Показать ещё Все новости
Отмучились. Сборная России по биатлону в новом сезоне не завоевала ни одной медали
Александр Говоров Павел Панышев
,
Матвей Елисеев, сборная России по биатлону
Комментарии
Гонки с общего старта в Хохфильцене продлили антирекордную серию сборной России до 39 стартов без медалей. Будут ли сделаны выводы?

20 декабря в Хохфильцене завершился четвёртый этап Кубка мира по биатлону — 2020/2021. В мужском масс-старте победу одержал немец Арнд Пайффер, а лучшим из россиян стал Александр Логинов, финишировавший на 10-м месте. В женской гонке с общего старта победила норвежка Марте Рёйселанд, а единственная представительница России Ирина Казакевича стала 24-й. Сборная России отмучилась в 2020 году, следующий шанс добыть первую медаль в новом сезоне представится только в январе.

Ирина Казакевич финишировала на 24-м месте в масс-старте в Хохфильцене Казакевич представит Россию в гонке с общего старта в Хохфильцене Пайффер выиграл мужской масс-старт, Логинов — десятый Состав на мужской масс-старт
17:09 Александр Говоров

На этом мы завершаем онлайн-трансляцию с четвёртого этапа Кубка мира в Хохфильцене. К сожалению, медалей он сборной России не принёс, а антирекордная серия составляет уже 39 гонок. В мужском масс-старте лучший из наших Александр Логинов стал 10-м, а в женской части Ирина Казакевич была единственной россиянкой и финишировала 24-й. Спасибо, что были с нами эту неделю и вообще в этом году! Ждём следующий этап Кубка мира в Оберхофе.

17:03 Александр Говоров

Ирина Казакевич финишировала на 24-м месте в масс-старте в Хохфильцене

Ирина Казакевич финишировала на 24-м месте. Учитывая, что она была единственной представительницей России в масс-старте, это лучший результат команды. Антирекордная серия совсем скоро может перевалить за 40 гонок без медалей.

17:02 Александр Говоров

Марте Рёйселанд одержала уверенную победу в гонке с общего старта в Хохфильцене. Второй стала её соотечественница Тириль Экхофф, а тройку призёров замкнула итальянка Доротея Вирер.

16:55 Александр Говоров

Норвежка Рёйселанд лучше всех отработала на заключительном рубеже и убежала на последний круг лидером. За второе место будут бороться Вирер и Экхофф. А вот Маркета Давидова, занимающая 4-е место, уже проигрывает много в борьбе за медали.

16:48 Александр Говоров

Совсем всё плохо у Ирины Казакевич в этой гонке. Единственная представительница России допустила два промаха на третьем рубеже и располагается на 28-й позиции. Лидерство же захватила чешка Маркета Давидова, а следом за ней бежит лидер Кубка мира Марте Рёйселанд.

16:41 Александр Говоров

Ещё одна ошибка в стрельбе у Казакевич на втором рубеже. Ирина с двумя промахами в сумме лишь 27-я из 30 стартовавших в гонке спортсменок. За победу продолжают бороться Экхофф, Вирер и Эльвира Эберг.

16:34 Александр Говоров

Казакевич допускает одну ошибку на первом огневом рубеже. При этом Ирина ещё и стреляла медленно, поэтому откатилась на 23-е место с проигрышем в 41 секунду. Лидирует пока норвежка Марте Рёйселанд, которую преследуют Доротея Вирер и Эльвира Эберг.

16:24 Александр Говоров

Стартовала женская гонка с общего старта в Хохфильцене. Напомним, что сборную России сегодня представляет всего одна спортсменка — дебютантка этого сезона Кубка мира Ирина Казакевич. Болеем за неё!

16:18 Александр Говоров

Главный тренер сборной России Валерий Польховский прокомментировал выступление Александра Логинова, который стал 10-м в масс-старте.

«Александр Логинов набирает форму за счет стартов. Что произошло на третьем рубеже? Он сам не понимает, что получилось. Он два раза стрелял в одну и ту же мишень, вроде все четко, обработка спуска. На следующем этапе он будет готов бороться. Сегодня он вел караван за собой – чувствует силы, уверенность».

15:56 Александр Говоров

Отвлечёмся ненадолго от провалов сборной России. Смотрите, какой талант, оказывается, есть у итальянского биатлониста Доминика Виндиша. Он очень здорово нарисовал комментатора «Матч ТВ» Дмитрия Губерниева и корреспондента Илью Трифанова.

15:41 Александр Говоров

Казакевич представит Россию в гонке с общего старта в Хохфильцене

Через 40 с небольшим минут стартует последняя гонка в уходящем году на Кубке мира. В женском масс-старте примут участие 30 лучших спортсменок на данный момент. Россию представит Ирина Казакевич.

