Вау! «Челси» остался в миллиметрах от победы над «Юнайтед»
Григорий Телингатер
«Челси» остался в миллиметрах от победы
Огненный матч на «Стэмфорд Бридж».

«Челси» при Поттере показывает хорошие результаты, но это был тот случай, когда план на игру не сработал. В начале матча «МЮ» легко создавал моменты, и за первые 35 минут счёт по ударам был 1:6 (0:4 – в створ). Так что тренер «Челси» уже на 36-й минуте совершил замену. Никто не получил травму, просто требовалось перестроиться.

Вместо левого центрального защитника Кукурельи вышел Ковачич в середину поля. В результате хозяева отказались от схемы с пятью защитниками и стали играть в четыре. Сразу после этого тен Хаг принялся переставлять фишки на планшете, но замен в первом тайме от него не последовало.

Насытив середину поля, «Челси» выровнял игру и стал чаще создавать моменты, но Обамеянг в хороших позициях не мог зацепиться за мяч. Ну а самый убойный момент тайма остался за «МЮ» – перед перерывом Антони из отличной позиции пробил мимо. К сожалению для него, мяч оказался под правой, а не левой ногой.

У «Челси» в первом тайме запомнился разве что… Рис Джеймс, сидящий на трибуне. Травмированный защитник то ли подобрал куртку под волосы, то ли наоборот.

Надо отметить, что местами борьба складывалась достаточно жёстко. Пару раз футболисты потолкались во время пауз. Сначала Шоу толкнул Аспиликуэту, мешая ему ввести мяч из-за боковой, в другом эпизоде зарубились уже Маунт и Мартинес, но судья решил никого не наказывать.

Во втором тайме замены пошли уже от тен Хага. Сначала он снял с поля Санчо и выпустил Фреда. Таким образом, Бруну Фернандеш сместился на левый фланг атаки. А затем замена случилась уже далеко не по тактическим соображениям. В безобидной ситуации Варан подвернул ногу и со слезами покинул поле. Пришлось выпускать Линделёфа (Магуайра не было в заявке, если что).

Варан подвернул ногу и со слезами покинул поле

На 73-й минуте Чалоба попал в перекладину после углового. Фернандеш пару раз пробил издали: один раз – в створ, другой – на верхнюю трибуну. Казалось, что кто-то уже должен забить. И вот на 85-й минуте судья дал пенальти в пользу «Челси».

Вышедший на замену Мактоминей двумя руками обхватил Брою (также вышедшего на замену). Было похоже, что основания у арбитра действительно имелись, и VAR не нашёл причин для отмены решения главного судьи. Жоржиньо уверенно забил с «точки». Само собой, с фирменным прыжком перед ударом.

Казалось, что гол останется единственным, но победу у «Челси» отобрал Каземиро (дебютный гол за «МЮ»). После его удара головой мяч попал в штангу и лишь на какие-то миллиметры зашёл в ворота. Без повторов было не разобраться.

Таким образом, получился идеальный счёт для конкурентов «Челси» и «МЮ», которые остались на четвёртом и пятом месте соответственно.