Пустая болтовня или реальная цель? Самуэльссон заявил, что хочет выиграть Кубок мира
Татьяна Постникова
Себастиан Самуэльссон
Возможно, в предстоящем сезоне мы увидим нового чемпиона. Правда, есть одно но.

Современный биатлон сложно представить без шведа Себастиана Самуэльссона. Но если раньше это можно было сказать с иронией из-за постоянных нападок спортсмена на россиян и высказываний по вопросам антидопинга, то сейчас швед действительно стал одним из лидеров мирового биатлона. Совсем недавно он заявил, что нацелен выиграть в предстоящем сезоне «Большой хрустальный глобус».

Что это? Очередное амбициозное заявление или реальная цель?

Из аутсайдера в лидеры

Самуэльссон дебютировал на Кубке мира в сезоне-2016/2017, тогда в спринте биатлонист занял 19-е место. Первые два сезона шведа можно было называть середняком, медали он завоёвывал лишь в составе эстафет. Тем не менее спортсмен умудрился привлечь к себе внимание публики, во многом благодаря негласному званию главного борца с допингом, особенно российским.

Но, конечно, особняком в стартовых сезонах Себастиана стоит Олимпиада-2018, где в эстафете он завоевал золото, а в преследовании – сенсационное серебро.

Уже в сезоне-2018/2019 Себастиан сделал шаг вперёд, значительно улучшив свои результаты. Теперь вместо мест в топ-40 он стал всё чаще заезжать в топ-20 и даже сумел завоевать первую личную медаль на КМ – бронзу в спринте. Это сказалось и на позиции в общем зачёте: 22-е место вместо 44-го.

Сезон-2019/2020 швед провёл аналогичным образом, а вот дальше произошёл настоящий прорыв. Перед публикой предстал Самуэльссон, который может не только болтать про допинг, но и по-настоящему блистать на трассе. Себастиан стал стабильно финишировать в первой десятке и подниматься на подиум. Всего на счету шведа было 12 медалей (3 – 7 – 2), пять из которых – личные. Как итог – шестое место в тотáле. Тогда, кажется, и стало ясно, что теперь швед – один из лидеров мирового биатлона. И было совершенно неудивительно, что Себастиан являлся одним из фаворитов перед стартом сезона-2021/2022.

Фантастический сезон

И действительно, в прошлом сезоне Самуэльссон был хорош, он показал своё лучшее выступление в карьере. Себастиан лишь пару раз финишировал не в первой десятке и крайне часто заезжал на подиум и в цветы. За сезон швед завоевал восемь медалей (2 – 4 – 2), из которых лишь одна была выиграна в составе эстафеты! В тотáле биатлонист стал третьим, а в зачёте спринтов и пасьютов лишь немного проиграл Кентену Фийону Майе в борьбе за «Малые хрустальные глобусы». Единственное, что не удалось Самуэльссону в прошлом сезоне – это Олимпийские игры. Из Пекина Себастиан уехал без медалей. Его лучшим результатом там стало пятое место в спринте.