Евро-2020. Хорватия не дала Украине выйти в плей-офф 22 июня, надежда на провал Испании
Павел Панышев Артём Тайманов
,
ЕВРО-2020, Онлайн: Чехия – Англия
Комментарии
Хорваты победили шотландцев и не позволили Украине выйти в плей-офф по итогам дня. Теперь нужно поражение испанцев от словаков.

12-й день Евро-2020 подарил поклонникам футбола два крайне увлекательных матча. В группе D Хорватия встречалась с Шотландией, а Англия — с Чехией. Хорваты победили с разницей с два мяча, хотя первый тайм завершился вничью, и опередили чехов за счёт большего количества забитых голов — 4 против 3. Впрочем, Чехия с 4 очками точно выходит в плей-офф с третьего места, так что трагедии для неё не произошло. А вот Украину теперь спасёт либо поражение Испании от Словакии, либо разгром Францией Португалии (с разницей в 3 и более мяча), причём одновременно Венгрия не должна победить Германию. Конечно, в успех венгров верится слабо, но и в такой провал португальцев тоже, так что основная надежда у украинцев теперь на словаков.

А накануне бесславно свой путь на Евро завершила сборная России. Датчане буквально разнесли подопечных Станислава Черчесова во втором тайме, одержав победу — 4:1.

За всеми подробностями матчей и событиями вокруг них вы можете следить в онлайн-трансляции «Чемпионата».

Хорватия закрепляет преимущество и выходит на второе место в группе Модрич вновь выводит Хорватию вперёд Шотландия возвращает Украине виртуальную путёвку в плей-офф Англия открывает счёт Хорватия — Шотландия: составы команд на матч чемпионата Европы Чехия — Англия: составы команд на матч чемпионата Европы Украина болеет за ничью!
23 июня 2021
00:42 Артём Тайманов

Лучшим игроком матча Чехия — Англия был признан Букайо Сака. Единственный гол, напомню, забил Рахим Стерлинг с передачи Джека Грилиша. А наша трансляция на этом завершена. Ждём последнего игрового дня группового раунда Евро-2020!

22 июня 2021
23:54 Артём Тайманов

Всё, закончились матчи в группе D. Англия её выиграла, Хорватия заняла второе место, Чехия — третье.

23:48 Артём Тайманов

Всё-таки ожили футболисты на «Уэмбли» под занавес матча. Сначала вышедший на замену Пекхарт стал автором первого удара по воротам в тайме (пусть и немного неточного), затем Хендерсон забил гол, отменённый из-за офсайда.

23:43 Артём Тайманов

Чехия и Англия тем временем продолжают ждать финального свистка, похоже. По-прежнему без ударов по воротам во втором тайме.

23:42 Артём Тайманов

Огрызнулась Шотландия, но Ливакович уверенно справился с ударом Адамса из штрафной.

23:37 Артём Тайманов

Хорватия закрепляет преимущество и выходит на второе место в группе

А вот теперь Украина фактически лишается шансов получить путёвку в плей-офф сегодня. Модрич навесил с углового, а Перишич, опередив защитника, головой подрезал мяч в направлении дальнего угла ворот, который рикошетом от штанги залетел в сетку!

23:34 Артём Тайманов

Шотландцы пытаются как-то спасти игру, но пока только пара неточных дальних ударов у них была после второго пропущенного мяча. А если хорваты победят с разницей в два и больше мяча, то опередят чехов в случае их поражения от англичан со счётом 0:1.

23:28 Артём Тайманов

У Англии с Чехией максимально скучный второй тайм — ни одного удара в сторону ворот даже за 20 с лишним минут!

23:20 Артём Тайманов

Модрич вновь выводит Хорватию вперёд

Лука Модрич роскошным кручёным ударом с правой ноги расстреливает левую девятку от линии штрафной!

23:14 Артём Тайманов

Влашич одним пасом разрезал центр шотландской обороны, Гвардиол подхватил мяч в штрафной, но не успел нанести хороший удар, болезненно столкнувшись с вратарём. К счастью, обошлось без травм, оказания медицинской помощи обоим хватило.

23:06 Артём Тайманов

Тем временем полузащитник и капитан сборной Словакии Марек Гамшик похвалил стадион в Санкт-Петербурге. Словаки играли в Северной столице России с поляками (2:1) и шведами (0:1).

