Показать ещё Все новости
«Гонку проводить нельзя». Заключительный женский спринт сезона перенесён из-за погоды
Ангелина Николаева
Кубок мира по биатлону, Доротея Вирер
Комментарии
Сильнейший снегопад и нулевая видимость не позволили провести гонку в Хольменколлене

В Хольменколлене (Норвегия) продолжается заключительный этап Кубка мира по биатлону. В пятницу, 17 марта, должен был пройти женский спринт. Планировалось, что гонка начнётся в 17:20 мск, однако из-за погодных условий спринт был перенесён на 17:50, а позже организаторы и вовсе объявили о переносе гонки на другой день.

Из-за переноса гонки на субботу будет отменён женский пасьют, а в воскресенье состоится масс-старт, как это и было запланировано. 18 марта в Хольменколлене пройдут две гонки — мужской пасьют и женский спринт.

Следи за Кубком мира по биатлону в Okko! Подключайся к просмотру прямо сейчас.
Старт женского спринте перенесён
18:01 Ангелина Николаева

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Надеемся, что завтрашние гонки пройдут без погодных сюрпризов от Хольменколлена.

18:01 Ангелина Николаева

Организатор соревнований в Хольменколлена Штефан Маркс прокомментировал решение об отмене гонки.

Были обсуждения с руководством IBU и со спортсменами, и в конце концов они приняли решение, что видимость слишком плохая, и гонку проводить нельзя. Снегопад не заканчивается, а становится всё сильнее.
17:47 Ангелина Николаева

К сожалению, запланированный на сегодня женский спринт перенесён на субботу из-за погодных условий.

Таким образом, 18 марта в Хольменколлене пройдет женский спринт и мужская гонка преследования. Женский пасьют отменён, а в воскресенье состоятся масс-старты.

17:38 Ангелина Николаева

Эксперт NRK Ола Лунде считает, что из-за переноса спринта ситуация только ухудшилась. К вечеру на стадионе темнеет, и видимость становится ещё хуже.

Они вполне могли бы провести спринт так, как это было запланировано. Было светло, а условия для мужчин в спринте в Оберхофе были даже хуже".
17:19 Ангелина Николаева

Кстати, практически ни один сезон не обходится без переноса или отмены биатлонных стартов из-за погодных условий. Вспоминаем, из-за чего в разные годы биатлонисты не могли выйти на старт, и надеемся, что женский спринт сегодня всё-таки состоится.

Материалы по теме
«Это не биатлон». Почему этап Кубка мира в Оберхофе оказался под угрозой срыва
«Это не биатлон». Почему этап Кубка мира в Оберхофе оказался под угрозой срыва
17:08 Ангелина Николаева

Лидер общего зачёта Жулия Симон поделилась ожиданиями от заключительного этапа Кубка мира.

«Хорошо, что на протяжении всего сезона я хорошо выступала, но нужно приложить усилия, чтобы взять «Большой хрустальный глобус». Я постараюсь ничего не менять в своей тактике. Перед гонкой я ставлю перед собой маленькие цели, чтобы не быть застигнутой врасплох и не потерять бдительность в уверенности, что победа уже в моих руках. Я придумывала план к каждой гонке в этом сезоне, это было ключевым моментом. Стараюсь не слишком много думать о жёлтой майке».
17:01 Ангелина Николаева

Сейчас в Хольменколлене из-за снегопада очень плохая видимость. Надеемся, что погода всё-таки позволит провести гонку.

Фото: IBU

16:49 Ангелина Николаева

Старт женского спринте перенесён

Новость от организаторов Кубка мира в Хольменколлене: старт женского спринта перенесён на 30 минут. Новое время начала гонки — 17:50.

Причиной отложенного начала гонки стал снегопад, из-за которого возникли проблемы с видимостью на трассе.

16:44 Ангелина Николаева

До старта спринта общий зачёт среди женщин выглядит следующим образом. Шансы Вирер на победу не так велики, но борьбу за «Глобус» итальянка продолжает.

16:28 Ангелина Николаева

Самое интересно, что у женщин до сих пор сохраняется интрига в борьбе за «Большой хрустальный глобус»! Сейчас первое место в общем зачёте занимает Жулия Симон, у неё 1003 очка. На втором месте идёт Доротея Вирер с 859 очками. Удастся ли опытной итальянке вырвать победу у Симон, которая борется за первый «Большой глобус» в карьере?

Материалы по теме
Последняя интрига Кубка мира по биатлону. Кому же достанется «Большой хрустальный глобус»?
Последняя интрига Кубка мира по биатлону. Кому же достанется «Большой хрустальный глобус»?
16:24 Ангелина Николаева

Марте Рёйселанд стала победительницей предыдущего спринта сезона в Нове-Место. Вспоминаем самые яркие моменты этой гонки.

Трансляции Кубка мира по биатлону доступны в Okko

16:20 Ангелина Николаева

До старта женского спринта остаётся ещё час! Предлагаем ознакомиться со стартовыми протоколами гонки, найти их можно вот здесь.

16:19 Ангелина Николаева

Помимо Рёйселанд о завершении карьеры объявили ещё несколько звёздных биатлонисток. Рассказываем, кого из спортсменок в Хольменколлене мы увидим на лыжне в последний раз.

Материалы по теме
«Хочу заняться чем-то другим». Звёзды мирового биатлона массово уходят из большого спорта
«Хочу заняться чем-то другим». Звёзды мирового биатлона массово уходят из большого спорта
16:01 Ангелина Николаева

Обладательницей «Глобуса» в спринтах по итогам прошлого сезона стала норвежка Марте Рёйселанд. Однако начало текущего сезона она пропустила из-за болезни, поэтому побороться за трофей в этом году у неё уже не получится.

Накануне старта заключительного этапа Кубка мира Рёйселанд объявила о завершении карьеры, так что спринт в Хольменколлене станет последним для лидера сборной Норвегии.

Материалы по теме
Главная звезда биатлона уходит из спорта. Норвежка справилась с астмой и стала великой
Главная звезда биатлона уходит из спорта. Норвежка справилась с астмой и стала великой
15:51 Ангелина Николаева

На данный момент самые большие шансы на победу в зачёте спринтов у Денизе Херрман. В этом сезоне немка выиграла спринт в Хохфильцене, заняла третье место в спринтерской гонке в Анси и ещё четыре раза финишировала шестой. На счету Херрман 310 очков, промежуточное второе место в рейтинге занимает Доротея Вирер, у которой 296 очков.

Также за «Глобус» будут бороться Эльвира Эберг (263 очка) и Жулия Симон (250). Кому же достанется трофей?

15:41 Ангелина Николаева

Добрый день, дорогие друзья! Совсем скоро в Хольменколлене стартует заключительный женский спринт этого сезона. По итогам гонки определится обладательница «Малого хрустального глобуса» в зачёте спринтов, следим за развитием событий!

Комментарии