«Я никогда не устану побеждать». Йоханнес Бё просто разорвал соперников на Кубке мира
Ангелина Николаева
Кубок мира по биатлону — 2022/2023
С промахом норвежец опередил соперников почти на минуту. Невероятно!

Норвежский пьедестал

Норвежский гений биатлона продолжает творить чудеса. Йоханнес Бё одержал 61-ю победу на Кубке мира. С одним промахом он опередил своего ближайшего преследователя – брата Тарьея Бё, отстрелявшего на ноль, – на 48,1 секунды!

Для Йоханнеса это четвертая победа в первых четырёх спринтах сезона и шестая в девяти личных гонках! Равных норвежцу сейчас на Кубке мира просто нет.

По скорости на дистанции Йоханнес, разумеется, был лучшим. Вторая скорость у Ветле Шоста Кристиансена, который ходом проиграл Бё 42,1 секунды. Впрочем, Кристиансен на подиум взобраться не сумел, но бронзу себе гарантировал ещё один норвежец – Стурла Холм Легрейд, промахнувшийся один раз.

«Это фантастика, я никогда не устану побеждать. Очередная победа сегодня и норвежский подиум», – восторгался собой и командой Бё-младший.

«Я нервничал по поводу формы после рождественских каникул, но оказалось, что она хорошая. У нас классные лыжи, мы хорошо стреляем, и было солнечно, так что это была отличная гонка», – сказал Йоханнес в эфире TV 2.

«Красиво и заслуженно»

Для старшего Бё этот подиум стал первым в сезоне. До спринта в Поклюке его лучшим результатом в сезоне было шестое место в масс-старте в Анси.

«В последнее время на него оказывалось давление, и после Нового года он восстановился. Мы вместе тренировались на Рождество. Очень красиво, суперзаслуженно», – сказал Йоханнес об успехе старшего брата в интервью NRK.

В общем зачёте Кубка мира на первом месте, конечно, Йоханнес Бё. Но Стурла продолжает держать более опытного соотечественника в зоне видимости.