«Зенит» выиграл Суперкубок. «Локо» сам привёз себе два гола
Анатолий Романов
«Зенит» – «Локомотив» – 3:0, обзор Суперкубка РФ
Чемпион опять разгромил команду Николича.

Первый трофей нового сезона выиграл «Зенит», победивший в матче за Суперкубок России «Локомотив».

Марко Николич работает в «Локомотиве» всего год, а уже в четвёртый раз сыграл против Сергея Семака. В трёх встречах прошлого сезона сербский специалист дважды уступил российскому при одной ничьей и разнице мячей 2:8. Очевидно, у Николича вырос большой зуб на коллегу из «Зенита». Его мотивировало не только стремление добавить трофей в свой профайл, но и желание взять реванш за майский разгром в Санкт-Петербурге. Семак, напомним, после тех 6:1 оформил чемпионство.

В основе «Зенита» не оказалось трёх ключевых фигур – Дзюбы, Ловрена и Барриоса. Первые двое ещё не готовы играть 90 минут после выступления на Евро-2020, поэтому начали матч в запасе, а колумбиец отдыхает после Кубка Америки. В стартовом составе «Локомотива» обратило на себя внимание появление Александра Сильянова: на правом фланге обороны сербский тренер предпочёл молодого защитника Живоглядову, Рыбчинскому и новичку Ненахову.

«Зенит» по-чемпионски подготовился к золотому матчу. Респект тренерскому штабу Семака

Николич попробовал тактически переиграть Семака. В Суперкубке «Локомотив» действовал не по привычной модели 4-4-2 с ромбом в центре поля, а скорее 4-3-2-1. «Ёлочка» неплохо показала себя в Лиге чемпионов. В этой схеме Смолов и Жемалетдинов располагались под центрфорвардом Камано, причём Фёдор, пожалуй, чаще открывался в ширину. Благодаря этому маневру «железнодорожники», в частности, создали хороший момент на 8-й минуте: Смолов дождался мяча на фланге, разогнал контратаку и сам же её завершил – попади он в створ, скорее всего, был бы гол.

«Зенит», играя 4-2-3-1 без Дзюбы, должен был больше комбинировать низом и чаще использовать фланги против насыщенного центра «Локомотива». Караваев активно взаимодействовал справа с Малкомом, а Дуглас Сантос слева с Венделом. Малком взял в межсезонье «десятку», что ко многому обязывает, но быстро мог закончить игру после жёсткого стыка со своим соотечественником Пабло. К счастью, обошлось: полежав на газоне, самый дорогой футболист РПЛ вернулся на поле и разбегался. Что касается Вендела, то он казался каким-то сонным, допускал много брака, и в этом, очевидно, была и заслуга Сильянова.

«Локомотиву» в атаке недоставало открываний игроков между линий – «Зенит» в этом плане выглядел интереснее. Да и прессинг эпизодически у команды Семака получался очень приличный. За счёт него чемпионы и гол забили. Пабло не очень хорошей передачей подставил Крыховяка, которого спровоцировал на «обрез» Кузяев (кстати, Далер вообще потрясает объёмом работы на рывках, тем более после Евро-2020). Казалось, Далер затягивает с ударом, но на самом деле он всё сделал, как требовалось. Положил мяч в угол.

Потом по калининградской жаре становилось всё заметнее, что команды ещё далеки от оптимального физического состояния. Пошли разрывы в линиях. По итогам первого тайма «Локомотив» превзошёл «Зенит» по ударам – 4:2, но никак не по остроте моментов (в створ – 1:1).