19-я, Старых — 20-я, Юрлова-Перхт — 21-я. А это значит, что сборная России установила абсолютный антирекорд, побив «достижение» четырёхлетней давности. 26 гонок без призовых мест.

17:34. Эберг добежала до победы! Виттоцци вторая, Бескон — третья!

17:29. Последняя стрельба: Эберг и Виттоцци убежали вместе со стрельбища! Вот это будет рубка за победу. А третьей убежала Анаис Бескон. А что же наши? У Мироновой два промаха, у Старых — один, Юрлова-Перхт — чисто.

Фото: «Чемпионат»

17:20. Третья стрельба: Лиза Виттоцци новый лидер, она точна! Точна и Миронова, Старых промахнулась один раз, а Юрлова-Перхт не закрыла две мишени.

Фото: «Чемпионат»

17:14. Вторая стрельба: Старых и Юрлова-Перхт закрыли все мишени, у Мироновой вновь штрафной круг, а Эберг по-прежнему лидирует, за ней Марте Рёйселанд и Кайса Мякяряйнен.

17:07. Первая стрельба: Миронова — промах, Юрлова-Перхт — промах, Старых — точно! В лидерах Ханна Эберг.

17:00. Понеслись спортсменки! Гонка стартовала.

16:50. До начала женского масс-старта осталось 10 минут. Погода отличная, практически солнечная.

Фото: «Чемпионат»

16:40. А итальянка Доротея Вирер настроена на то, чтобы вернуть себе жёлтую майку лидера общего зачёта в отсутствие заболевшей Тириль Экхофф.

Фото: «Чемпионат»

16:35. Светлана Миронова постарается реабилитироваться за все последние неудачи. Во всяком случае, она настроена на это.

Фото: «Чемпионат»

О том, что происходит с биатлонисткой, которая отлично начала сезон, а потом резко сдала, мы уже писали.

Материалы по теме
Главная надежда российского биатлона провалила начало года. Что происходит с Мироновой?
Главная надежда российского биатлона провалила начало года. Что происходит с Мироновой?

16:30. Виталий Норицын и Леонид Гурьев внимательно наблюдали за работой Светланы Мироновой, Екатерины Юрловой-Перхт и Ирины Старых на пристрелке.

Фото: «Чемпионат»

16:20. Вот так выглядит дорожка к вакс-кабинам, где сервисеры колдуют над лыжами. На фото один из сервисеров сборной России.

Фото: «Чемпионат»

16:15. Сборная России уже 25 гонок не может подняться на пьедестал. Чтобы избежать абсолютного рекорда до чемпионата мира, российским участницам женского масс-старта необходимо подняться в топ-3.

Фото: «Чемпионат»

15:55. Йоханнес Бё понял, что не всегда будет первым, о чём и сообщил журналистам:

— Я потратил слишком много сил в первой половине гонки. Возможно, поэтому я и сделал ошибку на «стойке». Знал, что французы очень сильны и убежали первыми на последний круг. Наверное, сильное начало гонки сыграло плохую шутку со мной, и на финише у меня совсем не было сил, чтобы побороться с Доллем.

Это была хорошая неделя для меня в плане результатов. Понятно, что в начале сезона моя форма была гораздо лучше. Но здорово, что этот этап дал мне понимание, что я не всегда буду первым. И надо приложить много усилий, чтобы вернуться на вершину.

15:50. Бенедикт Долль признался, что на медаль и не рассчитывал:

— Я вообще не ожидал оказаться на подиуме сегодня. Мои лыжи работали плохо на первых кругах, а потом каким-то образом всё нормализовалось. Но даже с учётом этого я был удивлён, что смог опередить Йоханнеса, Мартена и Ветле на последнем круге. После промаха на «стойке» я понимал, что мне надо отыграть 25 секунд отставания. Тогда я думал, что хорошо бы вообще остаться в десятке. Так что борьба за медаль стала большим сюрпризом.

15:45. Кентен Фийон-Майе рассказал о том, как втопил на полную:

— Мы работали вместе с Мартеном Фуркадом, чтобы создать преимущество над остальными спортсменами, а в какой-то момент также вместе догоняли норвежцев. Очень не хотели отдавать победу Норвегии, поэтому я знал, что надо стрелять быстро и точно на последнем рубеже. Когда я увидел, что между мной и Мартеном несколько секунд на последнем круг, то втопил на полную и постарался убежать.

15:35. Всё готово к проведению пресс-конференции с призёрами.

