Шведская биатлонистка удивительным образом стала чемпионкой мира. Как ей это удаётся?
Андрей Шитихин
Ханна Эберг завоевала золото ЧМ-2023
Ханна Эберг забрала золото в индивидуальной гонке даже с промахом, не пожалев подругу по команде.

Шведка Ханна Эберг завоевала золото на чемпионате мира — 2023 по биатлону в Оберхофе. Победила она в индивидуальной гонке даже с одним промахом! Именно в этой дисциплине Эберг выступает просто удивительным образом, раз за разом попадая в топ-3. В нынешнем сезоне во всех гонках Кубка мира у Эберг-старшей была только одна победа. Угадаете, в какой именно?

На первом этапе Кубка мира в Контиолахти шведская биатлонистка с одним промахом победила в индивидуальной гонке, опередив шведку Ингрид Тандреволд и итальянку Лизу Виттоцци. В самой успешной для себя личной дисциплине Ханна Эберг была олимпийской чемпионкой в 2018-м, чемпионкой мира и Европы в 2019-м, вице-чемпионкой мира в 2021-м.

Чемпионат мира по биатлону — в Okko! Смотрите прямо сейчас.

Безусловно, Ханну можно было считать одной из фавориток гонки, но главным претендентом на победу считалась француженка Жулия Симон. Лидер Кубка мира. Биатлонистка, у которой сейчас самая высокая скорость и самая быстрая стрельба. Симон показала все свои сильнейшие качества в пасьюте, где она стартовала с десятого места, но смогла стать чемпионкой мира.

В индивидуальной гонке в Оберхофе Жулия тоже стреляла очень быстро – быстрее многих мужчин в аналогичной гонке накануне, бежала тоже быстрее всех. Но точность подвела. С тремя незакрытыми мишенями она не смогла подняться выше пятого места, хотя на промах меньше – и была бы в топ-3.

Единственный промах по ходу гонки теперь, наверное, будет сниться итальянке Лизе Виттоцци. Допустила она его, совершая последний выстрел на четвёртом рубеже. И осталась с бронзой вместо золота. Второй с идеальной стрельбой финишировала шведка Линн Перссон, которая ходом была только 18-й.