Ни героев, ни славы. Похоже, Украина раньше России теряет шансы на выход из группы
Николай Егорычев
Евро-2020: Украина — Австрия — 0:1
С тремя очками команде Шевченко будет тяжело попасть в плей-офф Евро-2020.

В группе С за вторую строчку и прямой выход в плей-офф боролись сборные Украины и Австрии. Команде Шевченко достаточно было не проиграть.

Украинцы вышли в сильнейшем составе. Примерно одно и то же сочетание игроков было у них во всех встречах. А вот в составе австрийцев стоит отметить возвращение Марко Арнаутовича — в первом матче на турнире со сборной Северной Македонии он влип в неприятности. За выкрики с политическим подтекстом получил дисквалификацию на одну игру, хотя ему грозило до десяти матчей бана.

Перед игрой немало говорилось о том, что обе команды устроит ничья – в таком случае в плей-офф выходили бы и украинцы, и австрийцы. «Играть на ничью? Нет, потому что с таким настроем мы далеко не уйдём, — сказал главный тренер сборной Украины. — Ждём хорошую игру. Мы должны показать наш уровень, а в конце матча уже посмотрим на результат».

На первых минутах чуть больше мячом владели австрийцы, но опасных моментов они не создавали. Сборная Украины же действовала «вторым номером», уповая на контратаки.

Открыть счёт австрийцам на 21-й минуте помог стандарт. Давид Алаба исполнил угловой, а на его подачу откликнулся Кристоф Баумгартнер. В борьбе за мяч он опередил украинца Илью Забарного — удар с близкого расстояния Георгий Бущан отбить не смог.

Свой первый опасный момент сборная Украины создала лишь на 29-й минуте. Николай Шапаренко вошёл в штрафную и нанёс удар в дальний угол, который не без проблем отбил Даниэль Бахман. Совсем немного не успел на добивание Андрей Ярмоленко.

Прибить Украину мог Арнаутович. На 41-й минуте австрийцы разогнали быструю атаку, завершать которую голом должен был Марко. Ему практически никто не мешал, но мяч просто не лёг на ногу. Убойный момент, украинцам откровенно повезло. Чуть позже всё тот же Арнаутович запорол ещё одну атаку.

К концу первого тайма владение мячом немного выровнялось (48% на 52%). Однако Австрия была намного лучше: они подали больше угловых (8:2) и нанесли больше ударов (13:1). Австрийцы могли вести в два, а то и в три мяча, но подвела реализация.