За 7 минут до конца. Главный матч в истории сборной СССР
Григорий Телингатер
История о том, как советские футболисты выиграли Евро-1960 – в новом материале совместно с компанией «Росгосстрах».

К 95-летию старейшего российского страховщика – титульного спонсора РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу – известный журналист Леонид Парфёнов в своей уникальной манере рассказывает о памятном событии 1960 года: победе сборной СССР на чемпионате Европы по футболу. Подробнее об этом знаменитом успехе – в материале из рубрики «95 лет вместе с футболом, 95 лет вместе со страной». Главный титул в истории отечественного футбола был выигран в 1960 году. Это был первый в истории футбольный чемпионат Европы. Если первенства мира проводятся с 1930 года, то турнира европейских сборных пришлось ждать ещё 30 лет.

Как зарождался Евро

Союз европейских футбольных ассоциаций, он же УЕФА (Union of European Football Associations), был основан в 1954 году. Спустя три года на конгрессе было решено провести турнир среди лучших европейских сборных. Однако 13 из 30 членов УЕФА отказались от участия в чемпионате Европы. Среди них были ФРГ, Англия, Италия и другие известные сборные.

Отказ был объяснён большой нагрузкой на футболистов во время клубных соревнований. В результате в отборе к первому Евро принимали участие лишь 17 сборных. Чтобы осталось 16 команд, в предварительном раунде чехословакам и ирландцам пришлось выявить сильнейшего. Таковой оказалась команда из Чехословакии.

Как проходил отбор к Евро-1960

С 16 командами начался уже полноценный отборочный турнир. Примечательно, что хозяйке соревнований Франции не было гарантировано место на Евро – команда участвовала в отборе наравне со всеми. 16 команд разбились по парам и провели по одному матчу дома и в гостях. После этого осталось 8 команд, которые снова были разбиты на пары: Франция – Австрия, СССР – Испания, Португалия – Югославия, Румыния – Чехословакия.

Однако одному из этих четвертьфиналов было не суждено состояться. Испанцы отказались ехать в Советский Союз. За это им было присуждены поражение и штраф в 31 500 швейцарских франков. Предложение испанцев проводить матч на нейтральном поле было отвергнуто УЕФА. Существует две версии о том, почему Испания отказалась от стыковых матчей с СССР. Первая версия – политика. Испанцы объявили, что не поедут в «коммунистическую державу». Вторая версия – боязнь проиграть. Тренер сборной Испании Эленио Эррера присутствовал в Лужниках и видел, как советские футболисты разгромили сборную Польши со счётом 7:1. Вскоре после этой игры испанцы отказались ехать в СССР.

Игорь Нетто с Кубком Европы

Как сборная СССР взяла первый титул

В результате в финальную стадию Евро-1960 во Францию приехали три команды из коммунистических стран: Чехословакия, Югославия и СССР. В первом полуфинале сборная Франции неожиданно уступила югославам – 4:5, а сборная СССР уверенно выиграла у чехословаков – 3:0. У нашей команды отличились Виктор Понедельник и дважды Валентин Иванов.

Финальный матч прошёл 10 июля в Париже на стадионе «Парк де Пренс» (кстати, на грядущем Евро-2016 финал пройдёт также 10 июля и тоже на «Парк де Пренс»). Встречу обслуживал английский арбитр Артур Эдвард Эллис. Видимо, он меньше устал от клубного футбола, чем его соотечественники-футболисты. Встреча получилась весьма упорной. Подробнее о ней рассказал Леонид Парфенов в ролике компании «Росгосстрах»:

Основное время закончилось вничью. У югославов забил Галич на 43-й минуте, а у нас – Метревели на 49-й. Предстояли ещё два тайма по 15 минут. И вот за 7 минут до конца дополнительного времени Виктор Понедельник головой забил победный мяч. Пожалуй, это был самый важный гол в истории советского футбола. Сборная СССР после двух часов игры нашла в себе силы сделать круг почёта по стадиону. Лучшим вратарём турнира был признан, конечно, Лев Яшин, игравший в привычной кепке. Тогда это допускалось для голкиперов.

Как советские футболисты праздновали чемпионство

Полузащитник Игорь Нетто, участвовавший в том финале, в 1974 году опубликовал книгу «Мой футбол». Вот как он вспоминает происходившее после победы на Евро-1960:

«Европейская федерация футбола устроила торжественный приём в зале, расположенном высоко, на Эйфелевой башне. Нам, советским футболистам, были вручены золотые медали обладателей Кубка Европы, нашим друзьям-соперникам – югославским футболистам – серебряные. Конечно, мы тепло поздравили друг друга. Внизу шумел, жил своей кипучей жизнью Париж. Он был виден отсюда весь как на ладони, каменные громады домов, широкие зеленеющие проспекты, острые шпили Собора Нотр-Дам с его застывшими химерами, словно стерегущими время… Нам было необыкновенно хорошо».