Этот матч уже попал в историю. Как «МЮ» прошёл «ПСЖ»: главное
Кирилл Хаит
«ПСЖ» — «Манчестер Юнайтед» — 1:3
Фергюсон тоже был.

Перед началом матча Сульшер не смог удержаться от пары громких заявлений. Было ясно: в «МЮ» верят в камбэк. Без пафоса, просто действительно верят, что без половины основного состава и без Погба могут отыграть 0:2 в Париже. Более того, с командой на матч в одном самолёте полетел сэр Алекс Фергюсон.

У «МЮ» есть одна причина надеяться на чудо в Париже

«ПСЖ» начал с расстановкой 3-4-3. Бернат и Алвес отвечали за фланги, Керер был третьим центральным, а Ди Мария и Дракслер делили фланги атаки, помогая Мбаппе.

«МЮ» вышел играть с гибкой схемой: 4-4-2 без мяча и 3-5-2 с мячом. Трудную трансформацию должен был обеспечить Эшли Янг, смещавшийся то в среднюю линию, то в защиту. Задумка не удалась: «МЮ» перехитрил сам себя.

Обмен голами и ошибками

Янг и Байи запутались и долго не могли разобраться, кто держит Ди Марию, а кто Берната. В итоге, Бернат в первом тайме регулярно оказывался свободен. Он замкнул прострел на левой штанге на 12-й минуте в полном одиночестве. Грубо ошибся Байи, который выключился и не следил за ним. Но через пять минут ситуация повторилась: Бернат снова оказался на углу вратарской совсем один, принял мяч и успел пробить, прежде чем Байи его накрыл.

Возможно, у Эрика были проблемы со здоровьем: его заменили на 35 минуте, и он хромал. В любом случае, тактическая замена на правый фланг напрашивалась. Вышедший Далот занял место Янга, а тот спустился на место защитника.

На хаос на правом фланге обороны «МЮ» хозяева ответили собственной любезностью. Двумя нелепыми ошибками, которые стоили двух голов. И если ужасный пас Керера ещё можно объяснить неопытностью защитника, который проводит первый сезон на высоком уровне, то неловкий приём мяча от Буффона после удара Рашфорда метров так с 30 – это уже за гранью логики. Да, мяч мокрый, а удар неудобный. Но… Джиджи? Как же это?

Буффон привёз гол. Он подарил надежду «МЮ»

После этого Париж так растерялся, что даже отдал гостям мяч. Владение (87% на 13% к середине первого тайма) изменилось на 57% на 43% в последние четверть часа. Но «МЮ» оказался не настолько хорош, чтобы воспользоваться этой свободой, и до конца тайма игра успокоилась.

Пауза во втором тайме

Во втором тайме период анабиоза продолжился. «ПСЖ» владел мячом, но «МЮ» очень низко и очень плотно оборонялся. Забыв о контратаках, но и не позволяя создавать моменты у ворот де Хеа. В принципе, всё по плану Сульшера: перед матчем он честно говорил, на что рассчитывает в этом матче. «Конечно, это будет очень трудно. Но для нас самое главное – оставаться в деле за 20 минут до конца матча. Тогда всё может случиться». Время шло, «ПСЖ» владел мячом, но «МЮ» оставался в деле.

Всё мог закончить Мбаппе, но его гениальный пас пяткой не глядя на Ди Марию застал того в небольшом офсайде, и гол аргентинца не засчитали. Несмотря на очевидное нежелание проигрывать дома, ещё больше «ПСЖ» не хотел рисковать и раскрываться: во втором тайме мяч разыгрывали втроём против одного Лукаку. Лукаку остался в одиночестве, потому что при позиционных атаках хозяев Рашфорд больше не держался поблизости, а держал левый фланг.

Осторожность парижан проявилась ещё более ярко, когда получил травму Дракслер. Тухель отреагировал двойной заменой: убрал его и Керера и выпустил Мёнье и Паредеса. На самом деле, замена была не слишком оборонительная из-за смещения Маркиньоса. Бразилец опустился третьим центральным защитником, Мёнье занял место Алвеса на краю защиты, а бразилец ушёл в атаку.

Супермомент «ПСЖ»

Эта перестановка случилась на 70-й минуте – и «МЮ» всё ещё оставался в деле, по выражению Сульшера. А «ПСЖ» не создал ничего с тех пор, как команды вышли на второй тайм. Возможно, «ПСЖ» просто копил свои моменты. На 83-й минуте парижане сделали что-то невероятное. Верратти выдающимся пасом отрезал всю оборону и вывел Мбаппе один на один с де Хеа. Мбаппе убрал мяч под себя, поскользнулся и упал, тут же вскочил, бросился догонять мяч, поставил Смоллингу корпус и скинул на Берната. Главный форвард парижан в этом матче бил с острого угла – попал в штангу.

История

За 80 минут матча можно было привыкнуть, что все игровые события происходят метрах в 30 от ворот де Хеа. Но в последние 10 минут всё изменилось. Сульшер бросил в атаку все силы: 19-летнего Чонга и 17-летнего Гринвуда. На 89-й минуте «Юнайтед» заработал угловой. Первый в матче.

В этот момент началась история. Потому что судья Дамир Скомина пошёл смотреть видеоповтор предшествовавшего эпизода, а посмотрев его, поменял решение: не угловой, а пенальти.

На этот раз у Буффона не нашлось слов в адрес судьи. Он молча стоял в воротах и ждал шанса исправить свою ошибку, которая вернула «МЮ» в игру. И он угадал направление удара, но Рашфорд ударил безукоризненно.