«ПСЖ» ужасно защищался, зато Неймар и Мбаппе показали класс. А «Баварии» не повезло
Кирилл Хаит
«Бавария» — «ПСЖ» — 2:3
Абсурдный, безумный, нелогичный матч. Побольше бы таких.

Состав «Баварии» легко угадывался до матча. Ханс-Дитер Флик не стал делать замен после победы над «Лейпцигом», выпустив тех же игроков в той же расстановке. Боатенг переместился в запас на фоне неудавшегося продления контракта, Левандовски травмирован — так что в центре защиты пару составляют Алаба и Зюле, а в центре нападения играет Шупо-Мотинг. Потеря Левандовского, конечно, серьёзна, но стиль «Баварии» не изменился. Это по-прежнему тотальный контроль мяча с распределением ролей между опорниками, зашкаливающе высокая линия обороны, агрессивный высокий прессинг и коллективный отбор сразу после потери мяча.

У Маурисио Почеттино всё интереснее. Он по разным причинам не мог рассчитывать на многих игроков основы, а кроме того, «ПСЖ» неудачно провёл последний матч в чемпионате: проиграл дома «Лиллю» и уступил первое место. Поэтому Почеттино сделал несколько замен. Дракслер, Дагба и Перейра появились вместо Кина, Керера и Паредеса. Аргентинец пропускал матч из-за перебора жёлтых, два остальных остались в запасе.

Формально «ПСЖ» играл по такой же схеме, что и «Бавария», но её наполнение было совсем другим. У мюнхенцев есть один из лучших контролирующих опорников в мире, а в паре с ним — универсал Горецка, который здорово дополняет Киммиха на пространстве. С такой парой «Бавария» прекрасно продвигает мяч через центр даже под прессингом. Без Верратти и Паредеса пару опорных парижан составили Гейе и Перейра, оба совсем не про продвижения мяча под прессингом. Отсюда и радикально разная интерпретация роли плеймейкера. У «Баварии» это Мюллер, который главную работу делает без мяча и только в решающий момент встречается с ним в нужном месте. А у «ПСЖ» эту роль исполнил Неймар, который должен был спускаться глубоко на свою половину поля и разгонять атаки, а потом бежать вперёд и завершать. От его индивидуальных действий зависело очень многое.

Неймар – самый большой талант, потраченный впустую в современном футболе

На матч сильно повлиял быстрый гол «ПСЖ». Рисунок игры ещё не успел сложиться, команды только начали бороться за инициативу — правда, «Бавария» уже успела создать голевой момент — как гости забили за счёт индивидуального мастерства Неймара и Мбаппе. Вернее, одного Неймара: сначала он обокрал Киммиха, потом придумал сложную стенку с Ди Марией, потом протащил мяч и пасом вывел Мбаппе один на один. Удар не получился, но мяч залетел между ног Нойеру.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» в «Твиттере».

Следующие полчаса на поле была одна команда. Владение мячом — 62% на 38%, точность паса — 88% на 79%, удары по воротам — 10:1. Причём удары не были формальностью: «Бавария» разрывала гостей, постоянно опасно подавала в штрафную и создавала явные моменты. Но иногда с пары метров промахивался Шупо-Мотинг, иногда тащил Навас.

У «ПСЖ» не получалось зацепиться за мяч на чужой половине поля. Под прессингом «Баварии» владение было стерильным, почти без заходов в атакующую треть. В то же время у своих ворот гости допускали моменты даже сериями. Например, после штрафного на 19-й минуте, когда парижан минуты две не выпускали из штрафной: эпизод включил четыре удара и пару угловых. Хозяева наиграли как минимум на один гол к моменту, когда пропустили снова.

Гол снова придумал Неймар. Он подхватил мяч после выноса и разглядел в хаосе выбегающих из штрафной игроков Маркиньоса, который делал рывок в противоположном направлении. И выцелил идеальный пас, одновременно удобный и идеально выверенный, чтобы избежать офсайда. Маркиньос ударил лучше, чем до него Мбаппе, и не оставил Нойеру шансов. Правда, он тут же получил травму и был вынужден покинуть игру.

«ПСЖ» и с Маркиньосом не справлялся с постоянными навесами, а с парой Перейра — Кимпембе стало ещё опаснее (Эррера занял место в полузащите). Но и у «Баварии» случилась потеря из-за травмы. Сначала попросил замену Горецка — её удалось провести не сразу, так что пару минут команда, по сути, оставалась в меньшинстве (кажется, это привело в ярость Киммиха, который кому-то яростно выговаривал). Безумное давление на защиту парижан снизилось на несколько минут. Показалось даже, что хозяева растеряны из-за второго гола. Но они быстро вернулись в игру.