«Включились силы, судей стали мотивировать деньгами». Обзор судейства 28-го тура РПЛ
Максим Пахомов
Судейские ошибки в 28-м туре РПЛ: разбор Федотова
Арбитры вмешиваются в борьбу за еврокубки и прописку в РПЛ? Экспертиза Игоря Федотова.

До конца сезона осталось лишь два тура, поэтому каждая судейская ошибка может серьёзно повлиять на расклад в таблице. В завершившемся вчера 28-м туре претензии к судьям могут предъявлять ЦСКА, «Ахмат» и «Уфа». Причём «Уфа» — не напрямую. Просто решение судьи Васильева повлияло на результат матча «Ротора» — конкурента команды из Башкирии. Арбитр Игорь Федотов, продолжающий развивать свой YouTube-канал, разобрал работу судей в каждом матче тура.

Слово Федотову.

Шансы Дюпина поехать на Евро растут? Рейтинг вратарей 28-го тура РПЛ

«Рубин» — «Динамо» 2:0

Работал Мешков, на VAR — Волошин. В принципе, у Мешкова получилась хорошая игра, но не без ошибок. Красную Самошникову показали абсолютно по делу. Есть фаза полёта, потом рикошет, и затем игрок «Рубина» попал сопернику ногой выше голеностопа. С позиции Мешкова это жёлтая, я его понимаю, но для VAR — красная. Волошин правильно вмешался. На повторе Мешков увидел, что были скорость, агрессия, фаза полёта, прямая нога и шипы как оружие. Даже неважно, что нога на весу и куда он попал. Самошников прыгал специально. Если смотреть на весь матч, тем более решалась путёвка в еврокубки, справился Мешков хорошо. Но в ключевом эпизоде он показал жёлтую карточку. Оценка — 7,9.

«Ротор» — «Ахмат» 1:0

Васильев работал в поле, на VAR находился Любимов. На месте руководства РФС предъявил бы Васильеву — он вмешался в расстановку сил в таблице, не назначил очевидный 11-метровый удар. Что это, если не предвзятость судьи? На 85-й минуте следовало назначать пенальти в ворота «Ротора». Я смотрю на позицию Васильева, который всё видел, и у меня вопрос: у них что, совести совсем нет?! Или нет квалификации? Это чистый пенальти! Игрок «Ротора» не играл в мяч, он опаздывал и просто сбил соперника. Это невозможно объяснить! Ещё неделю назад было понятно, что перед концом чемпионата начнутся чудеса на виражах. У судей точно есть свой интерес, так ошибаться просто нельзя. А арбитра Васильева надо звать на полиграф, пусть понервничает. Если бы «Ротор» не выиграл, вряд ли бы поднялся выше «Уфы».

«У них что, совести совсем нет?!» Новый судейский скандал в РПЛ

Уверен, судья ошибся преднамеренно. Включились какие-то силы и судей стали мотивировать деньгами. Как ещё это объяснить? Игрок «Ротора» не успевал сыграть в мяч и сбил соперника. Возможно, судьи — просто пешки в этой игре, но это беспредел. Хотя я жду, что Васильева отмажут и заявят, что для Любимова это не явная и очевидная ошибка. Оценка — 7,9.

ЦСКА — «Уфа» 1:1

На 34-й минуте Казарцев не показал жёлтую игроку хозяев — там можно говорить о грубой игре. А на 86-й минуте, при счёте 1:1, Казарцев должен был назначать пенальти в ворота «Уфы». Таких моментов много, VAR уже исправлял подобные ошибки — это фол по неосторожности, защитник не успел и наступил на ногу сопернику. Почему Жабченко не вмешался и не позвал Казарцева смотреть повтор? Ему доказывать надо, он чьё-то место в РПЛ отобрал! А такими действиями он ничего и никому не докажет. Оценка — 7,8.