16 лет назад «Локомотив» разгромил итальянского гранда. Без шансов для него
«Чемпионат»
«Локомотив» — «Интер», 3:0, 21.10.2003
Комментарии
Вспоминаем матч с «Интером» в преддверии встречи с «Ювентусом».

Сегодня «Локомотив» сыграет свой третий матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов – «железнодорожники» встретятся в Турине с «Ювентусом». 16 лет назад «Локо» уже играл с итальянцами в этом турнире и даже громил их. 21 октября 2003 года красно-зелёные разбили миланский «Интер». А руководил тем «Локомотивом» Юрий Сёмин.

Материалы по теме
Последняя Лига чемпионов «Локомотива». Как это было
Последняя Лига чемпионов «Локомотива». Как это было

Тогда в еврокубках «железнодорожники» выступали в статусе чемпиона России. Помимо «Интера», полуфиналиста Лиги чемпионов сезона-2002/03, в группе «Локо» предстояло сыграть с «Арсеналом» Арсена Венгера и киевским «Динамо». К матчу с миланцами «Локо» подошёл всего с одним очком и нулями в графе забитых мячей – киевлянам проиграли 0:2, а с «Арсеналом» сыграли вничью 0:0. «Интер» же в первых двух матчах взял все 6 очков, при этом команду Венгера «нерадзурри» разгромили в Лондоне со счётом 3:0.

«Интер» привёз в Москву нового тренера и старого повара

Гости приехали в Москву в ранге фаворита, но шанс у «Локо» был – перед отлётом в Москву в «Интере» произошла отставка главного тренера. Был уволен аргентинец Эктор Купер, в Москву команду привёз 40-летний Коррадо Верделли. Бывший помощник Купера не скрывал, что для него такое развитие событий стало сюрпризом, и успел отметить до игры главную звезду того «Локомотива» — Дмитрия Лоськова.

«Локомотив» — «Интер» — 3:0

Москва, Стадион «Локомотив», 21 октября 2003 года. Судья — Франц-Хавьер Вак (Германия).

«Локомотив»: Овчинников, Игнашевич, Сенников, Лекхето, Евсеев (Гуренко, 75), Маминов, Измайлов, Хохлов, Лоськов, Бузникин (Пашинин, 46), Ашветия.

«Интер»: Тольдо, Кордоба, Каннаваро, Матерацци (Эмре Белезоглу, 61), Х.Дзанетти, К.Дзанетти, Крус (Мартинс, 61), Бреше (Коко, 72), Альмейда, Рекоба, Вьери.

Голы: Лоськов, 2 (1:0). Ашветия, 50 (2:0). Хохлов, 57 (3:0).

Верделли привёз в Москву сильнейший состав: Франческо Тольдо – финалист Евро-2000 — в воротах, будущие чемпионы мира Фабио Каннаваро и Марко Матерацци в защите, а в атаке тройка Крус – Рекоба – Вьери. Про последнего Юрия Павловича даже отдельно спрашивали на предматчевой пресс-конференции, но Сёмин ответил, что бегать за мощным форвардом по всему полю никто не будет. А ещё «Интер» для комфорта игроков (за питанием в миланском клубе следили очень серьёзно) привёз с собой повара.

Материалы по теме
«Локомотив» уже разбил «Ювентус». Но это только прелюдия
«Локомотив» уже разбил «Ювентус». Но это только прелюдия

Миланцы остановились в гостинице «Балчуг», а утром футболистам было позволено прогуляться по Москве. Кроме исполняющего обязанности главного тренер Верделли и вице-президента клуба Джачинто Факкетти до Красной площади (от «Балчуга» она находится не очень далеко) дошёл лишь один футболист – Матерацци.

Мяч после удара Хохлова летел со скоростью 75 километров в час

Сёмин выставил на матч атакующий состав – в основе в первые в той ЛЧ вышли два форварда – Михаил Ашветия и Максим Бузникин. Лоськов открыл счёт уже на второй минуте, а в начале второго тайма «Локо» добил гостей голами Ашветии и Хохлова. При этом гол Дмитрия УЕФА признает самым красивым в туре – полузащитник пробил головой за шиворот Тольдо с 20 метров.

«У меня там не было других вариантов. Дима Лоськов сделал хорошую передачу, и я пробил на удачу. Удар из разряда 50 на 50, залетит – не залетит. Я сам удивился, что в итоге случился гол», — вспоминал потом Хохлов в интервью «Чемпионату».