Материалы по теме
Гамшик: стадион в Петербурге — один из самых красивых среди тех, что я видел
23:05 Артём Тайманов

Начались вторые таймы в обоих матчах. Через 45-50 минут станут известны окончательные расклады в этой группе.

22:47 Артём Тайманов

Шотландия возвращает Украине виртуальную путёвку в плей-офф

Сравняли счёт шотландцы! С двумя кроссами в штрафную хорваты справились, но уже удар с подбора от радиуса достиг цели — Макгрегор загнал мяч в нижний угол ворот!

22:40 Артём Тайманов

Защитник сборной Хорватии и «Зенита» Деян Ловрен получил жёлтую карточку в матче с Шотландией, ставшую для него второй на этом Евро. Соответственно, если хорваты выйдут в 1/8 финала, то Деян там не сыграет.

22:22 Артём Тайманов

Плохие новости для Украины — Хорватия вышла вперёд

И хорваты тоже выходят вперёд. После подачи в штрафную Перишич головой сделал скидку в центр, откуда Влашич в падении протолкнул мяч в угол ворот! Чехия пока что остаётся второй за счёт лучшей разницы мячей (+1 у неё, 0 у Хорватии), но хорваты, соответственно, опережают украинцев в битве команд на третьих строчках.

22:16 Артём Тайманов

Англия открывает счёт

Англия выходит вперёд в матче с Чехией на Уэмбли! Стерлинг из пределов вратарской головой идеально замкнул навес Грилиша от лицевой.

22:13 Артём Тайманов

Хорватии и Шотландии же нужна победа, иначе из группы не выйти. При этом ничья в их матче выведет в плей-офф занявшую третье место Украину, которая среди финишировавших третьими команд тогда опередит как минимум Финляндию и Хорватию.

22:12 Артём Тайманов

Чехи и англичане уже обеспечили себе путёвку в плей-офф — даже при самых невероятных раскладах ниже третьего места никто из них не опустится, а с третьего места с четырьмя очками выход в 1/8 финала гарантирован.

22:05 Артём Тайманов

Стартовали матчи в группе D тем временем. Напомню, что Англия и Чехия набрали по 4 очка, а Хорватия и Шотландия — по 1 очку.

21:40 Артём Тайманов

Звезда тенниса 2000-х, бывшая первая ракетка мира, чемпион двух турниров «Большого шлема» и любимец публики Марат Сафин считает, что у российских футболистов есть проблемы с мотивацией из-за слишком высоких зарплат.

Материалы по теме
Сафин — о выступлении сборной России на Евро: зарплата € 3-4 млн в год, к чему стремиться?
21:15 Андрей Панков

Зобнин готов принять всю критику на себя. Об этом сказал сам Роман в разговоре с корреспондентом «Чемпионата». Полузащитник нашей команды извинился перед болельщиками.

Материалы по теме
«Готов принять весь хейт на себя». Зобнин заговорил после провала России на Евро
«Готов принять весь хейт на себя». Зобнин заговорил после провала России на Евро
21:00 Павел Панышев

Хорватия — Шотландия: составы команд на матч чемпионата Европы

Стали известны составы сборных Хорватии и Шотландии. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 мск.

Сборная Хорватии: Ливакович, Ловрен, Вида, Гвардиол, Ковачич, Юранович, Модрич, Влашич, Брозович, Перишич, Петкович.

Сборная Шотландии: Маршалл, О'Доннелл, Робертсон, Мактоминай, Хенли, Тирни, Армстронг, Макгинн, Макгрегор, Дайкс, Адамс.

20:55 Павел Панышев

Чехия — Англия: составы команд на матч чемпионата Европы

Стали известны стартовые составы сборных Чехии и Англии. Начало встречи запланировано на 22.00 мск.

Сборная Чехии: Вацлик, Челустка, Цоуфал, Калас, Соучек, Голеш, Масопуст, Боржил, Янкто, Дарида, Шик.

Сборная Англии: Пикфорд, Уолкер, Шоу, Райс, Сака, Стоунз, Филлипс, Фоден, Грилиш, Стерлинг, Кейн.

20:46 Павел Панышев

Напомним турнирное положение в группе D перед заключительным туром.

20:31 Андрей Панков

Полузащитник сборной России Роман Зобнин после матча с Данией (1:4) принёс извинения болельщикам национальной команды.

«Хочу принести извинения болельщикам, которые в нас верили на протяжении всего турнира. Мы чувствовали их поддержку и в Санкт-Петербурге, и даже в Копенгагене, куда не разрешили въехать российским поклонникам футбола. К сожалению, я совершил грубейшую ошибку, которая не допустима на таком уровне и в таком решающем матче крупного турнира. Полностью это осознаю.

