Показать ещё Все новости
Самый лучший день. Так хорошо сборная России по биатлону в этом сезоне ещё не выступала
Александр Говоров Павел Панышев
,
Эдуард Латыпов, сборная России по биатлону
Комментарии
Россияне наконец-то реально боролись за медали в личных гонках.

8 января, в Оберхофе стартовал 5-й этап Кубка мира по биатлону — 2020/2021. Мужчины и женщины в первый биатлонный день 2021 года пробежали спринтерские гонки. У женщин победу одержала Тириль Экхофф, второй стала Ханна Эберг, третьей — Лиза Тереза Хаузер. Лучшая из наших Евгения Павлова стала шестой.

У мужчин все три места заняли норвежцы. Первым стал Йоханнес Бё, вторым — Тарьей Бё, третьим — Стурла Легрейд. Лучшим из россиян стал Эдуард Латыпов, он — 11-й.

Итоги мужской спринтерской гонки в Оберхофе Состав мужской сборной России на спринт в Оберхофе Экхофф выиграла женский спринт, Павлова — в цветах! Состав на женский спринт
17:34 Александр Говоров

На этом мы завершаем нашу трансляцию со спринтерских гонок в Оберхофе. Для сборной России это был неплохой день. В женской части Евгения Павлова стала шестой, что является лучшим результатом всей команды в сезоне. У мужчин три россиянина попали в топ-20. Завтра будут гонки преследования, где наши постараются улучшить позиции. Спасибо, что были с нами и до скорой встречи!

17:32 Александр Говоров

Это уже 41-я гонка подряд для сборной России по биатлону без медалей. Поедание собственного ботинка становится всё ближе для комментатора «Матч ТВ» Дмитрия Губерниева.

17:31 Александр Говоров

Пришло время подвести итоги гонки для сборной России. Лучшим из наших стал Эдуард Латыпов, он стал 11-м, Матвей Елисеев финишировал 16-м, Александр Логинов — 19-м, Кирилл Стрельцов — 27-м, Евгений Гараничев — 60-м, Антон Бабиков — 73-м.

17:22 Александр Говоров

Осталось дождаться финиша Кирилла Стрельцова, который подходит ко второму огневому рубежу и претендует на попадание в пасьют.

17:13 Александр Говоров

Итоги мужской спринтерской гонки в Оберхофе

С призовыми местами в сегодняшней гонке всё ясно. Очередную победу одержал Йоханнес Бё, опередивший брата. Тарьей остался вторым, а тройку лучших замкнул ещё один представитель Норвегии Стурла Легрейд.

17:05 Александр Говоров

Евгений Гараничев три раза промахнулся на стойке после чистой работы на лёжке. К сожалению, для него успехом будет просто попадание в гонку преследования.

17:00 Александр Говоров

Логинов, к сожалению, промахивается на втором рубеже и показывает 14-е время, уступая почти одну минуту. Возможно, поездка в Саратов на новогодние праздники сказалась не лучшим образом на лидере сборной России.

17:00 Александр Говоров

Латыпов очень здорово прошёл последний круг и пока занимает высокое четвёртое место! Елисеев пока седьмой. Очень достойно проводят эту гонку россияне.

16:52 Александр Говоров

Латыпов! Эдуард исправился на втором рубеже и сейчас идёт на пятом месте, проигрывая совсем немного в борьбе за медали! Ну что, получится последний круг у россиянина?

16:51 Александр Говоров

Логинов быстро начал, но вторую половину первого круга прошёл явно слабо. Ведь даже с чистой стрельбой Саша проигрывает почти 30 секунд Йоханнесу Бё.

16:46 Александр Говоров

Эх, Елисеев промахивается последним выстрелом на стойке! Как же обидно! Но Матвей всё равно сейчас лидер после второй стрельбы! Ждём пресловутый последний круг от россиянина.

