«Витесс» в первом матче Слуцкого отыгрался с 0:2. Как это было
Анатолий Романов
Леонид Слуцкий
Вячеслав Караваев отдал голевую передачу.

Слуцкий против Хаджи

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий дебютировал в голландском «Витессе». Первым для российского тренера стал выездной матч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы с «Вииторулом» – четвёртой командой чемпионата Румынии минувшего сезона. Премьера получилась зажигательной.

Слуцкий наверняка волновался за результат. Пусть соперник у «Витесса» был не самый именитый, на этой стадии турнира можно ждать чего угодно из-за разного функционального состояния игроков. Леонид Викторович провёл первую тренировку в команде из Арнема месяц назад, а до визита в Румынию «Витесс» сыграл всего четыре спарринга. В том числе с тульским «Арсеналом» (2:2) и московским «Локомотивом» (3:0). «Вииторул» готовился к новому сезону на пару недель больше, более того, уже сыграл три официальных матча. В первом квалификационном раунде Лиги Европы румыны одолели «Расинг» из Люксембурга (2:0 и 0:0), а четыре дня назад в стартовом туре чемпионата страны проиграли «Калараши» (0:1). Кстати, главные звёзды «Вииторула» – отец и сын Хаджи. Легендарный Георге Хаджи владеет клубом из Констанци и тренирует команду, а «десятка» Янис Хаджи – капитан.

Помимо Слуцкого за «Витесс» дебютировал самый дорогой новичок жёлто-чёрных словак Матуш Беро. За полузащитника «Трабзонспора» клуб из Арнема заплатил «сногсшибательную» сумму – 1,64 млн евро. Беро появился на поле в концовке. Сыграли и другие интересные новички «Витесса». Место в воротах занял 35-летний вратарь сборной Португалии Эдуарду, а в центре обороны вышел защитник молодёжной сборной Англии Джейк Кларк-Солтер. Оба они арендованы у «Челси», что не удивительно, зная об отношениях двух клубов.

Самый русский клуб Европы. Леонид Слуцкий возглавил «Витесс»

Караваев нападает лучше, чем защищается

После 48 минут игры Слуцкому впору было переходить с английского языка на русскую брань. Худшие опасения подтверждались: «Витесс» уступал со счётом 0:2. Хотя в целом игра была равной, а голландцы даже больше владели мячом. Это имело значение, так как Леонид Викторович хвалил соперника за стиль и даже назвал футбол Хаджи «тики-такой». Два провала в обороне в конце первого тайма и начале второго стоили гостям из Арнема пропущенных мячей. Дубль оформил совсем юный, 19-летний нападающий хозяев Денис Дрэгуш – воспитанник академии Хаджи. Не просто же так «Вииторул» носит прозвище «дети Хаджи»!

Первый гол румыны забили, проведя атаку через правый фланг «Витесса», за который отвечал Вячеслав Караваев. Воспитанник ЦСКА на пару с полузащитником Тулани Сереро не помешал сделать навес в штрафную на Дрэгуша, который спокойно забил головой. Второй гол «Вииторула» тоже пришёл с фланга Караваева. Последовал прострел, потом игрок хозяев набросил мяч от линии штрафной на дальнюю штангу, где находился Дрэгуш. Избежав офсайда, нападающий снова поразил цель головой.

К радости Слуцкого у игроков «Витесса» хватило класса и характера, чтобы спасти игру. Если в обороне Караваев действовал недостаточно плотно, то у чужих ворот здорово помог. Россиянин доставил мяч в штрафную «Вииторула» на 54-й минуте, после чего атака голландцев продолжилась, и Тим Матавж забил «со второго этажа». На 72-й минуте Караваев вообще отдал голевую передачу: его кросс справа превратил в гол Брайан Линссен. И тоже ударом головой! Возможно, Слуцкому показалось в этот момент, что он вернулся в Чемпионшип. Лучший снайпер жёлто-чёрных прошлого сезона действительно классно сыграл на опережение, пусть, быть может, и с фолом.

«Витесс» в концовке владел преимуществом. Видно, что физически Слуцкий хорошо подготовил команду, да и «Вииторул» потерял удалённого игрока. Ещё одна подача Караваева едва не подарила гостям победный гол – румын спасла перекладина.

После финального свистка Хаджи подбежал к Слуцкому, чтобы пожать руку. Оба промокли до нитки и были похожи скорее на заблудившихся туристов, чем на футбольных тренеров. На последних минутах игры шёл очень сильный дождь.

Обзор матча. Видео

Слуцкий доволен и обещает, что будет лучше

«Мы не играем в такой футбол, как до перерыва, – приводит слова российского тренера «Витесса» сайт Soccernews.nl. – Это не наш стиль. У нас много техничных игроков, поэтому команда должна владеть мячом 65% времени. Как это происходило во втором тайме. Все обороняются и атакуют вместе. Трудно оценивать что-то отдельно. Первый гол «Вииторула» – следствие неудачных действий центральных защитников. Потом мы совершили две тактические ошибки. Но у нас новый дуэт в центре обороны, поэтому я понимаю, что могут возникать проблемы. Необходимо сыграться. При счёте 0:2 мы играли сердцем, показали характер, дважды забили и имели ещё шансы. Поэтому я доволен. Мы будем лучше и дома сыграем значительно сильнее».

Через неделю «Витесс» примет «Вииторул» в Арнеме. Команда Слуцкого должна проходить этого соперника, а затем и в групповой этап Лиги Европы. Первый матч чемпионата Нидерландов жёлто-чёрные сыграют ещё не скоро – 12 августа.