Готов принять на себя весь удар или, как сейчас говорят, хейт. Это не проблема. Как человек постараюсь остаться сильным и быстрее перевернуть негативные страницы в своей жизни. Ошибаются абсолютно все, причем, не только в футболе. Нужно идти дальше и не оглядываться назад», — сказал Зобнин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

20:16 Павел Панышев

Чемпионат Европы для сборной России официально закончился. Вчера команда разгромно проиграла Дании и заняла последнее место в группе. Бывший президент «Спартака» и колумнист «Чемпионата» Андрей Червиченко рассуждает о провальном Евро и будущем Черчесова в сборной.

Материалы по теме
«В сборную России берут по причастности к общему агенту». Резкая колонка Червиченко
«В сборную России берут по причастности к общему агенту». Резкая колонка Червиченко
20:00 Павел Панышев

На главного тренера нашей сборной вылилось много критики после провального выступления на Евро-2020. Пять причин, почему Черчесова должны уволить из сборной России.

19:46 Павел Панышев

Несмотря на вчерашнее поражение, наша команда заработала приличную сумму. России положено € 10,75 млн! Это почти миллиард рублей (если быть точным, то 935 миллионов). Рассказываем, как сформировалась эта сумма и куда пойдут деньги.

Материалы по теме
Сборная России заработала миллиард. Но игроки этих денег не получат
Сборная России заработала миллиард. Но игроки этих денег не получат
19:32 Павел Панышев

Сборная России разочаровала болельщиков, не сумев пробиться в плей-офф Евро-2020. Мнение Кирилла Хаита о том, почему всё так плохо и можно ли сделать лучше.

Материалы по теме
Спорт — часть политики. И вот как это влияет на сборную России
Спорт — часть политики. И вот как это влияет на сборную России
19:15 Павел Панышев

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков оценил действия украинского депутата Алексея Гончаренко, который обратился в УЕФА с просьбой забрать у Санкт-Петербурга оставшиеся матчи чемпионата Европы из-за угрозы коронавируса.

«Глупее не придумаешь! Все мы прекрасно понимаем, никаких переносов не будет, ситуация под контролем. Все болельщики в Питере радуются жизни. Это мелкие укусы, которые характеризуют нынешнюю украинскую власть. Надо просто посмеяться и сказать, что нужно бы провериться у доктора на предмет психического состояния, и забыть про это.

Просто злоба из-за того, что у нас всё хорошо получается. В Питере будет проведено семь игр, всё проходит на высочайшем уровне. Все счастливы и довольны», — сказал Колосков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ариной Лавровой.

19:05 Павел Панышев

Сборная России провалила Евро-2020, заняв последнее место в группе. Наша команда обыграла финнов, но потерпела два поражения от Бельгии и Дании. О причинах неудачного выступления — в нашем видео.

19:00 Павел Панышев

Внезапно появился новый повод для обсуждения — в Украине попросили УЕФА забрать у Санкт-Петербурга оставшиеся матчи Евро. Стоит ли всерьёз относиться к запросу украинского депутата?

Материалы по теме
Россия может вылететь с Евро второй раз? На Украине хотят отнять матчи у Петербурга
Россия может вылететь с Евро второй раз? На Украине хотят отнять матчи у Петербурга
18:01 Артём Тайманов

«Барселона» выступила в поддержку ЛГБТ-сообщества, опубликовав в «Твиттере» радужный флаг на фоне своей эмблемы после запрета радужной подсветки «Альянц-Арены» перед матчем сборных Германии и Венгрии и написав под картинкой «Гордость и уважение».

Материалы по теме
«Барселона» опубликовала радужный флаг после запрета УЕФА на подсветку «Альянц-Арены»
17:49 Артём Тайманов

Тем временем появилась информация, что французский нападающий «Барселоны» Усман Дембеле пропустит около четырёх месяцев из-за операции на ноге.

Материалы по теме
Усман Дембеле перенесёт операцию и пропустит четыре месяца
17:47 Артём Тайманов

В УЕФА не стали комментировать предложение украинского депутата забрать оставшиеся матчи Евро-2020 у Санкт-Петербурга.

