Новый тренер «Спартака» выбивал из ЛЧ топовый «Зенит». Как Витория остановил Халка и Дзюбу
Юлия Иванова
Как Витория остановил Халка и Дзюбу
Пять лет назад «Зенит» побеждал в Лиге чемпионов всех, пока не встретился с Руем Виторией.

Пять лет назад «Зенит» выдал лучшее выступление в своей истории в Лиге чемпионов. Яркая команда Андре-Виллаш Боаша с Халком, Эсекьелем Гараем, Акселем Витселем, Мигелем Данни и Артёмом Дзюбой в составе выиграла пять из пяти матчей на групповом этапе и досрочно обеспечила себе выход в плей-офф с первого места. Только в шестом туре санкт-петербуржцы расслабились и в отсутствие Халка проиграли в Бельгии. Тот «Зенит» не без оснований мечтал о четвертьфинале, а то и о полуфинале ЛЧ. Но банду Виллаш-Боаша в 1/8 финала остановил совершенно не известный в России человек — Руй Витория.

Португальские топ-тренеры обильно критиковали Руя Виторию. И за футбол, и за поведение

В сезоне-2015/2016 Витория дебютировал в Лиге чемпионов. Он отправился в большое плавание, смутно представляя, что ждёт его в этом бурном море. Опытные, титулованные тренеры-акулы готовы были растерзать его, что и случится позже (на групповом этапе ЛЧ-2017/2018 потерявшая группу ведущих игроков «Бенфика» Витории проиграет все шесть матчей), но в первый год всё закончилось хэппи-эндом. Это был лучший еврокубковый сезон в карьере Руя.

«Зенит» играл хитро, но мы держали под контролем все фазы игры»

В групповом турнире «Бенфика», в отличие от «Зенита», не феерила. Нельзя сказать, что у лиссабонских «орлов» был какой-то выдающийся состав. Восходили юные звёзды Ренату Саншеш, Гонсалу Гедеш и Виктор Линделёф, был на пике Нико Гайтан, перезагружал карьеру между выступлениями за «Атлетико» и в АПЛ Рауль Хименес, доигрывал бывший вратарь «Интера» Жулио Сезар, на замены выходил недолго пыливший в РПЛ Мехди Карсела-Гонсалес.

«Бенфика» начала с домашней победы над «Астаной» — 2:0. Потом сенсационно переиграла «Атлетико» в Мадриде — 2:1. После этого обменялась победами со счётом 2:1 с «Галатасараем» (проиграла в гостях, взяла реванш дома). Затем чудом отскочила в Казахстане с 0:2 на 2:2. В шестом туре уступила «Атлетико» в Лиссабоне — 1:2. Набрав 10 очков, команда Витории финишировала второй. Естественно, в Санкт-Петербурге порадовались попаданию на «Бенфику» в 1/8 финала, ведь среди потенциальных соперников были «ПСЖ», «Ювентус», «Рома» и «Арсенал».

Нового тренера «Спартака» уже жалко. Репутацию Витории прибили ещё до его назначения

Первый матч в Лиссабоне на стадионе «Да Луш» получился очень осторожным. Достаточно сказать, что по популярному ныне показателю xG «Бенфика» наиграла на 0,87 гола, а «Зенит» и вовсе на 0,15. В целом же по статистике команда Витории превзошла чемпионов России: удары — 13:5 (в створ — 5:2), переходы на половину поля соперника — 80:60, на чужую треть — 42:32, в штрафную — 13:9. Хозяева владели мячом 64% времени.

Будущий главный тренер «Спартака» очень грамотно тактически подошёл к противостоянию с Виллаш-Боашем. Ни Халк, ни Дзюба — самые результативные игроки «Зенита» в той Лиге чемпионов — не смогли найти свободное пространство в опасных зонах. Тем более после зимнего перерыва чемпионы России находились не в оптимальной форме. Португальцы умело ловили центрфорварда в офсайд: Дзюба трижды оказался в положении вне игры и ни разу не пробил. Халк смещался в полуфланг под удар, однако защитники «Бенфики» грамотно перекрывали ему траекторию движения. В результате бразилец ограничился двумя неточными ударами и стал худшим в составе «Зенита» по оценке InStat наряду с удалённым в концовке Доменико Кришито. На 91-й минуте лиссабонские «орлы» в большинстве дожали сине-бело-голубых. После навеса со штрафного Жонас точно пробил головой с семи метров и принёс хозяевам победу со счётом 1:0.

«Мы очень грамотно подошли к этой игре: никогда не рисковали, хорошо действовали позиционно, — объяснил свой план Витория. — Должны были забивать раньше. Счастлив увидеть свою команду зрелой. «Зенит» играл хитро. Они хотели заставить нас атаковать, чтобы получить свободные зоны для Халка и Данни. Но мы держали под контролем все фазы игры, передавая мяч и заставляя соперника тратить силы на его отбор. Я уверен, что мы забьём и в Санкт-Петербурге».