Это звучит странно, но в поражении «Реала» от «Шахтёра» виноват Азар
Кирилл Хаит
«Реал» — «Шахтёр» — 2:3
Правда, Зидан тоже. Это уже похоже на кризис.

Перед матчем с «Шахтёром» у «Реала» было несколько серьёзных потерь. Это ни в коем случае не оправдание ужасной игры – тем более что у «Шахтёра» потерь было ещё больше – но проговорить их надо. Хотя бы потому, что кадровая ситуация во многом определяет этот «Реал».

Травмированы Серхио Рамос, Мартин Эдегор, Дани Карвахаль, Альваро Адриосола, Мариано Диас и Эден Азар. Шесть потерь, из которых две очень важны (Карвахаль и Рамос), а одна – знаковая.

К отсутствию Азара уже привыкли. «Реал» так долго без него обходится, что на нехватку бельгийца списать плохой матч уже нельзя. Чемпионат без него выиграли, пусть и на фоне кризисной «Барселоны». А тут «Кадис». Тут «Шахтёр» без половины основы. В чём проблема?

Проблема не одна. Потеря Азара создала сразу две проблемы. Первая простая – как обходиться без него здесь и сейчас. Её удаётся решать более-менее успешно. Вторая – фоновая, но постоянная и очень серьёзная: в каком направлении развивается команда. Сейчас объясню, что имею в виду.

Безыдейность

Классический «Реал», который брал три Лиги чемпионов подряд с Криштиану Роналду, играл в навесы. Был самой навешивающей командой Испании – и пусть Зинедина Зидана иногда упрекали за примитивный стиль, навесы эффективно работали. Первый год без Роналду «Реал» пробарахтался без игрового содержания, а потом Зидану купили Азара. Сразу стало понятно, к чему стремится клуб: к тонкому комбинационному футболу, быстрым розыгрышам низом и высокому прессингу. В теории выглядело очень интересно. Как на практике, мы так и не увидели.

Играть в навесы «Реалу» сейчас бессмысленно: не на кого. Приходится быть комбинационной командой без центральной фигуры, ради которой Зидан вообще затеял смену стиля. И это обстоятельство стало причиной уже нескольких ужасных по качеству матчей в прошлом сезоне и в нынешнем.

Почему победил «Реал», кошмар «Валенсии» и главная несправедливость сезона. Итоги Испании

В первую эпоху Зидана «Реал» мог позволить себе отсутствие модной игровой концепции, качественного прессинга и вообще внятного рисунка игры. Когда у тебя есть футболист, который с банальных фланговых подач гарантированно забьёт больше 30 голов, это всё упрощает. Имея лом, можно пережить отсутствие набора отмычек. Сейчас нет ни одного, ни другого – а только постоянный ситуативный поиск выхода из конкретной ситуации в конкретном матче.

На всякий случай напомню, что две трети прошлого сезона «Реал» набирал в среднем два очка за игру. Результат на уровне третьего места, а не первого. Летний спурт всё исправил, но 27 туров – достаточно длинный отрезок, чтобы понять, что команда не в порядке. А летом многое решили тактическая гибкость Зидана (наверное, самый адаптивный тренер в Европе) и два игрока. Рамос и Бензема были, как принято говорить, «в огне»: забили на двоих 12 голов (каждый по шесть), их голы принесли «Реалу» 15 очков из 33. Нельзя рассчитывать на такой эффект от них постоянно: Рамос как бы защитник, а Бензема приносит пользу команде сотней разных способов, но это не игрок, который должен забивать в каждом матче. А что будет без эффекта Рамоса — Бензема, можно понять по матчу с «Шахтёром».

Рамос – главный герой чемпионского «Реала»: лучший в защите и забил 10 голов!

Почему проиграли «Шахтёру»

Матч начался с бодрого, но немного несогласованного прессинга «Реала». Компактный блок вынуждал переводить атаки на фланг, а там хозяева шли в коллективный отбор. Классика. А несогласованность заключалась в том, что не всегда удавалось передавать Майкона. Каземиро приходилось выдвигаться слишком высоко, а Родриго не переключался между Майконом и Бондарем. Закончилось это так же, как обычно бывает у «Реала»: двойной объём без мяча стал выполнять Федерико Вальверде.

Поэтому Майкон иногда имел массу времени в начале атак. Это не критически важная проблема, если бы «Реал» хоть что-то делал без ошибок: накрывал соперников прессингом или оборонялся позиционно. Но он не делал.

Сочетание ошибок в прессинге и позиционной защите привело к провалу уже на 13-й минуте. Майкон остался один и вырезал передачу в центр. Я чуть не написал «за спину защитникам», но нет: Марлос просто убежал на вратаря, потому что не было вокруг него никаких защитников. Милитао и Варан одновременно выдернулись из линии, хотя впереди не было ни одного адресата для прессинга, даже теоретического. Больше похоже на недопонимание с искусственным офсайдом: центральный защитники сделали шаг вперёд, а крайние – нет. Марлос не забил, но это был голевой момент.

«Реал» не понял намёк. В смысле продолжил несогласованно разбиваться на группу прессинга и группу обороны. На 29-й минуте «Шахтёр» снова попал под неполный прессинг: Асенсио остался против двух соперников и запутался. Антонио и Корниленко разыграли мяч, Корниленко рванул в атаку и получил пас под рывок, а Асенсио вроде бы побежал за ним, но никаких действий не предпринял. В итоге «Шахтёр» изящно вышел из-под прессинга и организовал атаку четыре в четыре, которая закончилась голом.