Судьи ошиблись в пользу российской команды. Но «Сочи» и это не помогло выиграть у сербов
Анатолий Романов
«Сочи» – «Партизан» – 1:1
Ещё один представитель РПЛ не смог победить в Европе на этой неделе.

«Сочи» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги конференций сыграл вничью с «Партизаном».

На этом этапе еврокубка команде Владимира Федотова попался более известный в Европе соперник, нежели азербайджанская «Кешля», которую «Сочи» прошёл по сумме двух встреч (3:0 дома и 4:2 в гостях) в предыдущем раунде. «Партизан» – многократный чемпион Сербии и вторая команда страны по итогам прошлого сезона. В его составе выступает экс-полузащитник ЦСКА и «Рубина» Натхо.

Российский клуб прошёл первого соперника в Европе. Уже успех!

Сообщалось, что матч пройдёт без зрителей из-за ситуации с коронавирусом, тем не менее сочинцы начали игру под выкрики с трибун: «Нам нужна сегодня победа!» Оказалось, среди тех 500 человек, которых пустили на стадион «Фишт», были и 100—200 фанатов хозяев. Благодаря этим болельщикам атмосфера еврокубковой встречи хотя бы более-менее напоминала футбольную.

Но в первом тайме интересных событий было мало. Самые опасные атаки команды организовали… случайно. Бывший форвард «Ливерпуля» Маркович, навешивая с правого фланга, попал в перекладину. Хорват из «Сочи» Дуганджич повторил фокус серба: мяч после его подачи слева угодил в штангу и, к сожалению, вылетел в поле. Впрочем, возможно, центрфорвард так хитро зряче пробил. Ещё запомнился эпизод, когда у «Партизана» возникла дыра в опорной зоне, после чего шанс забить получил Терехов. Вот только крайнему защитнику не хватило навыков нападающего – вратарь Попович совершил сейв. Вообще гости хорошо перекрывали центр, однако хозяева за счёт интересных взаимодействий иногда прорывали его. Кажется, в том числе и потому, что 33-летний Натхо уже не столь подвижен и не всегда успевал добегать.

По статистике до перерыва «Сочи» чуть меньше владел мячом (49% против 51%), зато превзошёл соперника по ударам по воротам – 5:2 (в створ – 3:0). Но нулевая ничья была справедливым результатом первых 45 минут игры. Соперники не накопили моментов, чтобы приобрести голы.