«Локомотив» продолжает валиться в Лиге чемпионов
Павел Пучков
«Порту» — «Локомотив» — 4:1
Результаты москвичей – просто мрак.

Дождь распугал португальцев

Фанатов «Локомотива» ожидали до 500 человек, и они свой сектор плотно забили. Из-за плохой погоды по городу практически никто не гулял: на появление болельщиков указывали только свежие красно-зеленые стикеры. Зато уже в метро фанатов «Локомотива» было достаточно. Проблем с безопасностью у них не было совершенно. Если в Турции для гостевых болельщиков организовывали трансфер, а вход на сектор огорожен со всех сторон, то здесь все проще. За безопасность у гостевого сектора отвечало около десятка полицейских.

Игра с «Локомотивом» точно не войдет в число тех, на которые в городе был повышенный интерес. Еще до начала матча можно было купить билет у перекупщиков за 25 евро. А уже внутри чаши стадиона стало понятно, что стадион пустой почти на четверть (34 616 зрителей при возможных 50 тыс.). То ли плохая погода помешала, то ли то, что «Порту» уже практически гарантировал себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Дождь перед игрой зарядил мощнейший, а стадион «Драгао» максимально продувается со всех сторон. В итоге Икер Касильяс и болельщики за его воротами весь первый тайм без дела мокли. Игра шла у других ворот, а ветер направлял капли точно в их сторону.

«Локомотиву» мешает ротация в обороне

Эктор Эррера стал одним из героев матча против «Локомотива» дважды. Сначала – на пресс-конференции, когда переводчица по ошибке назвала его Гектором. День спустя «Гектор» легко закатывал мяч в пустые ворота после целой серии ошибок футболистов «Локомотива». Крыховяк не доборолся, Идову не догнал, Хеведес не поставил корпус, Гилерме слишком опрометчиво вышел вперёд.

Последние матчи «Локомотива» в центре обороны играл Крыховяк, и получалось неплохо. Уход поляка в глубину позволял играть Баринову и обеспечивал большей свободой Антона Миранчука (какая связь – объясняем тут). Перед ответным матчем с «Порту» Сёмин вернул в состав Чорлуку, а Крыховяка вновь подвинул в опорную зону. И если в Москве против португальцев в центре обороны играли Кверквелия – Крыховяк, то в Порту вышли Хёведес – Чорлука. При этом против «Шальке» пара была Кверквелия – Хеведес. А в Стамбуле «Локо» вообще вышел с тремя центральными. В прошлом сезоне такой перетасовки и близко не было: Чорлука надолго выпал, Кверквелия и Пейчинович играли вместе постоянно. Сейчас есть ощущение, что защитникам «Локомотива» банально недостаёт сыгранности.

Символ безнадёги у своих ворот – кривая передача Хёведеса прямо у своей штрафной. После обреза немец только развёл руками.