16:41 Александр Говоров

Эдуард Латыпов промахнулся четвёртым выстрелом на лёжке. Одна ошибка у россиянина, который шёл в одни ноги с Елисеевым и в теории претендовал на хороший результат.

16:37 Александр Говоров

Матвей Елисеев блестяще отработал на первом огневом рубеже и вышел на второе место в гонке! Отличное начало от россиянина, который выиграл с Евгенией Павловой «Рождественскую гонку».

16:28 Александр Говоров

К сожалению, Антон промахивается вторым выстрелом на лёжке. С учётом слабого хода Бабиков уже проигрывает лидеру около одной минуты. Причём россиянин едва не ушёл на второй штрафной круг, но вовремя спохватился.

16:25 Александр Говоров

Бабиков уже проигрывает больше 20 секунд на середине первого круга. Очень слабое начало от Антона. Надеемся, что на стрельбе всё будет лучше.

16:19 Александр Говоров

Стартовал мужской спринт в Оберхофе! На дистанцию убежали первые спортсмены, в числе которых и наш Антон Бабиков. У него шестой стартовый номер.

15:59 Александр Говоров

Напомним, что комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев пообещал съесть свой ботинок, если сборная России не сможет попасть на пьедестал на протяжении 50 гонок подряд. Мужской спринт в Оберхофе, который начнётся через 15 минут, будет 41-й гонкой в списке…

15:47 Александр Говоров

Состав мужской сборной России на спринт в Оберхофе

Менее получаса остаётся до старта мужской спринтерской гонки в Оберхофе. Россию в ней представят шесть человек. Первым из них будет Антон Бабиков (6-й стартовый номер), Матвей Елисеев стартует 25-м, Эдуард Латыпов — 34-м, Александр Логинов — 52-м, Евгений Гараничев — 62-м, Кирилл Стрельцов — 102-м.

С полным списком участником спринта можно ознакомиться здесь

15:37 Александр Говоров

Неожиданные результаты лыжного хода у нас в Оберхофе. Быстрейшей на трассе сегодня была Елена Кручинкина из Беларуси. Лучшей из наших была Светлана Миронова, у неё 12-й ход и 30 секунд отставания от Кручинкиной.

Лыжный ход

1. Елена Кручинкина (Беларусь) – 21.55,7
2. Тириль Экхофф (Норвегия) – 1,8
3. Марте Рёйселанд (Норвегия) – 3,3…

12. Светлана Миронова (Россия) – 33,6...

24. Ульяна Кайшева (Россия) – 58,1...

31. Евгения Павлова (Россия) – 1.06,8...

36. Ирина Казакевич (Россия) – 1.15,1...

46. Лариса Куклина (Россия) – 1.30,0...

86. Наталья Гербулова (Россия) – 2.32,2

15:25 Александр Говоров

Как же мы скучали по кадрам с церемонии награждения, где есть биатлонисты сборной России. Спасибо Евгении Павловой за подаренные эмоции.

15:17 Александр Говоров

Лариса Куклина, как и Евгения Павлова, после второй стрельбы претендовала на медаль. Но Лариса провалила заключительный круг и попыталась объяснить, что же произошло на последних километрах.

«Наверное, допустила ошибку, что в начале третьего круга бросилась за швейцаркой и до такой степени наелась в начале подъёма, что просто встала. Мне просто хотелось сесть на снег — до такой степени закислилось тело. Это была большая ошибка. Мне просто надо было идти своим темпом, и это было бы лучше, чем то, что я сделала».

15:03 Александр Говоров

Обладательница лучшего результата сборной России в сезоне Евгения Павлова призналась в интервью «Матч ТВ», что была в шоке, когда увидела, что идёт третьей после второй стрельбы.

«Увидела на табло, что ухожу третьей. Конечно, маленько в шоке была, но старалась выйти и доработать максимально до конца. На рубеже очень спокойно. Думаю, больше всего зависит от того, как ты подойдёшь. Трасса очень тяжёлая, очень мягкая. И лидеры очень тяжело шли. Так что боролись скорее не на рубеже, а на трассе".

