Витория проиграл первый официальный матч. Дебют тренера испортили форварды «Спартака»
Анатолий Романов
«Рубин» – «Спартак» – 1:0
Соболев в Казани не нанёс ни одного удара по воротам.

Руй Витория дебютировал в «Спартаке» с поражения в Казани. Сюрприз?

Леонид Слуцкий, впечатлённый игрой «Спартака» на летних сборах (особенно крупной победой над его «Рубином» со счётом 4:0), назвал перед этим матчем команду Витории «несомненным фаворитом»:

«Понятно, что «Спартак» всегда вступает в сезон одним из фаворитов. А сейчас, учитывая, как они выглядели (на предсезонном турнире), это несомненный фаворит матча. Команда, которая имеет два полноценных состава и действительно очень хорошо выглядит. Тут всё было в результате на табло во всех матчах, в том числе и в игре с нами», – оценил соперника Слуцкий в интервью для пресс-службы «Рубина».

Витория действительно высоко поднял планку ожиданий своей работой в «предсезонке». Казалось, с игрой, показанной на сборах, спартаковцам будет не страшен никто: ни «Рубин», ни «орлы» лиссабонские, ни чёрт морской, которого португальский шеф-повар превратит на футбольном поле во вкуснейшую Эшпетаду для красно-белых. Но всё-таки спарринги – это часть тренировочной работы, а первые выводы стоило отложить до официальных матчей.

«Спартак» за три года больше всех потратил на агентов. Изучаем финансы клубов РПЛ

Тем не менее с давления начал не «Спартак» – «Рубин». Казанцы с первых минут играли агрессивно, чувствовалось, они заведены разгромом в Москве и очень хотят взять реванш. Команда Слуцкого настолько увлеклась в дебюте прессингом, что нарвалась на контрвыпад один в два – повезло, что голкипер Дюпин успел подстраховать. «Спартак» прессинговал дозировано. Вообще же у игры была хорошая динамика, несмотря на то что она изобиловала единоборствами. Айртон получил повреждение в стыке с экс-спартаковцем Зуевым, Максименко держался за заднюю поверхность бедра. К счастью, Витории не потребовалось делать раннюю замену, а тем более двойную – защитник и вратарь остались на поле.

Португальский тренер пусть и дебютировал в РПЛ, но прекрасно понимал, от кого в составе «Рубина» будет исходить главная угроза. Конечно же, от Хвичи. Помня о том, как провёл прошлый сезон Рассказов, за правый фланг обороны красно-белых стоило беспокоиться. Однако Николай был очень собран и не проигрывал дуэли грузинскому вингеру, а однажды Кварацхелию остановил феноменальным подкатом и Джикия.

Судья Безбородов давал играть, поэтому темп не падал. Он по делу показал в первом тайме три жёлтые карточки футболистам «Рубина», но, пожалуй, должен был дать «горчичник» и Соболеву за откровенный нырок в штрафной казанцев. Однако самое сложное (хотя для арбитра, возможно, простое) решение Безбородов принял на 38-й минуте, когда отменил гол Жиго после углового. Зобнин перед ударом слегка подтолкнул в спину Абильгора. Впрочем, в любом случае нужно отметить, что «Спартак» Витории, как и в матчах «предсезонки», умно разыгрывает угловые.

У «Спартака» только ближе к перерыву стали по-настоящему получаться позиционные атаки. Напряжение у ворот подуставшего «Рубина» возросло. До этого гол и в те, и в другие ворота мог прийти скорее в результате контратаки или стандарта. Первый тайм по статистике остался за москвичами: передачи на чужой трети – 91:61, удары – 7:1 (в створ – 3:1). Разве что высокая реализация со сборов у красно-белых куда-то пропала.