В последних двух сезонах "канониры" показали, что не способны быть первыми в чемпионате. Поэтому когда команда Венгера проигрывает, он всегда обвиняет во всём противника, чтобы найти хоть какое-то оправдание своим ошибкам.
Полузащитник "Челси" и капитан сборной Германии Михаэль Баллак придерживается другой точки зрения. Он уверен, что нацеленность команды на конечный результат имеет первостепенное значение.
— Как вы думаете, справедливы ли высказывания Арсена Венгера?
— В последних двух сезонах "канониры" показали, что не способны быть первыми в чемпионате. Поэтому когда команда Венгера проигрывает, он всегда обвиняет во всём противника, чтобы найти хоть какое-то оправдание своим ошибкам. Кроме того, смысл футбола не только во владении мячом и точных передачах. Футбол – это в главной степени заряженность на результат. Именно это доказал "Манчестер Юнайтед", когда обыграл "Арсенал" в позапрошлом туре. То же самое сумели доказать и мы. Мы победили, потому что хотели добиться результата – такова была наша стратегия.
— И всё-таки за счёт чего "Челси" удалось победить в этой игре?
— Мы хорошо знакомы с тактикой "канониров" — они всегда играют в одной и той же манере. Используя же наши тактические схемы, победить "Арсенал" оказалось довольно просто.
— Для вас важнее добиться необходимого результата или показать красивый футбол?
— В футболе важно совмещать красивую, техничную игру и конечный результат. В этом сезоне наша команда способна демонстрировать такой футбол – в чём все могут убедиться, взглянув на статистику. Сейчас мы возглавляем турнирную таблицу – разве это не показатель?
— По таблице не скажешь, что в этом году на первое место претендует большое количество команд.
— Сейчас, посмотрев на таблицу, кажется, будто борьба всегда шла только между нами и "Манчестер Юнайтед". Но четыре тура назад никто и представить не мог, что "Арсенал" станет аутсайдером чемпионской гонки. Набирать очки долго и тяжело, но потерять их можно в два счёта.
— Многие эксперты сходятся во мнении, что Дидье Дрогба — один из сильнейших форвардов современности. Вы разделяете их точку зрения?
В футболе важно совмещать красивую, техничную игру и конечный результат. В этом сезоне наша команда способна демонстрировать такой футбол – в чём все могут убедиться, взглянув на статистику. Сейчас мы возглавляем турнирную таблицу – разве это не показатель?
— Как вы думаете, не влияют ли личные проблемы Джона Терри на его выступление за "Челси"?
— В последнем матче Джон получил травму бедра и, возможно, теперь пропустит матч 1/8 Кубка Англии против "Кардиффа". Тренер сказал, что даст ему небольшой отгул, чтобы Джон съездил к жене в Дубай и уладил все личные дела. В любом случае, коллектив "Челси" поддерживает своего капитана. Однако наша главная задача – играть в футбол, а не обсуждать частные проблемы одноклубников. В последнем матче команда держалась спокойно и уверенно. Самое важное для нас – это победа, даже в такие сложные времена. Вот, наверное, лучший ответ, который можно дать на ваш вопрос.
Россия
Украина