14:54 Павел Панышев

Что касается россиянок, то Евгения Павлова (0+0) стала шестой, Светлана Миронова (2+0) — 15-й, Лариса Куклина (0+0)— 20-й, Ульяна Кайшева (1+0) — 22-й, Ирина Казакевич (1+2) — 56-й, Наталья Гербулова (1+2) — 87-й.

14:51 Павел Панышев

Экхофф выиграла женский спринт, Павлова — в цветах!

Завершился женский спринт! Победу одержала Тириль Экхофф, второй стала Ханна Эберг, третьей — Лиза Тереза Хаузер.

Евгения Павлова попала в цветочную церемонию, став шестой. Впервые в сезоне российский спортсмен попал в цветы! Поздравляем Евгению.

14:50 Павел Панышев

Гербулова прикатила к финишу с 86-м результатом. И стрельба не задалась, и по скорости много проиграла.

14:41 Павел Панышев

Гербулова допустила два промаха на втором рубеже, 1+2. И это только 82-е место, увы.

14:37 Павел Панышев

Гербулова — с одним промахом после первого рубежа, это 61-е место. Поборется за попадание в пасьют.

Бескон выигрывает 3,5 секунды у Мироновой, которая становится 15-й. Куклина 19-я, Кайшева 21-я.

14:33 Павел Панышев

Миронова с двумя промахами финишировала 14-й. Кайшева с одним неточным выстрелом — 19-я.

14:28 Павел Панышев

Лиза Тереза Хаузер прикатила к финишу с третьим результатом, потеснив Симон.

Тем временем под 103-м номером на трассу отправилась Наталья Гербулова.

14:24 Павел Панышев

Кайшева и Миронова чисто прошли второй рубеж! Ульяна вышла на 17-е место, Светлана — на 22-е.

14:18 Павел Панышев

Павлова финишировала пятой, уступив 59 секунд лидирующей Экхофф. Евгения немного проиграла Симон и Рёйселанд, которые допустили по два промаха.

Со стрельбой у Павловой и Куклиной всё в порядке, добавить бы ещё в скорости.

14:13 Павел Панышев

Тем временем Куклину на финише подвинули уже на девятое место. Многовато по скорости проиграла Лариса.

Миронова завалила первый рубеж, допустив два промаха. Сложно будет на что-то претендовать.

14:12 Павел Панышев

Павлова попала 10 из 10! Евгения здорово идёт по дистанции — есть шансы на высокие места.

14:08 Павел Панышев

Казакевич сегодня завалила стрельбу — 1+2 после двух рубежей. На 30-е место опустилась Ирина.

14:05 Павел Панышев

Ханна Эберг чисто прошла «стойку» и навяжет борьбу за подиум. А Эльвира Эберг на втором рубеже зашла на круг, лишив себя шансов на медали.

14:04 Павел Панышев

Экхофф примчалась к финишу, опередив Куклину на 1.21. Фантастическая гонка для норвежки — и это почти наверняка победа.

И Давидова финишировала, потеснив Куклину на третье место. Удержит ли Лариса бронзу?

14:00 Павел Панышев

Казакевич — с кругом после первого рубежа. Ирина расположилась на 21-й позиции. Павлова выбила пять из пяти на «лёжке» — она вышла на седьмое место.

13:55 Павел Панышев

Экхофф точна на «стойке»! Невероятную скорость демонстрирует норвежка — она опережает Куклину на 39 секунд.

Давидова зашла на круг после второго рубежа, она идёт рядом с Ларисой.

13:52 Павел Панышев

Куклина чисто прошла оба рубежа, выбив 10 из 10! И это шанс на борьбу за высокие места! Давай, Лариса!

13:48 Павел Панышев

Давидова и Экхофф чисто прошли первый рубеж — они потеснили Куклину на третье место.

