У Головина — хет-трик! Так мощно русские во Франции ещё не выступали
Павел Прохоров
Хет-трик Александра Головина
Полузащитник поучаствовал во всех голах своего клуба.

Последний раз Александр Головин выходил на поле с первых минут за «Монако» 30 августа 2020 года в матче с «Мецем». Тогда игра для российского полузащитника закончилась уже на 15-й минуте. Головин получил травму подколенного сухожилия и выбыл на четыре месяца. Россиянин вернулся в общую группу в начале декабря, но главный тренер «Монако» Нико Ковач заявил, что торопиться с его выходом на поле не стоит. Хорватский тренер постепенно нагружал 24-летнего полузащитника, выпуская его на 20-45 минут.

К удивлению, Головину оказалось достаточно и этого игрового времени, чтобы приносить огромную пользу монегаскам. В первом матче после возвращения Александр провёл 27 минут и отличился забитым мячом. В матче с «Марселем» Головин сыграл весь второй тайм и отдал две голевые передачи. Ковач больше не стал ограничивать игровое время россиянина и в сегодняшнем матче против «Нима» выпустил его с первых минут.

Дубль Головина и незасчитанная голевая передача

Мало кто ожидал увидеть яркую игру от обеих команд в первом тайме. «Монако» сейчас в хорошей форме, да и без проблем должен был разобраться с аутсайдером. Матч прошлого круга завершился со счётом 3:0, где команда Ковача не оставила никаких шансов сопернику. Сегодня шумиху начали Балло-Туре и Головин, организовавшие первые два гола в ворота «Нима» за 10 минут. Только за этот короткий отрезок все могли убедиться, что у команды Ковача нет проблем с подачами. Француз великолепно отрезал мячом большую часть игроков находящихся в штрафной, и Головин, правильно заняв позицию, ударил в противоход вратарю. У 30-летнего голкипера шансов спасти команду не было.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в «твиттере» «Матч ТВ».

Повторный гол футболистам «Монако» удалось исполнить на 13-й минуте. Снова Балло-Туре, снова Головин и снова подача. На этот раз у россиянина было больше пространства и много времени. Полузащитник использовал его с лихвой: двумя касаниями подработал мяч, перелетевший почти через всю штрафную, и плотным ударом отправил его под перекладину — 2:0.

Этот счёт обрадовал игроков «Монако», но и расслабил. И за это команда Ковача сильно поплатилась. В принципе, угроза остаться в меньшинстве уже была после первого гола Головина, — диспетчер Александра, Балло Туре, мог отправиться в раздевалку. Француз жёстко сыграл против соперника, но отделался «горчичником». Поставить точку в матче «Монако» мог на 18-й минуте, но гол Бен Йеддера с передачи Головина не был засчитан из-за положения вне игры.

Правило «не забиваешь ты — забьют тебе» сработало через пять минут после незасчитанного гола. Быстрая атака по левому флангу, передача Ферхата на Лукаса До — и разрыв в счёте сокращается до минимума. Лекомту не удалось спасти «Монако» и через девять минут. Алжирец Ферхат выступил в роли автора гола. До конца первого тайма у обеих команд были шансы выйти вперёд. У «Нима» был хороший момент с подачей Рипара на 40-й минуте, но Флориан Мигель ударил выше ворот. Головин же мог попасть в протокол матча и в качестве ассистента. На 41-минуте полузащитник снабдил точной передачей Диопа, но тот угодил прямо в живот вратарю «Нима».