Киевское «Динамо» пережило то, что и «Спартак» год назад. Луческу без шансов вылетел из ЛЧ
Анатолий Романов
Луческу без шансов вылетел из ЛЧ
Украинская команда разгромлена «Бенфикой» в Лиссабоне.

Команде экс-главного тренера «Зенита» Мирчи Луческу нужно было прыгнуть выше головы – взлететь выше лиссабонских «орлов», чтобы отыграть 0:2. «Бенфика» в первом «гостевом» матче в Польше показала, что на сегодняшний день находится совсем на другом уровне, нежели киевское «Динамо».

77-летний румын и сам это признал на предматчевой пресс-конференции:

«Как планируем забить три мяча для прохода? Не три, а два гола, и играть дополнительное время, как мы уже привыкли после последних двух матчей на выезде в Лиге чемпионов. На данный момент лиссабонская команда подготовлена гораздо лучше, чем наша… А у нас очень молодые игроки. Мы не смогли провести трансферы, футболисты больше двух месяцев не видят свои семьи, потому что они живут далеко от них».

Вопреки надеждам Луческу «Бенфика» с первых минут прижала «Динамо» к его воротам мощнейшим прессингом и не давала ни шанса. Румынский тренер лишний раз убедился, что его немецкий коллега Роджер Шмидт очень хорошо ставит этот элемент игры. Владея мячом, португальцы здорово комбинировали на высокой скорости. Несмотря на то что киевляне всей командой сидели на своей трети, они с трудом отбирали мяч, так как просто не успевали за скоростями хозяев. Выход из обороны у «Динамо» получался очень плохо. Когда же гости проходили центр поля, спешили с передачами – брак уничтожал все их атаки. Отсутствие ключевого хавбека Виктора Цыганкова явно ослабило команду (у подменявшего его Александра Караваева было лишь 12 касаний мяча за 45 минут).

Преимущество «Бенфики» во владении мячом доходило до 70% на 30%, а статистика ударов к перерыву отражала полное превосходство португальцев – 11:1 (в створ – 5:0). Но почти полчаса «Динамо» продержалось. Повезло, например, в эпизоде с ударом Алехандро Гримальдо со штрафного: испанец обвёл стенку и попал в штангу.