13:42 Павел Панышев

Куклина на первом рубеже выбила пять из пяти! Лариса — на данный момент лидер после «лёжки»!

13:31 Павел Панышев

Поехали, стартовал женский спринт! Кинга Збилут открыла гонку. Ну а мы ждём Ларису Куклину, которая отправится на трассу под седьмым номером.

13:16 Павел Панышев

Проблески хороших результатов были ещё в декабре, а в 2021 году полоса неудач наконец-то закончится и без подиума наши ребята не останутся. Александр Говоров уверен, что россияне скоро прервут безмедальную серию.

Материалы по теме
Конец антирекордам? Почему сборная России совсем скоро прервёт безмедальную серию
Конец антирекордам? Почему сборная России совсем скоро прервёт безмедальную серию
13:07 Павел Панышев

Дмитрий Губерниев в преддверии этапа Кубка мира по биатлону в Оберхофе выразил надежду, что российские спортсмены добьются успеха.

«Такого снегопада, такого снегопада давно не помнят здешние места! А снег не знал и падал, а снег не знал и падал, земля была прекрасна, прекрасна и чиста! Пламя биатлона разгорится в пятницу! Наши спортсмены всех победят, но это не точно!» — написал Губерниев.

12:51 Павел Панышев

Наталья Гербулова рассказала о наставлениях отца перед её поездкой в Оберхоф, где с 8 по 10 января пройдёт пятый этап Кубка мира.

«Давал ли папа (Андрей Гербулов — бывший тренер сборной России) какие-то наставления кроме того, чтобы не давать интервью? Да это наша шутка с ним. Просто все постоянно говорят, что папа запретил в 2018 или 2019 году ехать на Кубок мира. Но он тут вообще ни при чём. Папа всегда прислушивается к моему самочувствию, состоянию. Думаю, что он знает, когда нужно.

В этот раз перед отправкой в Оберхоф он просто сказал: «Не бойся и делай своё дело», — цитирует Гербулову «Матч ТВ».

12:45 Павел Панышев

Кадры со вчерашней тренировки в Оберхофе.

12:31 Павел Панышев

Состав на женский спринт

Женский спринт стартует ровно через час — в 13:30 мск. Откроет гонку Кинга Збилут из Польши. Первой из россиянок в гонку отправится Лариса Куклина, получившая 7-й стартовый номер. Затем в борьбу вступят Ирина Казакевич (37-й), Евгения Павлова (43-й), Светлана Миронова (68-й), Ульяна Кайшева (71-й) и Наталья Гербулова (103-й).

Лидер общего зачёта Кубка мира Марте Рёйселанд стартует 40-й, её соотечественница Тириль Экхофф — 16-й, шведка Ханна Эберг — 26-й, действующая обладательница «Большого хрустального глобуса» итальянка Доротея Вирер — 80-й, представительница Беларуси Динара Алимбекова — 81-й.

С полным составом участниц вы можете ознакомиться здесь.

12:15 Павел Панышев

Прошлый год запомнился грандиозным скандалом в Антхольце, сменой руководства в российском биатлоне и завершением спортивной карьеры Мартена Фуркада. Александр Говоров вспомнил все важные события 2020-го года.

Материалы по теме
От выдающейся победы до ужасной серии. Неоднозначный год российского биатлона
От выдающейся победы до ужасной серии. Неоднозначный год российского биатлона
12:00 Павел Панышев

Кто-то зимой ждёт лета, а кто-то — первой медали российских биатлонистов. Шансы на это есть, ведь в Оберхофе наши парни и девушки традиционно выступают хорошо, а из-за коронавируса в этом местечке придётся остаться аж на две недели. Неужели мы сможем отпраздновать долгожданную первую медаль?

12:00 Павел Панышев

Даже несмотря на неудачный результаты сборной России, наверняка вы соскучились по биатлону за новогодние праздники. Наконец-то долгим ожиданиям пришёл конец, и биатлонисты снова выходят на старт.

Комментарии