Максименко – лучший в сезоне, но он всё ещё нестабилен. Итоговый рейтинг вратарей РПЛ
Владимир Габулов
Лучшие вратари сезона-2020/2021 в РПЛ
Топ-пятёрка 30-го тура и всего сезона.

Экс-вратарь сборной России, «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов РПЛ по итогам 30-го тура.

10 главных героев сезона-2020/2021 в России. От Заремы до Дзюбы

Слово Владимиру.

30-й тур получился немного странным, но в то же время интересным. И неоднозначным с точки зрения игры вратарей. Составить рейтинг в том виде, в котором мы привыкли — основанный на качестве игры голкиперов и суперспасениях — возможности не было. Поэтому от каждого матча постарались взять по максимуму. В этом же туре определился лучший вратарь сезона — им стал Александр Максименко. Но обо всём по порядку.

5. Юрий Дюпин, «Рубин»

В матче с «Ротором» у ворот Дюпина не возникало большого количества опасных моментов. Юрий приучил нас к спасениям с пенальти, но в последнем туре ему отбить одиннадцатиметровый не удалось.

На 8-й минуте Алейник ворвался в штрафную с правого фланга и сделал пас, который перехватил соперник. Жигулёв в подкате забрал себе мяч и, немного замешкавшись, прокинул мяч мимо вратаря, после чего пробил. Дюпин успел перестроиться, молниеносно сориентировался, сократил дистанцию и заблокировал удар ногой. Это вратарское спасение — действия Юрия лишили соперника времени на исполнение удара.

Слуцкий мощно отметил юбилей. Плясал с Дзюбой и Дзагоевым под «Руки Вверх!», пел «КиШа»

4. Гиорги Шелия, «Ахмат»

Шелия пропустил два мяча, но по ним вопросов к нему быть не может. Голкипер действовал качественно, именно благодаря его спасениям грозненцы не проиграли «Спартаку», который был очень нацелен на победу и место в Лиге чемпионов. «Ахмат» же не был мотивирован с точки зрения турнирной борьбы, но команда играла очень достойно.

На 29-й минуте Мозес обыграл двух соперников и ворвался в штрафную. Шелия занял высокую позицию, сократил угол обстрела и среагировал на мощнейший удар в ближний угол, выбросив руку. На второй добавленной к первому тайму минуте Промес выиграл единоборство у защитника «Ахмата» и неприятно пробил с дальней дистанции в нижний угол. Шелия кончиками пальцев успел поймать отскок от газона и перевести мяч на угловой.

На 70-й минуте случился самый сложный момент, снова после удара Промеса. Квинси вошёл в штрафную, убрал двух защитников, смещаясь в центр, и пробил в ближний угол под опорную ногу вратарю. Шелия занял очень хорошую позицию на линии вратарской, чуть сократил дистанцию и в полушпагате отбил мяч ногой.

Футбол в Чечне в 2021 году. Безопасно? Кадыров кричит в микрофон? Почему не носят маски?

3. Илья Лантратов, «Химки»

Лантратов сыграл «на ноль» с «Сочи», а это один из критериев нашего рейтинга. В этом матче стопроцентных моментов у его ворот не возникало, но были дальние удары, как, например, выстрел Прохина под перекладину на 42-й минуте. С такими эпизодами вратарь должен справляться — пропусти Лантратов, это была бы явная ошибка.

В целом голкипер действовал надёжно, неплохо играл на выходах, но не более. На 6-й минуте случился курьёзный момент, когда Лантратов опрометчиво выскочил из ворот, но Заболотный, к которому отскочил мяч, не смог воспользоваться ошибкой вратаря и пробил мимо с дальней дистанции.