Последний скучный матч сборной России. На Евро должно быть веселее!
Анатолий Романов
Россия – Болгария – 1:0
Наша команда победила Болгарию только благодаря пенальти.

Последним спарринг-партнёром перед чемпионатом Европы Станислав Черчесов выбрал команду, уступающую сборной России в классе. Болгария не пробилась на Евро-2020, а в рейтинге ФИФА отстаёт от нас на 33 позиции (занимает 71-е место). Такого соперника проще победить, укрепив боевой дух перед стартом на крупном турнире.

«Черкесов Станислав Соломонович». Шоу Киркорова на тренировке сборной

Состав сборной России отличался от того, что был в матче с Польшей. Главным сюрпризом стало появление в тройке центральных защитников Баринова. Ионов заменил Миранчука, Жирков — Кузяева, а Баринов — Кудряшова. Вообще-то Черчесов посадил на скамейку Семёнова, а не Кудряшова, но наш легионер из «Антальяспор» дёрнул икроножную мышцу на разминке. Судя по всему, у Фёдора серьёзное повреждение — неприятная новость перед стартом Евро-2020.

Баринов в обороне — едва ли задумка под конкретного соперника. Скорее это сигнал от Черчесова центральным защитникам команды. Очевидно, ни Семёнов, ни Дивеев не убеждают тренера сборной на сто процентов. Чего же ждать на Евро-2020? Может, появления в тройке центральных Фернандеса?

Статистика первого тайма свидетельствовала о большом преимуществе сборной России: владение мячом — 62% на 38%, удары по воротам — 6:1 (в створ — 1:1). Однако по-настоящему острых моментов хозяева создали минимум. В атаке в этом матче четвертьфиналист ЧМ-2018 как будто отрабатывал один и тот же приём: заброс на Дзюбу, который принимает мяч не в штрафной, а спиной к воротам соперника, и делает скидку на партнёра.

Адресаты при этом появлялись разные — либо Ионов, либо врывавшиеся из глубины Зобнин с Оздоевым. Оба центральных полузащитника могли забить, если бы попадали в цель. А вот Головин с позиции левого инсайда чаще сваливался в глубину поля за мячом. Пожалуй, только он готов был расправляться с оппонентами за счёт дриблинга. Эпизодически наши прессинговали, тем не менее почти ничего не получили из своего давления.

В общем, нулевая ничья к перерыву — справедливый результат. Болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона «Динамо», вряд ли захватывала игра, но это последний матч, в котором команда Черчесова имела право сыграть скучно. Всё-таки спарринг под нагрузками и лучший по качеству футбол — такое же маловероятное сочетание, как исполнение Филиппом Киркоровым гимна России и «Зайки моей» в одной концертной программе.