Как же круто сработала замена «Локо»! Команда безнадёжно летела, но её спас англичанин
Евгений Марков
Фаустино Анджорин забил спасительный гол
Фаустино Анджорин приехал в Россию из «Челси» и начал с очень важного гола.

Первый еврокубковый гол России в этом сезоне случился в обстоятельствах жёсткого прессинга: «Локомотив» играл в меньшинстве после удаления Тикнизяна, уступал 0:1 после гола с пенальти и летел во владении ровно в три раза (25%-75%).

Но перед дополнительным временем активировал фирменную крылатую контратаку – эффективную как раз, когда «Локо» проигрывает во владении (в этом сезоне так было всегда, помимо стартового тура с «Арсеналом» + команда Николича уступила во владении даже «Уфе» и «Крыльям», но обыграла).

Как это было? Новичок команды, 19-летний англичанин Фаустино Анджорин вышел на поле в середине второго тайма, а на 89-й минуте подхватил мяч на входе в штрафную (перед этим случился микс из отскоков, ног и потерь мяча) и придумал удар в дальний угол внутренней стороной стопы. Выкрутил так, что забил в ситуации, когда ожидаемый гол (он же xG) равнялся 0,05.

Вратарь «Марселя» Пау Лопес не дотянулся (хотя слегка погладил мяч пальцами), а гол получился настолько эмоциональным, что смотревший игру Дмитрий Сенников сравнил ничью 1:1 с победой.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» в «Твиттере».

Гол Анджорина – это ещё и красота, и она взорвёт любую аналитику.

Например, тактического автора «Чемпионата» Михаила Гончарова, который назвал нападающего сначала тяжёлым и теряющим из-за таких габаритов многие мячи, затем – ленивым и недорабатывающим. А после признал, что аналитика тут не работает: ведь описанный выше игрок забил спасительный гол и сделал это эффектно.

Анджорин забил не просто важный гол (эта ничья «Локо» ещё пригодится), а начал доказывать, что его переход не просто так назвали супертрансфером. Почему супер и чем знаменит англичанин (да, в России снова есть англичанин) – читайте по ссылке ниже.