Российская биатлонистка в эстафете болела за соперников. И осталась довольна результатом
Татьяна Постникова
Итоги Кубка России по биатлону за 18 декабря
А как можно желать своей подруге по сборной поражения?

В Уфе прошли заключительные гонки этапов Кубка России по биатлону в 2022 году. В сингл-миксте в плотной борьбе победу одержали опытные Виктория Сливко и Евгений Гараничев, а за призовые места была «заруба» между Александром Поварницыным с Ириной Казакевич и Кириллом Бажиным вместе с Тамарой Дербушевой. В смешанной эстафете же в тяжёлых погодных условиях выиграла команда ХМАО-Югры-1, а неплохую борьбу им навязал Северо-Западный федеральный округ. Получилось красивое закрытие года!

«Получилась весёлая гонка»

Почти все сборники бежали именно в сингл-миксте, поэтому, немудрено, что составы на гонки регионы выставили по-настоящему сильные. Наиболее мощно из дуэтов выглядели Виктория Сливко и Евгений Гараничев (Тюменская область), Ирина Казакевич и Александр Поварницын (Уральский Федеральный округ), Тамара Дербушева и Кирилл Бажин (Свердловская область). Неплохие пары были и у Республики Башкортостан (Мария Дубровская и Антон Бабиков, а также Вера Румянцева и Эдуард Латыпов), Ямало-Ненецкого автономного округа (Лариса Куклина и Рустам Каюмов) и Московской области (Анастасия Гореева и Кирилл Стрельцов).

Собственно, все эти команды, за исключением Московской области и второй пары из Башкортостана, заехали в топ-5. На протяжении всей гонки плотная борьба шла именно между ними. Победителями стали Виктория Сливко и Евгений Гараничев. Во многом залогом успеха стали стабильность обоих биатлонистов и их хорошая стрельба. Тюменцы показали лучшую работу на рубеже, использовав всего четыре дополнительных патрона.

«Я дал ему ценный совет в бане». Молодой биатлонист неожиданно обыграл всю сборную России

Вторую строчку сумели вырвать Александр Поварницын и Ирина Казакевич. После заключительной стрельбы Поварницын вышел третьим, в 1,5 секундах от Кирилла Бажина. На последнем круге Александр не только обогнал соперника, но и сократил отставание от Гараничева с 30,6 до 15,7 секунды! На рубеже представители УРФО отработали не так шикарно, как победители – девять дополнительных патронов на двоих. Тройку призёров замкнули Кирилл Бажин и Тамара Дербушева. На финише с пятью дополнительными патронами свердловчане проиграли 28,1 секунды.

«После вчерашней гонки было очень грустно (улыбается), и, когда мы сидели с Томой (Дербушевой. — Прим. «Чемпионата») в комнате, я сказала ей, что с этого этапа мы должны уехать максимально довольные, с хорошими эмоциями, что сегодня и получилось, – призналась Ирина Казакевич. – У двух наших команд получилось быть в тройке призёров, поэтому сегодня классный день.

На последнем круге я болела и за Кирилла Бажина, и за Сашу Поварницына, потому что я не могу болеть против Кирилла с Томой (улыбается), они мои родные, всё-таки это наша свердловская команда. Мы решили, пусть победит сильнейший, и вот Саша всё-таки смог выиграть. Сегодня получилась весёлая гонка. Саня говорит: «Будто на тренировке, так весело, прикольно». Мне тоже понравилось сегодня бежать».

В «цветы» заехали Бабиков с Дубровской (+1:40,7), Куклина с Каюмовым (+1:55,7) и Сучилов с Гавриловой (+1:57,2). Латыпов с Румянцевой стали седьмыми (2:07,4), а вот Горееву со Стрельцовым сняли как круговых после второго этапа. Москвичи с четырьмя штрафными кругами и десятью дополнительными патронами отстали на 2,5 минуты.