С полным списком участниц можно ознакомиться здесь

15:26 Александр Говоров

А вот и свежий отчёт о мужском масс-старте от Михаила Чесалина. Логинов в какой-то момент даже вышел в лидеры, но упустил верную медаль на первой стойке.

Материалы по теме
Очень близко, Саша! Логинов наконец-то показал яркую борьбу – даже обогнал Бё и шёл первым
Очень близко, Саша! Логинов наконец-то показал яркую борьбу – даже обогнал Бё и шёл первым
15:10 Александр Говоров

В общем зачёте Кубка мира Йоханнес Бё сохранил лидерство. У него 428 зачётных баллов. Вторым идёт ещё один норвежец Струла Хольм Лагрейд, у которого 373 очка, швед Себастьян Самуэльссон на третьем месте с 344 очками.

Лучшим из россиян является Александр Логинов, у которого 199 очков в активе.

14:56 Александр Говоров

38. Именно столько гонок подряд сборная России по биатлону не может выиграть медали. Сегодня в гонке с общего старта Александр Логинов мог прервать антирекорд, но два промаха на стойке отбросили его на 10-е место.

14:45 Александр Говоров

Логинов отлично прошёл дистанция в том, что касается лыжного хода. Россиянин показал пятое время и относительно немного уступил Йоханнесу Бё. Без промахов он одержал бы победу сегодня.

14:40 Павел Панышев

Логинов прикатил к финишу десятым (0+0+2+0), Елисеев — 20-м (0+1+1+1), Гараничев — 21-м (0+0+0+1), Латыпов — 23-м (1+0+1+1).

38-я подряд гонка без медалей для сборной России, увы.

14:38 Павел Панышев

Пайффер выиграл мужской масс-старт, Логинов — десятый

Пайффер блестяще отработал на финише и обошёл Понсилуому на 1,3 секунды! Тарьей Бё стал третьим, Долль — четвёртым, Жаклен — пятым, Легрейд — шестым.

14:34 Павел Панышев

Понсилуома и Пайффер оторвались от преследователей на отметке 13,1 км. Судя по всему, они разыграют золото между собой. Жаклен, Долль и Тарьей Бё побороются за бронзу. Всё решится на финише!

Логинов вышел на десятое место. Елисеев — 20-й, Гараничев — 21-й, Латыпов — 23-й.

14:31 Павел Панышев

Понсилуома, Пайффер, Жаклен и Долль почти в одно время ушли со стрельбища! Тарьей Бё тоже точен! Йоханнес Бё «застрелился» и ушёл на два круга.

Логинов — попал пять! Александр поборется за десятку. Гараничев, Елисеев и Латыпов — по одному кругу.

14:28 Павел Панышев

Легрейд, Понсилуома, Пайффер и Йоханнес Бё оторвались от преследователей на отметке 11,0 км. Гараничев идёт 13-м, Логинов — 19-м, Елисеев — 20-м, Латыпов 25-м.

14:24 Павел Панышев

Эх, провалил «стойку» Логинов — два штрафных круга! Братья Бё — по одному промаху.

Легрейд чисто прошёл рубеж и захватил лидерство! Понсилуома, Пайффер, Эдер и Долль отправились догонять норвежца. Гараничев выбил 15 из 15 и вышел на 11-е место. Елисеев и Латыпов — ещё по одному промаху.

14:20 Павел Панышев

Плотной группой идут спортсмены. Первые 12 биатлонистов идут пределах восьми секунд. Братья Бё — в лидерах, Логинов идёт третьим.

14:16 Павел Панышев

Норвежцы первыми ушли на трассу после второго рубежа — Легрейд и братья Бё в лидерах, а на четвёртое место вышел Логинов! Отличная работа, Саша! Следом идут Пайффер, Андерсен, Эдер и Пидручный.

Гараничев поразил все мишени и вышел на 13-е место. Елисеев — 20-й, Латыпов — 28-й.

14:13 Павел Панышев

Логинов здорово прошёл отрезок и вырвался на восьмое место на отметке 5,0 км! Спортсмены идут плотной группой.

Елисеев — 13-й, Гараничев — 17-й, Латыпов — 29-й.

14:09 Павел Панышев

Фак, Клод, Дале, братья Бё, Лессер и Хофер — чисто прошли первую «лёжку»!!! Они первыми ушли на дистанцию после огневого рубежа.

Логинов, Елисеев и Гараничев благодаря чистой стрельбе ворвались в топ-15! Латыпов заковырялся и ушёл на один штрафной круг.

14:05 Павел Панышев

Йоханнес Бё ведёт за собой пелотон на отметке 2,0 км. Логинов держится 17-м, Елисеев — 24-м, Латыпов — 25-м, Гараничев — 26-м.

