"Зенит" — "Полония" (Польша) — 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 Межевски (24).
"Зенит": Малафеев, Губочан, Ломбертс (Крыжанац, 46), Мейра , Анюков (Ламб, 59), Зырянов (Широков, 42), Денисов, Розина (Файзулин, 46), Канунников (Хусти, 46), Мурихин (Быстров, 46), Корниленко (Кержаков, 46).
8 февраля. Ла-Манга (Испания).
В день игры Лучано Спаллетти отменил тренировки – занятий не было ни с утра, ни вечером. В 17:00 на центральном поле La Manga Club Football Centre при отличной ясной погоде начался первый матч "Зенита" на испанском сборе. Серьёзные физические нагрузки не помешали сине-бело-голубым с первых минут завладеть инициативой. По стартовому составу Спаллетти удивил – если в защите и полузащите (место в воротах, понятно, занял Малафеев) на поле вышла твёрдая основа, то атака получилась экспериментальной - в помощь Сергею Корниленко были определены молодые Максим Канунников и Станислав Мурихин. И молодёжь с первых минут постаралась заявить о себе.
На 7-й минуте мог отличиться Розина после прострела Канунникова, но мяч пролетел рядом со штангой, а вскоре итальянец едва не успел замкнуть острую передачу Мурихина. К середине первого тайма "Зенит" имел подавляющее преимущество и создал несколько моментов, но отлично играл голкипер поляков Пшеровски. Тем неожиданнее оказался гол поляков. В результате одной из контратак Губочан сфолил на защитнике, судья назначил штрафной в 25 метрах от ворот Малафеева. Зенитовцы поставили в стенку одного Канунникова, о чем вероятно пожалели. Межевски пробил не только на силу, но и на точность – и мяч, задев дальнюю от Малафеева штангу, залетел в ворота.
Питерцы бросились отыгрываться, поляки стали грубить. На 40-й минуте Константин Зырянов, прорываясь к воротам, обыграл защитника, но получил удар локтем в лицо, появилась кровь, и вскоре зенитовский хавбек попросил замену. Как выяснил корреспондент "Чемпионат.ру", дозвонившийся после матча до руководителя пресс-службы "Зенита" Евгения Гусева, Зырянову была оперативно оказана медицинская помощь и в настоящее время с Константином всё нормально.
Питерцы завелись и на последних минутах тайма провели образцовую атаку – Канунников прошёл по флангу, выдал отличный пас в центр на Розину, тот принял мяч спиной к воротам, ударил с разворота, и от рук вратаря мяч, задев штангу, укатился за лицевую линию.
После перерыва на поле вышли Крыжанац, Файзулин, Хусти, Кержаков, Быстров, и атаки “Зенита" стали ещё острее. Но мяч или не шёл в ворота (особенно не везло Файзулину), или отлично играл на последнем рубеже Пшеровски. В итоге Спаллетти потерпел первое поражение на посту наставника "Зенита". Кстати, по окончании матча итальянский специалист отправился смотреть контрольную игру "Рубина" и норвежского "Старта", ведь с норвежцами питерцам предстоит играть уже через несколько дней.
Россия
Украина