Материалы по теме
В УЕФА отказались комментировать возможную отмену матчей Евро в Петербурге
16:36 Павел Панышев

Российская команда вылетела, не добравшись до решающих матчей. Теперь болельщикам можно спокойно посмотреть красивый футбол? Превью матчей 12-го игрового дня на Евро-2020.

Материалы по теме
Евро-2020. День двенадцатый. Есть ли жизнь после вылета сборной России?
Евро-2020. День двенадцатый. Есть ли жизнь после вылета сборной России?
16:36 Павел Панышев

В сборной России поделились подробностями событий после матча заключительного, 3-го тура группового этапа чемпионата Европы — 2020 с Данией (1:4), который стал для команды последним на турнире.

Материалы по теме
В сборной России рассказали о разговоре Черчесова с футболистами после вылета с Евро-2020
16:35 Павел Панышев

Как Копенгаген отпраздновал победу над Россией. Это был их вечер – пьяный и шумный.

Материалы по теме
«Я не помню ничего подобного!» В Дании бурно отметили победу над Россией
«Я не помню ничего подобного!» В Дании бурно отметили победу над Россией
13:59 Павел Панышев

Сборная России потерпела крайне болезненное поражение от датчан (1:4) и покинула чемпионат Европы. Разбираем решающий матч и выявляем основные причины неудачи – как в отдельно взятой игре, так и на всём турнире.

Материалы по теме
Почему сборная России развалилась. Минусы плана Черчесова, которые привели к катастрофе
Почему сборная России развалилась. Минусы плана Черчесова, которые привели к катастрофе
13:25 Павел Панышев

Нападающий сборной России Артём Дзюба назвал основные причины провала сборной России на чемпионате Европы – 2020. Команда Станислава Черчесова заняла последнее место в группе.

Материалы по теме
Артём Дзюба назвал причины провала сборной России на Евро-2020
13:05 Павел Панышев

Сборная Украины, как и России, проиграла заключительный матч группового этапа Евро-2020 (Австрии — 0:1), но финишировала в своём квартете на одну позицию выше. На данный момент украинцы третьи по очкам среди третьих мест и пока проходят в плей-офф. Тем не менее в соцсетях и СМИ на поражение земляков отреагировали крайне болезненно.

Материалы по теме
«Позор! Стоит на паперти с протянутой рукой». На Украине жёстко раскритиковали сборную
«Позор! Стоит на паперти с протянутой рукой». На Украине жёстко раскритиковали сборную
13:04 Павел Панышев

Россия крупно проиграла Дании (1:4) и бесславно вылетела с Евро-2020. Пока российские болельщики со слезами на глазах грустили, соседи-украинцы, наоборот, радовались. Многие не могли пройти мимо такого «лакомого кусочка», как провал сборной России на чемпионате Европы.

Материалы по теме
«Русские обделались — это ли не счастье?» На Украине высмеяли сборную России
«Русские обделались — это ли не счастье?» На Украине высмеяли сборную России
10:11 Игорь Брагин

Но и в случае победы одной из команд (Хорватии или Шотландии), для украинцев остаётся шанс пройти дальше. В том случае, если завтра победит Испания, а поляки сыграют вничью или уступят шведам. Но об этом раскладе мы поговорим завтра. Думается, на Украине хотели бы избежать ещё одного валидольного дня.

10:07 Игорь Брагин

Украина болеет за ничью!

Помимо болельщиков из Шотландии и Хорватии, за этим матчем с огромным интересом будут следит и на Украине. В том случае, если эти сборные сыграют вничью, жёлто-синие сделают широченный шаг в сторону плей-офф. Сейчас у хорватов и британцев по одному баллу, в случае мирного исхода станет по 2. Украина же заработала целых 3. Россияне, потерпев разгромное поражение, оказали южным соседям большую услугу. Ни парни Черчесова, ни дружина из Суоми не может конкурировать с Украиной по второстепенным показателям.

10:03 Игорь Брагин

Хорватия на грани вылета из Евро-2020

Из группы D в плей-офф Евро-2020 может выйти сразу 3 команды. Перед заключительным туром по 4 очка у Англии и Чехии. Эти сборные встретятся между собой. А вот за потенциальную третью путёвку лютая битва будет между шотландцами и хорватами. Победитель этой пары с четырьмя набранными очками гарантирует себе выход в 1/8 финала. И бой будет знатный!

10:02 Игорь Брагин

На данный момент определились первые пары 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Уэльс – Дания
Италия – Австрия.

Оба матча пройдут 26 июня.

Комментарии