14:00 Павел Панышев

Поехали, стартовал мужской масс-старт! Логинов, Елисеев, Латыпов и Гараничев отправились на трассу.

13:56 Павел Панышев

Пять минут до старта гонки! В Хохфильцене солнечная погода, температура около нуля градусов.

13:45 Павел Панышев

Бывший тренер сборной России по биатлону Николай Лопухов прокомментировал неудачные выступления национальной команды на стартовых этапах Кубка мира сезона-2020/2021.

«Девочки и ребята пока не могут найти себя, поэтому хочется пожелать им обрести уверенность и выйти на хороший уровень готовности, как это удалось норвежцам. Время ещё есть, нашим мальчишкам и девчонкам перед следующим этапом Кубка мира в Оберхофе предстоит сбор, так что за счёт тренировок они могут хорошо подготовиться. Жизнь продолжается.

По своему опыту работы в команде могу сказать, что всем надо поднять уровень мастерства, вот что главное. Сейчас много говорят о медалях, результатах, но нам главное, чтобы почти вся команда попадала на места с пятого по 20-е. А уже с этого трамплина надо прыгать на призовые места. Если удастся поднять мастерство, добиться гармонии между стрельбой и гонкой, попадать в топ-20, то последующая точечная работа позволит добиться более ярких результатов», — цитирует Лопухова ТАСС.

13:30 Павел Панышев

На Кубке мира 2020/21 своими победами удивляет 21-летний норвежец Струла Легрейд. Какие молодые биатлонисты выигрывали гонки на мировом уровне — в нашем видео.

13:14 Павел Панышев

Дмитрий Губерниев считает, что эксперты и болельщики вправе критиковать российских биатлонистов за неудачные выступления на Кубке мира.

«Если у нас достаточно ранимые спортсмены, то им надо идти торговать на рынок или идти работать библиотекарем. Спортсмен должен обязательно держать удар. И если ты попал в национальную сборную, то изволь выступать. Как Настя Гореева, в которой я чувствую большую силу. Считаю, она может и её надо поставить в сборную на январские этапы. Это перспективная, молодая и хорошая биатлонистка», — цитирует Губерниева «Р-Спорт».

13:03 Павел Панышев

Состав на мужской масс-старт

И уже через час стартует мужской масс-старт — в 14.00 мск. В гонке примут участие четыре россиянина — Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев и Эдуард Латыпов.

Латыпов смог попасть в масс-старт после снятия с гонки представителя Норвегии Эрленда Бьонтегорда. Латыпов числился в протоколе гонки первым запасным. С полным составом участников вы можете ознакомиться здесь.

Материалы по теме
Латыпов выступит в масс-старте на этапе КМ в Хохфильцене благодаря снятию Бьонтегорда
12:44 Павел Панышев

Владимир Драчёв сообщил, что подарит шоколадные ботинок и перчатку с коньяком Дмитрию Губерниеву.

Ранее Губерниев пообещал съесть свой ботинок, если безмедальная серия сборной России на этапах Кубка мира достигнет 50 гонок. Антирекорд в 30 гонок Дмитрий отметил поеданием перчатки в прямом эфире.

«Я уже заказал шоколадные ботинок и перчатку для Дмитрия Губерниева, чтобы он ел шоколад, а не свой ботинок. Ещё и коньячок можно туда добавить. Скоро мне всё это привезут, и я ему подарю», — приводит слова Драчёва РИА «Новости».

12:29 Павел Панышев

Моменты прошедшего дня этапа в Хохфильцене — в фотоотчёте.

12:14 Павел Панышев

Если вы пропустили вчерашние гонки преследования, то можете ознакомиться с главными событиями в наших отчётах.

Материалы по теме
Гараничев был безупречен! Но лишь на «лёжке» – «стойка» снова загубила ему гонку Гараничев был безупречен! Но лишь на «лёжке» – «стойка» снова загубила ему гонку
А нужен ли нам масс-старт? Если не будет россиянок – не будет и очередного провала А нужен ли нам масс-старт? Если не будет россиянок – не будет и очередного провала
12:01 Павел Панышев

Масс-старты в Хохфильцене — последние гонки в 2020 году, а дальше у команды будет двухнедельная пауза. Мучениям сборной России скоро придёт конец. По крайней мере, до 7 января и старта следующего немецкого этапа.

12:00 Павел Панышев

Итак, безмедальная серия сборной России по биатлону насчитывает уже 37 гонок, и Дмитрий Губерниев, вероятно, начинает присматриваться к обуви — он ведь обещал съесть ботинок в прямом эфире после 50 неудач. Впрочем, время, чтобы исправить ситуацию у российских спортсменов будет.

Комментарии