10 российских свободных агентов. Бывшие игроки сборной ищут клубы
Анатолий Романов
10 российских футболистов — свободных агентов!
Аудио-версия:
Комментарии
Опытные футболисты по-прежнему без работы, несмотря на лимит.

Лимит на легионеров вынуждает наши клубы с ожесточением бороться за российских игроков. Однако, несмотря на то что сейчас самый разгар предсезонки, на трансферном рынке по-прежнему находится целая группа известных людей с паспортом РФ. Они по разным причинам остаются в статусе свободных агентов. «Чемпионат» рассказывает о десяти из них. Увидим ли мы этих футболистов в новом сезоне РПЛ?

Материалы по теме
Русские игроки получают место на поле просто так. Хватит смешить Европу!
Русские игроки получают место на поле просто так. Хватит смешить Европу!

Ари

Фото: Эдгар Брещанов, «Чемпионат»

35-летний натурализованный бразилец, сыгравший два матча за сборную России в 2018 году, ушёл летом из «Краснодара». В прошлом сезоне он забил два гола в 13 матчах. В последнее время Ари вёл переговоры с «Химками», но не договорился по условиям.

«Думаю, я уеду в Бразилию. В России не останусь. Я общался с «Химками». Но договориться не получилось. Сначала мне говорили про одну сумму, потом предложили зарплату меньше. Меня это не устроило. С конкретным предложением были только «Химки», – рассказал Ари о своих планах.

Алан Дзагоев

Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

У 31-летнего полузащитника закончился контракт с ЦСКА, но, будучи свободным агентом, он работает с армейцами на сборах. Стороны продолжают переговоры. Для Дзагоева ЦСКА остаётся приоритетным вариантом, хотя к опытному игроку проявляют интерес несколько клубов как в РПЛ, так и за рубежом. Если Алан получит выгодное предложение, его не будут удерживать. Дзагоев в прошлом сезоне сыграл 21 матч, забил два гола и сделал три голевые передачи.

Материалы по теме
Трансферы недели в РПЛ. Что случилось на российском рынке во время плей-офф Евро
Трансферы недели в РПЛ. Что случилось на российском рынке во время плей-офф Евро

Юрий Жирков

Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

Будущее 37-летнего универсала в футболе зависит от того, как пойдёт восстановление после травмы, полученной на Евро-2020. Не исключено, что Жирков всё-таки продолжит карьеру в «Зените».

«Жирков, к сожалению, получил достаточно серьёзную травму, наши врачи отправляли его снимки в Финляндию, где получили рекомендации по восстановлению. Юра сейчас проходит реабилитацию в Москве, всё зависит от того, как быстро он сможет восстановиться. Мы с ним разговаривали, вернёмся к беседе после того, как он оправится от полученного повреждения. Наверное, он многое поймёт сам, сможет ли дальше играть, но обсуждать ситуацию в любом случае ещё будем», – объяснил на днях ситуацию главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

Жирков в сезоне-2020/2021 принял участие в 20 матчах, в которых отдал две результативные передачи.

Фёдор Кудряшов

Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

34-летний защитник сборной России покинул турецкий «Антальяспор» и готов вернуться в РПЛ.
«Антальяспор» хочет, чтобы я остался, но сейчас уже не знаю. Сейчас планирую уехать с семьёй и телефон оставить в Москве. Какие ещё страны интересуются мной? Не знаю, я хочу там, где будет комфортно семье, они хотят вернуться в Москву. Себе я желаю только здоровья, всё остальное достигается», – признался Кудряшов.

В прошлом сезоне Фёдор сыграл 42 матча, результативными действиями не отметился.

Андрей Лунёв

Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

Голкипер сборной России по-прежнему не может договориться с «Зенитом» о продлении контракта. Будущее Лунёва так прокомментировал Семак:

«Предложение Андрею делалось неоднократно, вопрос, как я понимаю, обсуждается. Я в курсе ситуации, знаю позицию как Лунёва, так и клуба».

Андрей тренировался с «Зенитом», пока санкт-петербургская команда не отправилась на второй сбор в Австрию. 29-летний вратарь может уехать в Европу: по слухам, им интересуются «Байер», «Селтик» и «Рейнджерс». Лунёв в предыдущем сезоне провёл 13 матчей и пропустил 14 мячей, выдав три «сухаря».

Павел Могилевец

Фото: Эдгар Брещанов, «Чемпионат»

28-летний полузащитник, входивший в заявку сборной России на ЧМ-2014, выступал в минувшем сезоне за «Рубин» и «Химки». Но ни там, ни там не был твёрдым игроком основы. Принял участие в 16 матчах, забил один гол и сделал две голевые передачи. В каком клубе Могилевец продолжит карьеру, пока неизвестно. Но вряд ли вернётся в «Химки», поскольку на его позицию уже подписан Бешард Шабович из «Кайсериспора».

Материалы по теме
Игроки сборной России могут расслабиться. Их зарплаты никто не тронет
Игроки сборной России могут расслабиться. Их зарплаты никто не тронет

Кирилл Набабкин

Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

34-летний защитник находится примерно в той же ситуации, что и Дзагоев. Набабкин тренируется с ЦСКА, хотя его контракт с армейцами закончился. По итогам сборов в клубе примут решение, продлевать ли договор с Кириллом. Защитник пропустил почти весь прошлый сезон из-за разрыва крестообразных связок и травмы паха. Выходил на поле всего в трёх матчах РПЛ. Кстати, Набабкин и Дзагоев хорошо пошутили по поводу своего статуса в команде, сфотографировавшись на сборах с вывернутыми карманами.

Роман Нойштедтер

Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

33-летний защитник был кандидатом на попадание в заявку сборной России на Евро-2020, однако Станислав Черчесов не включил его в окончательный состав.

«Это футбол. Жизнь на этом не заканчивается. Значит, надо дальше над собой работать, показывать себя, чтобы играть в клубе и, может быть, новый контракт получить», – говорил тогда Нойштедтер.

Но и нового контракта с «Динамо» или каким-то другим клубом у защитника пока нет. Нойштедтер рискует, как и год назад, когда он вернулся в московский клуб в октябре, остаться без нормальной предсезонной подготовки. В минувшем сезоне Роман забил один гол в 17 матчах.

Константин Рауш

Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

Ещё один русский немец, который находится в статусе свободного агента. Только Рауш в отличие от Нойштедтера без клуба с января 2021-го – уже полгода без практики! Естественно, о сборной России речь в таких обстоятельствах идти не могла. Если 31-летний фланговый защитник не найдёт новую команду в летнее трансферное окно, то вообще может закончить карьеру. В предыдущем сезоне Константин сыграл четыре матча в РПЛ и записал на свой счёт один гол в ворота «Локомотива».

Игорь Смольников

Фото: Сергей Апенькин, «Чемпионат»

32-летний защитник попрощался с «Краснодаром», в который перешёл всего год назад, и не попал в заявку на Евро-2020, несмотря на то то находился в расширенном списке кандидатов. В общем, май-июнь 2021-го были не самыми приятными месяцами в жизни Смольникова. В последнее время СМИ сообщали о переговорах агентов игрока с разными клубами – «Спартаком», «Ахматом», «Химками», «Арсеналом» и участником еврокубков из зарубежного чемпионата. В прошлом сезоне Игорь провёл 32 матча и сделал три голевые передачи. Где окажется Смольников, возможно, пока не понимает и он сам.

Комментарии