Англия проиграла на Евро-2020 и на ЧМ-2018 из-за одной проблемы
Кирилл Хаит
Почему Англия проиграла на Евро-2020 и ЧМ-2018
И кажется, что Саутгейт не сможет её решить.

Самое начало матча. Англия играет с пятью защитниками, и один из фулбеков забивает быстрый гол. Нет, это не финал Евро-2020 (хотя подходит), это полуфинал чемпионата мира в России.

Англия ещё не была такой радикально закрытой командой, но уже тогда играла с тройкой центральных защитников и уже тогда использовала владение как инструмент обороны, а не атаки. А в полуфинале забила быстрый гол: Триппьер красиво положил прямым ударом со штрафного.

Естественно, после этого преимущество было у хорватов. Они больше владели мячом, больше били и создали больше опасных моментов. Можно сказать, что англичан устраивал счёт, так что они просто играли на удержание, но это неправда: оборонительный план предусматривает контроль над игрой, а его не было. А самое странное случилось во втором тайме после того, как Перишич сравнял счёт. Вместо того чтобы перехватить инициативу и усилить давление или хотя бы отодвинуть игру от своих ворот, Англия стала допускать ещё больше. Разница ударов при счёте 1:1 до конца основного времени — 7:3, 5:2 из штрафной. В дополнительное время картина не изменилась, Хорватия создавала моменты и дожала соперника.

Почему Хорватия победила Англию? Есть простое объяснение

А теперь вернёмся к финалу Евро. Эта Англия — доработанная и усовершенствованная версия той команды. Звёзд в атаке стало ещё больше, но весь атакующий потенциал ещё сильнее принесён в жертву оборонительному контролю. Владение категорически стерильно, паре опорных полузащитников запрещено пасовать вперёд, а пара крайних защитников подключается к атакам одновременно только по праздникам. Но праздник случился на второй минуте, когда Италия плохо выполнила угловой. Контратака лежала настолько на поверхности, что даже эта осторожная Англия смогла разбежаться. Правый крайний (Триппьер) подал, левый крайний (Шоу) забил — классика атак команд с тремя центральными защитниками.

Естественно, что команда, которая всегда играет так, как будто счёт 0:0 выводит её дальше, стала играть на удержание. В первом тайме получилось почти идеально. Более того, в первом тайме Англия, даже в рамках строго оборонительного плана, давила соперников на чужой половине прессингом и почти не допускала моментов. Всего один удар из пределов штрафной, и тот заблокированный — показатель полного контроля.

Во втором тайме получилось хуже. Отчасти потому, что англичане сели в автобус, забыв о прессинге и контратаках. Отчасти — из-за перестановок Роберто Манчини, который одной заменой (Берарди вместо Иммобиле) сильно изменил всю конфигурацию атак. В любом случае Италия играла не настолько хорошо, чтобы сказать, что гол следовал логике игры. Гол был скорее случайным.

Но важен не только сам гол (например, гол хорватов в 2018 году назревал), а и реакция на него. В обоих случаях Англия была фаворитом и обладала объективно более сильным составом и большими ресурсами для изменения и улучшения игры. Но в обоих случаях Саутгейт просто пассивно наблюдал за тем, как его команда теряет контроль над ситуацией.