Хохлов и сегодня прекрасно помнит тот матч: «В той игре с «Интером» мы всё контролировали с первых минут и уверенно довели дело до победы, хотя немногие в нас верили. Мы готовились очень серьёзно и Юрий Павлович всегда перед такими матчами давал эмоциональные установки, настраивал нас. И если мы добились победы, значит, всё было сделано правильно. Включил бы я свой гол в топ-5 своих лучших голов? Однозначно да».

Материалы по теме
«В ответном матче с «Монако» нас просто убили»
«В ответном матче с «Монако» нас просто убили»

«Бывали победы и поважнее»

После игры футболисты «Локо» были достаточно сдержанными в оценках разгрома:

«Бывали победы и поважнее, – говорил вратарь Сергей Овчинников. — Например, в прошлогоднем золотом матче. Стандартные положения – один из главных козырей «Интера». Они у итальянского клуба отработаны до автоматизма. Но мои партнёры и в обороне, и в атаке сыграли выше всяких похвал».

Лоськов тоже был сдержан: вообще назвал матч обычным.

А вот Юрий Павлович был более эмоционален:

– Условия игры сегодня полностью диктовал «Локомотив». Наши футболисты чувствовали себя раскрепощённо, что позволило выдать прекрасный матч. Знаете, я хотел, чтобы эта игра продолжалась бесконечно. Не боимся ли настроя «Интера» в ответной игре? Мы уже вообще ничего не боимся. «Локомотив» достиг того уровня, когда всё зависит от нас самих.

Самые эмоциональные слова, как это неудивительно, были сказаны в Италии: «Унижение «Интера», «Унижение Моратти» — примеры заголовков итальянских газет на следующий день. А вот так в Corriere dello Sport написали о Лоськове: «Лоськов — футбольный гений с мячом и без него, главный организатор и вдохновитель победы русской команды, непосредственный участник всех трёх голевых атак».

Что ждёт «Локо» сегодня?

Как и 16 лет назад, фаворитом перед матчем с итальянцами «Локомотив» не считают. Но шансы на успех, по словам ветеранов «железнодорожников», у команды Сёмина есть.

Материалы по теме
«Ювентус» ещё ни разу не проиграл при Сарри. «Локомотив» вряд ли это изменит
«Ювентус» ещё ни разу не проиграл при Сарри. «Локомотив» вряд ли это изменит

Дмитрий Сенников, бывший защитник «Локомотива»:

– Юрий Павлович всегда найдёт мотивацию для ребят. Против итальянских команд нам удаётся играть. Да, сложно, но можно. Стиль итальянской игры «Локомотиву» знаком. В Италии очень много матчей, где фаворит не может обыграть соперника слабее. «Локомотиву» надо выстроиться правильно, и шансы будут.

Есть определённые обстоятельства, которые могут помешать увезти одно очко из Турина. Первая и основная – это Криштиану Роналду, который находится в очень хорошей форме. Вторая причина – это большое количество травм у «Локомотива». Да, все основные игроки готовы, но не факт, что все 90 минут они будут в хорошей форме. Сразу войти хорошо в такую игру не так-то просто. Стандарты, контратаки и ошибки можно использовать для хорошей игры против «Ювентуса». В Леверкузене это же сработало. Тем более «Ювентус» любит разыгрывать мяч у своих ворот, а защитники не особо техничные. Можно их за это наказать, быстро сделать отбор и забить мяч.

Материалы по теме
«Локомотив» стал единоличным лидером РПЛ! Но потерял ещё одного форварда
«Локомотив» стал единоличным лидером РПЛ! Но потерял ещё одного форварда

Дмитрий Булыкин, экс-нападающий «Локомотива»:

– У «Локомотива» есть шанс забрать хотя бы одно очко в матче с «Ювентусом». Главное, чтобы ребята хорошо настроились и сыграли в свой футбол. В «Ювентусе» очень много игроков, от которых исходит опасность, но главный человек — это Роналду. Там все футболисты высокого уровня, и каждый из них может сделать результат. Я верю, что у «Локомотива» есть шансы, потому что «Ювентус» даёт играть. «Локомотив» первым номером играть не будет, но контратаки и стандарты будут. Самое главное — их реализовать.

Дмитрий Хохлов, бывший полузащитник «железнодорожников»:

– Трудно говорить, есть ли что-то общее между нынешним «Локомотивом» и «Локомотивом» 2003 года, не находясь внутри команды. Но я думаю, что у этого «Локомотива» и подбор игроков хороший, и чувствуется уверенность в игре, плюс, опять же, тренерский штаб… Что касается ожиданий, то мне всегда хочется, чтобы наши команды побеждали. Желаю «Локомотиву» удачи и сегодня добиться именно победы.

Комментарии