Фото: «Чемпионат»

15:25. Сборная России повторила антирекорд гонок без медалей. Андрей Шитихин — с оперативным отчётом о мужском масс-старте.

Материалы по теме
Биатлонная сборная России повторила антирекорд. 25 гонок без призов!
Биатлонная сборная России повторила антирекорд. 25 гонок без призов!

15:15. Организаторы готовят подиум для награждения.

15:05. Йоханнес Бё был сегодня лучшим по скорости. Александр Логинов ходом стал 13-м (+49,9), Матвей Елисеев — 22-м (+1.27), Кирилл Стрельцов — 25-м (+1.37).

14:55. Сборная России повторила свой антирекорд, установленный в 2016 году. Наша команда провела 25 подряд гонок без подиумов.

14:54. Елисеев с чистой стрельбой финишировал 11-м, Стрельцов стал 19-м, Логинов — 20-м.

14:52. Вот это развязка! Фийон Майе выиграл масс-старт, Долль стал вторым, Йоханнес Бё — третьим. Фуркад сдал в концовке и финишировал пятым.

14:50. Елисеев выбил 20 из 20, но проигрывает минуту лидирующему Фийону Майе. Стрельцов с одним промахом поборется за топ-20. А у Логинова не задалась гонка: 1+1+1+1.

Сборная России идёт на антирекорд — 25 гонок без медалей.

14:47. Йоханнес Бё ошибся на заключительном рубеже, а Фийон Майе с Фуркадом чисто отстреляли и первыми ушли на трассу. Будет борьба за второе-третье место!

14:39. Йоханнес Бё воспользовался промахами соперников и вырвался в лидеры гонки после третьего рубежа.

Елисеев вновь точен, но ходом проигрывает. Матвей на 12-й позиции. Стрельцов чисто прошёл рубеж и вошёл в топ-20. Логинов стабилен: 1+1+1.

14:30. Елисеев и второй рубеж прошёл без ошибок — Матвей борется за топ-10. Логинов и Стрельцов — по кругу.

Фуркад и Фийон Майе сохранили лидерство, их пытаются достать норвежцы — Дале, Йоханнес Бё и Кристиансен.

14:22. Логинов — с кругом после первого рубежа. Французы вышли в лидеры: Детьё, Фийон Майе и Фуркад первыми ушли со стрельбища.

Стрельцов и Елисеев попали пять из пяти, Йоханнес Бё — с кругом.

14:15. Поехали! Начался масс-старт. За ходом гонки вы можете следить с помощью нашей текстовой трансляции.

14:10. На трассе в Поклюке есть такие мостики, на которых всегда много болельщиков.

14:00. Трибуны почти полностью заполнены перед стартом.

13:50. Возле стадиона рекламируют оборудованием для уборки снега.

13:40. Матвей Елисеев готовится к гонке.

13:35. Александр Логинов тренирует «стойку».

13:25. Болельщики отдыхают как на свежем воздухе в кафешках, так и внутри в пьяной палатке.

13:15. Выглянуло солнце за час до гонки.

13:10. От России на мужской масс-старт отобрались Александр Логинов (6-й стартовый номер) и Матвей Елисеев (13), входящие в топ-25 общего зачёта Кубка мира, а также дебютант Кирилл Стрельцов (27), занявший 17-е место в индивидуальной гонке.

С полным списком участников вы можете ознакомиться здесь.

13:00. Здание пресс-центра. В обычное время это отель, там питаются спортсмены и тренеры.

12:50. До старта чуть больше часа, трибуны постепенно заполняются.

12:40. Вчера сборная Эстонии преподнесла сенсацию, завоевав серебро в сингл-миксте. Регина Оя после гонки пообщалась с нашим спецкором Александром Говоровым.

Материалы по теме
Ой, вот так Оя! Очаровательная Регина вдохновила весь биатлонный мир
Ой, вот так Оя! Очаровательная Регина вдохновила весь биатлонный мир

12:30. Сегодня в Поклюке снова пасмурно, даже идёт небольшой снег с дождём.

07:30. Сборная России по биатлону продолжает свою безрадостную безмедальную серию на Кубке мира. Сегодня, 26 января, в Поклюке мужчины и женщины будут бороться за награды в масс-старте. Если подняться на пьедестал не получится, то можно будет смело говорить, что команда провалила начало 2020 года. А ведь впереди чемпионат мира. Неужели и там всё будет так же плохо?

Первая гонка дня стартует в 14:15 по московскому времени — на старт выйдут мужчины.

Комментарии