Этот «Реал» хоть кто-то остановит? Спокойно выиграли мадридское дерби без Бензема!
Анатолий Романов
«Атлетико» — «Реал» — 1:2, видео, голы
Если бы не ошибка Куртуа на выходе, победа над «Атлетико» была бы ещё проще.

«Реал» подходил к дерби с «Атлетико» на фоне лучшего старта за 54 года – команда Карло Анчелотти выиграла все восемь матчей в новом сезоне. Но была и неприятная новость: к мадридскому дерби не успел восстановиться Карим Бензема, хотя испанские журналисты писали, что нападающий до последнего надеялся принять участие в битве с принципиальным соперником. «Сливочные» сыграли без Бензема, а у «Атлетико» внезапно появился в основе Антуан Гризманн, который до этого выходил во всех матчах только после 60-й минуты, чтобы клуб не платил € 40 млн «Барсе» за выкуп его трансфера.

«Атлетико» хотел отодвинуть «Реал» от своей штрафной и погасить его скорость, обороняясь средним блоком в схеме 5-3-2. Крайние защитники по ситуации поднимались выше, чтобы встречать там своих оппонентов. Владение мячом в первом тайме было фактически равным (49% против 51%), но «Реал» делал больше передач в средней линии (182/123) и на чужой трети поля 55/38). При счёте 0:0 команда Диего Симеоне самые опасные моменты создавала на стандартах, а Анчелотти надеялся на то, что быстрые Винисиус Жуниор и Родриго будут убегать от трёх центрбеков хозяев после передач за спины. Непривычно, конечно, видеть в роли центрального защитника Акселя Витселя. Но таково решение Симеоне.

На поле было много столкновений, мини-конфликтов с участием Винисиуса Жуниора и игроков «Реала». История с танцами и с расистским оскорблением завела как самого бразильца, так и его соперников. По информации испанских СМИ, болельщики «Атлетико» распевали перед матчем у стадиона: «Винисиус, ты обезьяна!» Однако форвард всё-таки станцевал сегодня после гола. Причём не своего, а забитого Родриго. Фелипе не прервал заброс на Орельена Тчуамени, и Родриго реализовал первый же удар «Реала» в створ.

Трансляции матчей испанской Примеры, Кубка Италии и других турниров доступны эксклюзивно в Okko.

К перерыву «сливочные» уступали и по общему количеству ударов (4:8), и по попаданиям в створ (3:4). Тем не менее забили второй гол. Винисиус, сыграв в стенку с Лукой Модричем, разорвал правый фланг обороны «Атлетико». Сам бразилец не смог забить – попал в штангу. Зато Федерико Вальверде преуспел на добивании. Анчелотти знал, о чём говорил, когда обещал порвать свою тренерскую лицензию, если уругваец не положит 10 мячей за сезон.

Во втором тайме «Реал» сушил игру так, что позавидовал бы и признанный мастер этого дела «Атлетико». «Сливочные» терпели в позиционной обороне, сбивали темп контролем мяча и продолжали рассчитывать на быстрые ноги Винисиуса и Родриго в контрвыпадах.

Владеть мячом при территориальном преимуществе против такого организованного и классного противника – не самое приятное занятие для команды Симеоне. Стандарты, кроссы, простые комбинации: «Атлетико» предлагал «Реалу», что мог, но этого было явно недостаточно.